СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде теракта не готовилось?

В управлении Федеральной службы безопасности по Волгоградской области не подтверждают, что на территории Волгограда готовился диверсионно-террористический акт во время празднования Дня защитника Отечества. Версия подготовки теракта рассматривается следств

Поделиться

Поделиться

Вуправлении Федеральной службы безопасности по Волгоградской области неподтверждают, что на территории Волгограда готовилсядиверсионно-террористический акт во время празднования Дня защитника Отечества.Версия подготовки теракта рассматривается следствием лишь как одна из многих, ауголовное дело возбуждено лишь по факту незаконного хранения и перевозкиогнестрельного оружия.

Напомним,сотрудниками управления ФСБ России по Волгоградской области при взаимодействиис коллегами из Центра по противодействию экстремизму, непосредственноподчиненного ГУВД по Волгоградской области, на территории автостоянки,расположенной на пересечении улиц Ардатовской и Кузнецкой в Ворошиловскомрайоне Волгограда, был обнаружен автомобиль «ВАЗ-2109» с местными номерами H099OT, использовавшийся в качестве тайника для хранения оружия. Учитываявозможность нахождения в транспортном средстве самодельного взрывногоустройства, к проведению операции были привлечены специалисты-взрывотехники, ажителей расположенных поблизости от автостоянки жилых домов попросили покинутьквартиры или по возможности не подходить к окнам. Автомашина была сначалаблокирована грузовиком с песком, а после обследована с помощью дистанционноуправляемого специализированного мобильного робототехнического комплекса«Варан».

«Участок улицыКузнецкой в пределах улиц Ардатовская и Елисеева был оцеплен, автомобильноедвижение в этих границах было прекращено, – сообщили V1.ru в Ворошиловскомотделе управления Госпожнадзора по Волгоградской области. – Мы на местеобеспечивали безопасность на случай, если будет взрыв, либо другое, не менееопасное чрезвычайное происшествие. Как потом оказалось, предосторожностиоказались излишними – сотрудники ФСБ приняли за блоки взрывчатки лежавшие вавтомашине переносные радиостанции».

Поделиться

Действительно, взрывчатых веществ в автомашине«Варан» не обнаружил, но при осмотре багажника в нем была найдена спортивнаясумка для хранения и переноски теннисных ракеток, где вместо ракеток лежалооружие. В общей сложности в ней находились три автомата Калашникова сприспособлениями для бесшумной стрельбы, два пистолета Макарова, 183 патрона кавтоматическому оружию различных моделей, переносные радиостанции,электродетонатор, а также предметы камуфлированной одежды. Проведеннаяэкспертиза оружия показала, что оно находится в боевом состоянии и пригодно длясовершения выстрелов. По данному факту следственным отделом управления Федеральнойслужбы безопасности РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело почасти первой статьи 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка илиношение оружия и боеприпасов».

Тем не менее уволгоградцев остается много вопросов, касающихся странностей, связанных состоль громким событием. Так, до настоящего времени не разглашается, откудаправоохранительным органам региона стало известно об «арсеналедиверсантов-террористов» в багажнике авто и о самой машине в частности. Болеетого, по внешнему виду автомобиля предполагается, что он провел на стоянкедостаточно много времени, а не появился в преддверии праздника 23 Февраля. По слухам,интерес милиции и УФСБ к вмерзшей в стоянку белой «девятке» привлекли именноработники парковки, обеспокоенные ее длительной бесхозностью или даже якобывскрывшие автомашину, чтобы установить личность ее владельца, но нашедшие таморужие. Сотрудники самой автостоянки эту версию корреспонденту V1.ru неподтвердили, но и не опровергли, сославшись на запрет со стороны компетентныхорганов.

По другой информации, которую сообщили V1.ruисточники в правоохранительных органах, отказывающиеся от авторизованногокомментария, данные об автомашине с оружием и возможной взрывчаткой,находящуюся в Волгограде и, вероятно, используемую в целях подготовкидиверсионно-террористического акта, предоставили региональнымправоохранительным органам коллеги из Чеченской Республики.

В управлении ФСБ делиться подробностями отказались.«Информация о подозрительном автомобиле, припаркованном на автостоянке напересечении улиц Кузнецкой и Ардатовской в Ворошиловском районе Волгограда,поступила к нам оперативным путем, – сообщили V1.ru представители УФСБ. – Сообщатьчто-либо еще мы пока не имеем права, поскольку это может повредить следствию».

Впрочем, собеседникииз Федеральной службы безопасности отметили, что до настоящего времени незадержаны подозреваемые в хранении оружия, и по информации о возможномиспользовании изъятого арсенала в целях подготовкидиверсионно-террористического акта на территории региона продолжает проводитьсяпроверка.

«Мы также неутверждаем, что оружие, находившееся в машине, планировалось использовать дляосуществления теракта, – отметили в пресс-службе управления ФСБ. – Это одна изверсий следствия, рассматривающаяся наряду с прочими. Задержанных пока нет. Внастоящий момент ведется следствие, отрабатывается несколько версийпроисшедшего».

В СУ СКП РФ поВолгоградской области, в подследственности которого находятся уголовные дела, вслучае если они возбуждены по статье 205 УК РФ «Терроризм», не располагаютподробными данными по событиям в Ворошиловском районе.

«Готовился литеракт, или нет, я не знаю, мы к этой операции не имеем ровным счетом никакогоотношения, – сообщил V1.ru руководитель СУ СК по Волгоградской области припрокуратуре РФ Михаил Музраев. – Но выглядит вся эта история довольностранно: получается, что «террористы» бросили оружие и убежали? Если готовилсятеракт, должно быть возбуждено дело по соответствующей статье Уголовногокодекса. О том, что таковое возбуждено, я не слышал. В любом случае ясность вэтом вопросе могут внести только в управлении ФСБ».

Фото: Фото пресс-службы УФСБ по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter