СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Архитекторы Волгограда потребовали запретить застройку парков

Архитекторы Волгограда потребовали от Волгоградской городской думы ввести законодательный запрет на застройку парков и скверов города-героя. Союз архитекторов Волгограда вместе с Союзом ландшафтных архитекторов и городской Общественной палатой обратился в

Поделиться

Поделиться

Архитекторы Волгограда потребовали от Волгоградскойгородской думы ввести законодательный запрет на застройку парков и скверовгорода-героя.

Союзархитекторов Волгограда вместе с Союзом ландшафтных архитекторов и городскойОбщественной палатой обратился в Волгоградскую городскую думу с инициативойпринятия специального законодательного акта, который бы позволил пресекатьпопытки посягательства на зоны зеленых насаждений. Для этого, по мнению авторовколлективного предложения, нужно провести полную инвентаризацию городскихпарков, скверов и бульваров, а также осуществить учет земельных участков подними. Главную проблему архитекторы видят в том, что сегодня парки и скверы,находящиеся на балансе города как имущество, не оформлены как земельныеучастки. Это обстоятельство, по убеждению инициаторов обращения в городскуюдуму, позволяет мэрии предоставлять эти земельные участки для иных целей какпустующие территории.

Еще однопредложение касается разработки городского положения о создании, реконструкциии строительстве парков.

В своемобращении к городским законотворцам архитекторы выражают серьезнейшуюозабоченность стремительным сокращением зон зеленых насаждений в Волгограде, атакже полным игнорированием городскими властями недовольства, которое по этомуповоду выказывается общественностью города.

«В Волгоградесегодня ударными темпами идет процесс застройки рекреационных территорий, из-зачего количество зеленых насаждений и мест для отдыха горожан неуклонносокращается, – сообщил V1.ru заместитель начальника управления архитектуры иградостроительства администрации Волгоградской области Александр Моложавенко.– Последние самые вопиющие примеры – выделение земли под застройку в сквереВосьмого марта, в Сурском сквере; решение о размещении гостиницы рядом с«Европа сити моллом», в результате чего под уничтожение попадают несколькодесятков елей; разрешение на застройку рядом с Мамаевым курганом в зонегородских лесов. Все это не может не вызывать у архитектурного сообществагорода серьезной озабоченности.

По нормативамозеленения на каждого жителя Волгограда должно приходиться 26 квадратных метровзеленых насаждений. В настоящее время во всех районах города за исключениемЦентрального этот показатель почти в два раза меньше. Но и в Центральном районеидет процесс уничтожения растительности в результате выделения земель подзастройку в рекреационных зонах. От ЦПКиО практически ничего не осталось, вКомсомольском сквере сначала появилось кафе «Сакура», теперь на месте бывшегообщественного туалета планируется строительство многоэтажного здания. Большевсего нас, архитекторов, беспокоит то, что общественность не имеет никакихрычагов давления на городские власти, все наши протесты пропадают втуне».

Директоринститута архитектуры и строительства ВолгГАСУ Владимир Сидоренко уверен втом, что городские власти, лоббируя интересы крупного бизнеса, не учитываютэлементарных потребностей горожан в наличии парков и скверов.

«То, что в нашемгороде сейчас грубейшим образом нарушаются СНИПы в части зеленых насаждений,видно каждому волгоградцу. Для того чтобы это заметить, не нужно бытьакадемиком, – сообщил V1.ru господин Сидоренко. – Застройку суют в дворовыепространства сверх всяких нормативов. Земель общего пользования: садов,скверов, парков – в Волгограде практически не осталось. Те же крохи, которые посчастливой случайности еще сохранились, продолжают уничтожаться. На мой взгляд,такие решения принимаются в интересах крупного бизнеса, нужды простых горожанпри этом просто игнорируются».

Председательправления ассоциации ландшафтных архитекторов Волгограда Елена Красильниковаговорит о том, что сама, будучи градостроителем, не понимает политику властейгорода в этой сфере.

«Как жительВолгограда, я возмущена происходящим до крайности, – призналась V1.ru госпожаКрасильникова. – Как градостроитель, я просто не понимаю действий нашихвластей, которые нарушают концепцию Генерального плана, где заложенопределенный процент растительности, а также закон Волгоградской области озащите зеленых насаждений и федеральный закон об охране окружающей среды. Речьидет о целенаправленном ухудшении экологии Волгограда, лишении его «зеленыхлегких». По сути, в нашем городе уже практически не осталось мест для отдыха ирелаксации. Все это очень серьезно».

В городскомкомитете по градостроительству и архитектуре Волгограда, куда коллективноеписьмо архитекторов и представителей общественности было направлено из гордумыдля изучения, считают, что необходимости в принятии дополнительногозаконодательного акта, направленного на защиту зеленых насаждений, нет. И всеже там отметили, что высоко оценивают инициативу коллег и обязательно учтут ихпредложения в своей ежедневной работе.

«Спасибоколлегам за инициативу, но сегодня имеется вполне достаточная правовая база длятого, чтобы обезопасить такого рода территории от застройки, – сообщил V1.ru председательведомства Алексей Лисин. – Прежде всего, это Градостроительный кодекс иутвержденный генплан, также подготовлены правила землепользования и застройки,которые соответствуют генплану. Более того, там, где генплан случайно«перекрасил» зеленые зоны, эти технические ошибки исправлены в рамкахподготовки правил.

Имеются такжедействующие нормативы проектирования застройки на территории Волгоградскойобласти, в которых также четко и ясно прописаны условия развития зеленых зон.

Кроме того,отмечу, что на комиссии по градостроительству и землепользованию мы принялирешение об исправлении ошибок, допущенных в период 2005–2007 годов. Вчастности, принято решение о резервировании для муниципальных нужд земельногоучастка на пересечении улиц Краснознаменской и Мира (сквер у Сурских бань).Сделано это в целях сохранения и развития этой территории по прямому назначению– в качестве сквера. Резюмируя вышесказанное, мы разделяем озабоченностьавторов коллективного обращения, но считаем, что существующей правовой инормативной базы для охраны рекреационных зон от застройки достаточно. Тем неменее мы обязательно учтем их предложения в своей повседневной работе».

Начальник главногоуправления архитектуры и строительства администрации Волгоградской областиАлександр Вязьмин в свою очередь утверждает, что уничтожение зон зеленыхнасаждений и появление на их месте объектов недвижимости отнюдь не является результатомтехнических погрешностей.

«Недоразумения,про которые говорит Алексей Васильевич, в результате которых были «перекрашены»зеленые зоны в генплане, носили характер как исключительно технических ошибок,так и целенаправленного вмешательства чьей-то злой воли, – сообщил V1.ruгосподин Вязьмин. – Почему, к примеру, в зеленой зоне Мамаева кургана появилсяТРК «Карусель»? Почему ТРК «Лента» появился на землях дендрария ВНИИАЛМИ? Я неследственное управление – не знаю. Только в результате таких вот «ошибок» мы затри года потеряли около 100 гектаров зеленых насаждений».

Бывший мэрВолгограда, ныне крупный бизнесмен Евгений Ищенко считает, что ситуациядалека от однозначности.

«Все зависит отконкретной ситуации, – сообщил V1.ru господин Ищенко. – Бывает, когда,действительно, предприниматели строят объекты, в том числе украшающие город,допустим, гипермаркеты, которые становятся центрами проведения досуга горожан;фонтаны и так далее, благоустраивают прилегающую территорию. А вслед имраздаются незаслуженные обвинения во всех смертных грехах. Но при этом нельзязабывать о том, что земля – это весьма ценный актив, и бизнесмены стремятсяполучить место под застройку в центре города, где, кроме скверов, свободногоместа уже не осталось. Волгоград в принципе не бог весть какой зеленый город, инужно очень тщательно все взвешивать, чтобы в результате излишне либеральнойградостроительной политики не уничтожить парки и скверы окончательно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter