СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде снимут правдивый фильм о Сталинграде

В Волгограде снимут максимально приближенный к исторической действительности художественный фильм о Сталинградской битве. Съемочная группа картины «Сталинград» намерена внимательно прислушиваться ко мнению волгоградских ветеранов при создании картины, что

Поделиться

Поделиться

В Волгограде снимут максимально приближенный кисторической действительности художественный фильм о Сталинградской битве.Съемочная группа картины «Сталинград» намерена внимательно прислушиваться комнению волгоградских ветеранов при создании картины, чтобы впоследствиипротивопоставить свое детище участившимся попыткам искажения истории ипринижения роли СССР во Второй мировой войне.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, компания «А-1 КиноВидео», известная производством фильмов патриотического содержания, таких как«Мы из будущего» и «Мы из будущего-2» (прокат последней картины тольконачинается), приняла решение о съемках фильма «Сталинград». Новый фильм будетпосвящен 70-летию победы в Сталинградской битве. Его жанр – военная драма-экшн.

Съемкипланируется начать в конце лета – начале осени текущего года. В настоящее времяидет подготовительный период: выбор мест съемок, предварительный кастингактеров. Создатели будущего фильма утверждают, что шанс сняться в массовке естьу каждого волгоградца. Продлятся съемки около двух месяцев. Лимит затратсоставит порядка 300 миллионов рублей. Планируется, что фильм будет готов кноябрю 2011 года. Премьерный показ состоится в Волгограде.

В администрацииВолгоградской области утверждают, что съемки кинокартины про Сталинградскуюбитву будут проходить под строгим контролем волгоградских чиновников, историкови ветеранов.

«Позицияадминистрации области: фильм должен сниматься только при максимальном учетемнения наших военных историков и ветеранов, – сообщила V1.ru главныйспециалист комитета по культуре администрации Волгоградской области ТамараКуимова. – Мы оставляем за собой право вносить изменения в сценарий вслучае обнаружения в нем грубых ляпов. У нас уже был прецедент, когдадемонстрировавшийся в кинотеатрах Волгограда американо-французский фильм «Врагу ворот» вызвал у ветеранов возмущение как наличием фактологическихнеточностей, так и присутствием на экране обнаженной натуры. Там мы не могливмешаться по понятным причинам, в данном случае контроль над процессом созданияфильма будет очень серьезным. Будет выверено каждое слово, каждое движение».

Создателибудущего блокбастера в свою очередь заверяют, что намерены ответственно подойтик воссозданию исторической действительности и бережно обращаться с историческойфактурой.

Поделиться

«Главная цель,которую мы собираемся преследовать при съемках фильма «Сталинград», – этовоссоздание генетической памяти у молодежи, – сообщила V1.ru генеральныйдиректор ООО «А-1 Кино Видео» Людмила Кукоба. – Ветеранов, к сожалению, скаждым годом становится все меньше, равно как и всего того, что бы связывалоподрастающее поколение с тем временем. Мы хотим восстановить связь времен,хотим, чтобы молодежь имела представление о войне по нашим картинам, а неснятым зарубежными кинематографистами, влить в свой фильм нашу энергию,отразить наше видение Великой Отечественной войны. Это особенно актуальносейчас, когда мы живем в условиях непрекращающейся информационной,экономической и политической войн. Мы должны восстановить свою роль вгеополитическом пространстве. Снова для нас «земли за Волгой нет», снова нужнатолько победа. Для этого нужно, чтобы молодое поколение смогло устоять противчужеродного влияния, удержаться от сползания в пропасть, не дать поработитьнашу страну в экономическом, политическом и любом другом смысле. Параллель соСталинградской битвой в этом смысле более чем актуальна.

Сценарий фильманаписал Александр Самохвалов, автором экранной версии сценария стал ДенисКарасев, они же являются постановщиками фильма. Сюжет охватывает небольшойотрезок Сталинградской битвы. В основном действие будет происходить натерритории одного из металлургических заводов города. Здесь оказывается небольшоеподразделение советских бойцов, немцы и между ними – группа мирныхсталинградцев. Женщины, дети, старики. Словом, конкретный участок битвы, ничегоиз того, что бы противоречило историческим реалиям того времени. Даже любовь унас будет безмолвной, потому что идет бой. Только глаза – больше ничего. Мызнаем, как волгоградцы щепетильно относятся к истории Сталинградской битвы, ипоэтому будем подходить к созданию фильма максимально деликатно».

По словамкинематографистов, они еще не определились, какой из волгоградских заводовзадействовать в съемках фильма, но в качестве основного вариантарассматривается «Красный Октябрь». На металлургическом заводе в свою очередь сообщили,что никаких предложений от кинокомпании «А-1 Кино Видео» не получали, но вслучае их поступления готовы рассмотреть варианты сотрудничества.

«В принципе, наместь, что предложить съемочной группе фильма «Сталинград» в качестве фактуры, –отметила в разговоре с корреспондентом V1.ru директор музея завода «КрасныйОктябрь» Наталья Болдырева. – Самыми ценными артефактами временСталинградской битвы, расположенными на территории нашего завода, являютсястены-руины здания лабораторного корпуса. Иностранцы, которые бывают здесь наэкскурсиях, признаются, что они более впечатлены видом этого историческогопамятника, чем Мамаевым курганом.

Поделиться

Кроме того, естьнесколько исторических цехов, которые в 1990-е годы в связи с падением объемовзаказов на военную продукцию были законсервированы. Например, цех,специализировавшийся на выпуске касок и саперных лопат. Правда, с разрешениемна съемки в этом цеху могут возникнуть проблемы, поскольку оборудование,которое там находится, представляет определенную долю секретности, так как даетопределенное представление о параметрах мобилизационного заказа. Мы считаем,что эти предосторожности уже давно излишни, но гриф секретности с этого цеха неснят до сих пор. Два других цеха – блюминг и чугунно-литейный, – за которые вгоды Сталинградской битвы шли ожесточенные бои, построены конца 19 века. Самыйинтересный с исторической точки зрения – мартеновский цех, который гитлеровцыпытались захватить, не считаясь с ценой, которую им пришлось бы за этозаплатить, – был разобран в 1998 году как морально устаревший. Командир 79-йнемецкой пехотной дивизии генерал фон Швирин сказал об этом цехе буквальноследующее: «Если мы возьмем мартен, битва за Сталинград – в прошлом!» Правда,интерьер большинства цехов претерпел некоторые изменения, но в нашем музее естьфотографии их исходного вида, которые можно использовать при созданиидекораций».

Тем временемнаблюдатели уже сейчас высказывают сомнение в соответствии сценария фильма«Сталинград» историческим реалиям.

«Не хочувыносить вердикт по поводу еще не снятого фильма, но те контуры сценария,которые обрисовали кинематографисты, откровенно говоря, попахивают очереднойнизкосортной поделкой, якобы снятой на историческом материале, но при этомникакого отношения к истории не имеющей, – сообщил V1.ru писатель ЮрийПанченко. – Достаточно вспомнить приснопамятный «Враг у ворот», где солдатв Сталинград привозили в закрытых на амбарный замок вагонах и отправляли ватаку по свистку. Здесь говорится о том, что главное действие развернется встенах металлургического завода, где одновременно присутствуют советскиесолдаты, немцы и мирные жители. Все хорошо, только вот в заводских районах вовремя Сталинградской битвы гражданских не было. По данным переписи,проводившейся в феврале 1943 года, во всем Центральном районе было 35 человек,15 из которых – дети. Гражданское население сохранялось в Дзержинском районе,но там нет металлургических заводов. Поэтому я очень опасаюсь, как бы вместо«самого правдивого фильма о Сталинграде» не получилась самая развесистаяклюква!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter