СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Немецкий самолет станет «Stalingrad-ом»?

На борту нового лайнера авиакомпании «Люфтганза», вполне возможно, будет красоваться слово Stalingrad. Этот вариант фигурирует в числе фаворитов в конкурсе на лучшее название лайнера Airbus-А380, объявленном немецкой авиакомпанией. Героическое имя нашего

Поделиться

Поделиться

На борту нового лайнера авиакомпании «Люфтганза»,вполне возможно, будет красоваться слово Stalingrad. Этот вариант фигурирует вчисле фаворитов в конкурсе на лучшее название лайнера «Airbus-А380»,объявленном немецкой авиакомпанией.

Героическое имянашего города, известное во всем мире как символ воинской славы и беспримерногомужества, может стать в скором времени именем нового немецкого самолета.Авиакомпания «Люфтганза» объявила конкурс на лучшее название для своего лайнераAirbus-А380. В настоящее время в голосовании побеждает предложенное одним изнаших соотечественников название Stalingrad.

Голосование залучший вариант имени для нового лайнера ведется на официальном сайтеавиакомпании. Условия просты. Напротив понравившегося варианта следует ставитьпять звезд. Конкурирующие варианты можно, напротив, отмечать одной звездой, чтопонижает их рейтинг. К участию в голосовании допускаются все желающие.

ГубернаторВолгоградской области Анатолий Бровко уже высказался в поддержку идеи овозможном присвоении новому детищу «Люфтганзы» имени Stalingrad.

«Мне нравитсяэта инициатива, и я с интересом буду следить за результатами голосования, –сообщил V1.ru господин Бровко. – Думаю, что присвоение имени Stalingradсамолету столь известной и уважаемой компании, как «Люфтганза», способновознести и без того известный бренд «Сталинград» на новую высоту как в прямом,так и в переносном смысле слова. Я думаю, что жители нашей области правильносделают, если поддержат такой вариант названия для самолета. Безотносительно китогам акции сам тот факт, что слово «Сталинград» рассматривается в качествеодного из вариантов названия нового самолета известнейшей европейскойавиакомпании, не может не радовать. На мой взгляд, в мировом масштабе Волгоградот этого в любом случае только выиграет».

Городские властив свою очередь заявили, что тоже весьма благосклонно относятся к подобнойвозможности.

«На мой взгляд,это забавная и интересная идея, – сообщил V1.ru мэр Волгограда РоманГребенников. – Я сам бы принял участие в голосовании, но, к сожалению, немогу это сделать по причине занятости. Сотрудникам мэрии давать соответствующеепоручение не буду, потому что они должны заниматься работой, а не посещениемразных, пусть даже самых замечательных, сайтов. Но если волгоградцы подключатсяк этой акции и проголосуют за вариант названия «Сталинград», думаю, это будетхорошим делом. Более того, я считаю, что поспособствовать победе этого названиябыло бы справедливо и разумно. Имя «Сталинград» достойно не только красоватьсяна борту самолета, но и фигурировать в названии других хороших вещей, как оно ужеувековечено в названиях улиц многих городов мира».

Несмотря на точто идею о присвоении героического имени нашего города немецкому самолетуподдержали на уровне региональной власти и муниципалитета, она встречаетпротивников среди влиятельных представителей музейной общественностиВолгограда.

«Я отношусь кэтому отрицательно, – сообщил V1.ru первый заместитель директорамузея-заповедника «Сталинградская битва» Борис Усик. – Слово «Сталинград»не лучшим образом отзывается в сердцах потомков тех, кто погиб в боях за нашгород, как русских, так и немцев. Я имею в виду, что у многих из современныхнемцев кто-то из родственников погиб под Сталинградом, поэтому не исключено,что они сочтут такое название для самолета за злую насмешку. Сталинград –великое имя, но оно принадлежит прошлому. У нас неоднократно инициировалиськампании по переименованию Волгограда в Сталинград, но каждый раз такаяинициатива «захлебывалась»: количество желающих вернуть городу историческое имяне превышает восьми процентов. Огромное количество жителей города родилось вновое время и не хочет возврата в прошлое. Я думаю, что прошлое, безусловно,героическое и овеянное славой, нужно оставить в покое, равно как и не стоитдразнить немцев, предлагая назвать их самолет «Сталинградом».

Ничего хорошегов идее присвоения немецкому самолету имени «Сталинград» не видит и генеральныйдиректор Агентства инвестиций и развития Волгоградской области Евгений Семикин.

«Предложениеназвать немецкий авиалайнер «Сталинградом» я расцениваю как некий фарс, –сообщил V1.ru господин Семикин. – Не знаю, насколько авиакомпания «Люфтганза»сочтет такое название приемлемым. Даже, несмотря на многие годы, прошедшие современ Великой Отечественной войны, и сегодняшние крепкие партнерские отношения,которые сложились между Россией и Германией, я думаю, что подобным образомворошить прошлое не стоит. И потом, слово «Сталинград» связано с войной ипоэтому несет в себе негативный отпечаток истории. Но даже если именно этотвариант названия победит в голосовании и будет присвоен лайнеру, это мало чтоможет дать нашей области. Для повышения инвестиционной привлекательностиВолгоградская область должна позиционироваться как комфортабельный и во всехсмыслах удобный регион. Лишнее напоминание о войне отнюдь не отвечает задачепродвижения позитивного образа Волгограда».

Между тем всамой немецкой авиакомпании от прямого ответа на вопрос, сможет ли слово Stalingradв случае победы в голосовании стать именем их нового самолета, уклонились.

«Авиакомпания «Люфтганза»надеется на личную моральную ответственность людей, направляющих версииназваний самолета, – сообщили V1.ru в пиар-службе московского представительстваавиакомпании. – Также компания выражает искреннюю уверенность в том, что приголосовании за название лайнера каждый человек, отдающий свой голос за то илииное уже предложенное наименование, будет руководствоваться здравым смыслом воизбежание каких-либо недоразумений».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter