СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград от коммунальной катастрофы спасут венгры?

Мэрия Волгограда намерена привлечь к реконструкции сильно изношенных коммунальных сетей города средства венгерской консалтинговой и инвестиционной фирмы Prokator ltd. По информации пресс-службы мэрии, подписание контракта с венгерскими инвесторами заплани

Поделиться

Поделиться

Мэрия Волгограда намерена привлечь креконструкции сильно изношенных коммунальных сетей города средства венгерскойконсалтинговой и инвестиционной фирмы Prokator ltd.

По информациипресс-службы мэрии, подписание контракта с венгерскими инвесторамизапланировано на май текущего года. Общая стоимость планируемых работ пореконструкции изношенных на 70% коммуникаций общей протяженностью 64 километрасоставит около одного миллиарда рублей: 800 миллионов предполагается затратитьна капремонт тепловых сетей, 200 миллионов – на восстановлениеводопроводно-канализационных коммуникаций.

Согласноусловиям контракта, венгерская сторона обеспечивает 85% финансирования, бюджетВолгограда – 15%. Срок выполнения ремонта – три года, по истечении этогопериода муниципалитет намерен выплатить инвесторам сумму, вложенную ими впроект. Как отмечается, возврат средств будет производиться в течение пяти летпосле завершения работ.

Венгерскаякомпания в качестве генподрядчика предлагает софинансирование, обеспечиваетменеджмент проекта, контроль и современную технологическую базу.Непосредственные работы по капитальному ремонту коммуникаций будут выполнятьсясилами волгоградской подрядной организации.

Капитальныйремонт муниципальных инженерных коммуникаций в рамках данного проекта будетпроводиться во всех районах Волгограда. В мэрии особо подчеркивают, чтоподобная программа реализуется венгерской стороной на территории России с 2004года, проекты уже осуществлены в 18 субъектах Федерации.

Эксперты вобласти инвестиций считают, что для венгерской фирмы эта сделка выглядит болеечем привлекательной, чего нельзя сказать о простых волгоградцах.

«Я думаю, чтовенгерская фирма, решившая профинансировать волгоградскую "коммуналку",ничем не рискует, – сообщил V1.ru директор инвестиционной компании «ДельтаКапитал» Роман Титов. – Вложения в данную инфраструктуру традиционносчитаются одними из самых надежных и перспективных. С точки зрения инвестора,несомненным плюсом является масштабность проекта, прозрачность и регулируемостькоммунальных тарифов, а также сравнительно небольшой маркетинговый риск,поскольку коммунальные компании являются естественными монополиями, ипотребителям от них уйти просто некуда, – дополнительные привлекательныемоменты, говорящие в пользу такого рода вложения денег.

Как известно,коммунальная инфраструктура не только Волгограда, но и многих других крупныхроссийских городов сильно изношена, и возможностей одного городского бюджетадля ее капитального ремонта недостаточно. Поэтому привлечение внебюджетныхсредств – вполне логичный и даже отрадный факт. Однако стоит отметить, что уподобных проектов сроки окупаемости обычно дольше: шесть – восемь лет, а непять, как в нашем случае, поскольку доходность здесь ниже, чем в других видахбизнеса. Поэтому есть риск, что городские власти для экстренного возвратакредита прибегнут к дополнительному увеличению коммунальных тарифов».

ДепутатВолгоградской городской думы Андрей Осипов уверен, что именно так все ипроизойдет. По мнению народного избранника, именно на плечи рядовых горожанляжет основная нагрузка по возвращению венгерского кредита.

«Очевидно, чтовся подлежащая возврату сумма вместе с процентами будет заложена в тарифыкоммунального оператора, – сообщил V1.ru господин Осипов. – Соответственно,коммунальные платежи вырастут в несколько раз. Если бы у нас был профицитныйбюджет, существовала бы теоретическая возможность, что на эти цели будутнаправлены излишки средств. Но в реальности у нас существует серьезныйбюджетный дефицит, и уже в марте возможен очередной его секвестр. Так что факттого, что реконструкция коммунальных сетей Волгограда произойдет за счетпростых горожан, не вызывает никаких сомнений».

Тем временемспециалисты из коммунальной сферы уверены в том, что одного миллиарда рублейдля восстановления коммуникаций Волгограда будет недостаточно.

«Заявленнаямэрией сумма по крайней мере в три раза ниже реально необходимой, – сообщилаV1.ru заведующая кафедрой водоснабжения и водоотведения ВГСХА ЕленаМосквичева. – При том удручающем состоянии, в котором сегодня находитсяволгоградская коммунальная инфраструктура, три миллиарда рублей – это минимумсредств, которые потребуются на ее восстановление. К такому выводу мы пришлипосле детального изучения вопроса. Причем, здесь надо принимать во внимание тотфакт, что при произведении расчетов мы занижали московские цены, поэтому насамом деле требуемая сумма может оказаться еще больше. С чем связан такойбуквально бьющий ключом оптимизм городских властей, а также то, каким образомони собираются в три раза снизить стоимость ремонтных работ, мне совершеннонепонятно».

Тем временем председательОбщественной палаты Волгограда Владимир Запарин называет проект реконструкциис привлечением иностранного капитала «очередной коммунальной авантюрой»городских властей.

«В то, чтопридут добрые венгры и великодушно вложат свои инвестиции в умирающуюволгоградскую "коммуналку", я не верю, – сообщил V1.ru господинЗапарин. – Репутация инвестиционного климата нашего города в силу проводимоймэром политики не то что подорвана – она измеряется отрицательной величиной.Венгры не дураки и навести справки о Волгограде они, наверняка, успели. Длятого чтобы вкладывать деньги, они должны заручиться какими-то серьезнымигарантиями. А какие могут быть гарантии, если градоначальник в областиинвестиционной политики едва ли не каждый год совершает кульбит через голову спереворотом на 180 градусов? Сначала он страстно агитирует за частную компаниюв роли городского коммунального оператора, спустя два с половиной года, когдаприведенная им компания ОАО «КТВ» обанкротилась, оставив городскому бюджету внаследство огромные долги, с таким же жаром выступает за возврат коммунальногохозяйства в муниципальное лоно. Сейчас, когда пришедшие на смену КТВ МУПыобросли долгами, исчисляемыми уже сотнями миллионов, мэр придумал новую "сказку"– на этот раз про добрых венгров. Наверняка, столь же реальных, как и тесловаки, которые, по уверениям Романа Георгиевича, ударными темпами строилижилье в поселке Ангарском».

В администрацииВолгограда согласились с выводами экспертов о том, что выделяемой венгерскойкомпанией суммы не достаточно для реконструкции всех волгоградских сетей, носчитают, что программа позволит запустить процесс, необходимость которогоназрела уже давно.

«Это лишь начальная стадия программы привлечения долгосрочных кредитов,инвестиций для восстановления изношенной инженерно-коммунальной инфраструктуры,– сообщил V1.ru вице-мэр Игорь Куликов. – По сути, перед нами единственная возможность решитьэту насущную для Волгограда задачу. Действительно, миллиард рублей – сумма,способная впечатлить лишь неискушенного обывателя. На самом деле для полноговосстановления коммунальных сетей требуется в десять раз больше средств. Тем неменее контракт с венгерской фирмой Prokator ltd – это первый этап в выполненииэтого плана, первый шаг в правильном направлении.

Кредит в 850 миллионов рублей мы берем под восемь процентов годовых с отсрочкойв восемь лет, при условии, что первые три года процентами не облагаются. Тоесть, возврат суммы займа с процентами будет происходить в течение пяти лет позавершении реализации проекта.

Думаю, что возвращение городом кредита, полученного от венгерской компании, нескажется на увеличении коммунальных тарифов. А по поводу разговоров о том, что ответственностьза возврат долга ляжет на плечи другой администрации, так как через 2,5 годаочередные выборы мэра, я скажу так: во-первых, 15% от суммы проекта в любомслучае будет выплачено при нынешней администрации. Во-вторых, я надеюсь, что вВолгограде останется тот же мэр: он не в том возрасте, чтобы сходить сдистанции».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter