СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Больницам Волгограда запретили торговлю

Городские власти запретили любую торговлю в медучреждениях Волгограда, которая, как особо подчеркивают в мэрии, в настоящий момент осуществляется при отсутствии какого-либо на то согласия со стороны муниципалитета. По информации пресс-службы городской адм

Поделиться

Поделиться

Городские власти запретили любую торговлю вмедучреждениях Волгограда, которая, как особо подчеркивают в мэрии, в настоящиймомент осуществляется при отсутствии какого-либо на то согласия со сторонымуниципалитета.

По информациипресс-службы городской администрации, в мэрии выразили крайнее неудовольствиетем, как используется муниципальное имущество. Так, в ходе недавней проверкивыяснилось, что нередко в фойе и коридорах больниц и поликлиник с ведомаруководителей учреждений устанавливаются автоматы по продаже напитков, киоски спечатной продукцией и многое другое. Представители городской администрациизаявили о незаконности такого рода бизнеса, поскольку бахилы, например, должнывыдаваться бесплатно, так как их приобретение уже оплачивается из фондаобязательного медицинского страхования. Не говоря уже о том, что стоимостьбахил в ряде медицинских учреждений завышается в несколько раз: при номинальнойстоимости в один рубль их цена в больницах и поликлиниках города колеблется впределах от пяти до восьми рублей.

Контролироватьустранение выявленных нарушений будет департамент здравоохранения. В ближайшеевремя для осуществления этого контроля планируется организовать совместныепроверки департамента здравоохранения и департамента муниципального имущества вмедучреждениях города.

«Самой главнойпроблемой с точки зрения целевого использования муниципального имуществаявляется торговля бахилами в медучреждениях города, – сообщил V1.ru вице-мэрСергей Бирюков. – В ходе проверки были обнаружены и другие нарушения, вродеустановленных в больницах банкоматов, таксофонов и так далее, но автоматы дляпродажи бахил – основная наша головная боль. Коррупционной подоплеки в подобныхслучаях мы не обнаружили, скорее всего, ее там и нет. Но наличие такихавтоматов может стать поводом для нежелательных проверок со стороныправоохранительных органов.

Поэтому в целяхэффективного использования муниципального имущества принято решение о том, чток 1 апреля автоматов по продаже бахил в муниципальных медучреждениях быть недолжно, они будут выдаваться бесплатно. Что же касается других видов бизнеса,то предприниматели смогут получить возможность торговать на территории больници поликлиник только на основании договоров аренды, заключаемых по результатамсоответствующих аукционов. К главным врачам лечебных учреждений, нарушающимэтот запрет, будут применяться санкции в виде замечания или выговора взависимости от масштабов нарушений».

В администрацииВолгоградской области тем временем считают, что в мэрии слишком поздноспохватились, так как «внезапно» обнаруженная городскими чиновниками проблема существуетне один год.

«Здесь речь идето двух принципиально разных вещах. Если предоставление руководствоммуниципальных медицинских учреждений площадей в аренду предпринимателям безведома мэрии можно считать нецелевым использованием муниципального имущества,то продажа бахил является прямым нарушением действующего законодательства, –сообщила V1.ru руководитель комитета по защите прав потребителейВолгоградской области Зинаида Шух. – Если говорить о бахилах, то мэриистоило бы проснуться гораздо раньше. Этот вопрос на уровне области был поднятдавно, уже больше года тому назад. Уже в прошлом году федеральная службаРосздравнадзора начала выписывать предписания и вносить предупрежденияучреждениям здравоохранения по этому поводу. Продажа бахил, вне всякогосомнения, является нарушением требования действующего законодательства,выраженного в запрете взимания платы за дополнительные медицинские услуги, иочень странно, что в мэрии это заметили только сейчас. Что касается заключенияадминистрациями больниц договоров по выделению помещений под торговые места,что не предусмотрено лицензией, то это тоже нарушение, и мэрия должна такиефакты пресекать».

Вправоохранительных органах пояснили, что продажа бахил в медицинскихучреждениях возможна только в случае, если там есть возможность получить ихбесплатно.

«Сама по себедеятельность по продаже бахил в учреждениях здравоохранения не являетсяпреступлением, – сообщил V1.ru заместитель прокурора Центрального районаАлександр Яновский. – Но она должна осуществляться на альтернативной основе:скажем, если в кабинете, где бесплатно выдают бахилы, очередь, посетителюбольницы может быть предоставлено право купить эти бахилы у предпринимателя безочереди. Это право человека – покупать либо становиться в очередь забесплатными бахилами. Если же такая торговля ведется на безальтернативнойоснове, то это, безусловно, незаконно».

Руководителькомитета по здравоохранению Волгоградской городской думы Валентин Кияевуверен, что главные врачи предоставляют муниципальные площади под торговлюисключительно из альтруистических побуждений.

«Я не вижуничего особенно страшного в том, что руководители муниципальных учрежденийиногда предоставляют возможность предпринимателям торговать в помещенияхбольниц, хотя чисто юридически городские власти совершенно правы, – сообщилV1.ru господин Кияев. – Нет ничего плохого в том, что больные имеют возможностьприобрести газетно-журнальную продукцию или, скажем, прохладительные напиткинепосредственно в медучреждении. Более того, делается это именно в ихинтересах, сами врачи с этого не имеют ни копейки. Я лично знаю несколькослучаев, когда главврачи предоставляли аренду предпринимателям на безвозмезднойоснове. Торговцы, пользуясь простодушием врачей, вообще не платят аренднуюплату, поэтому обвинять медработников в том, что они эти деньги присваивают итаким образом незаконно наживаются на сдаче муниципальных площадей в аренду,нельзя ни в коем случае.

С другойстороны, с юридической точки зрения это, конечно же, неправильно. Медучрежденияне имеют права совершать подобные действия без разрешения учредителя – мэрии. Вслучае если предприниматели проявляют интерес к возможности осуществленияторговли в помещении муниципальных учреждений здравоохранения, администрацияэтих больниц должна направлять их в департамент муниципального имущества, где сними на законных основаниях заключат договор, и какие-то, пусть инезначительные, отчисления будут идти в бюджет города.

С бахилами делообстоит несколько сложнее. Тарифы на медуслуги, погашаемые фондом обязательногострахования, не покрывают расходы медучреждений полностью, поскольку неиндексировались уже более двух с половиной лет. Что говорить про бахилы, еслиучреждениям здравоохранения не хватает денег на текущие расходы по обеспечениюпитания больных, на инструментарий и так далее. С точки зрения закона, этонеправильно, но врачи приглашают предпринимателей, которые осуществляютторговлю бахилами из безысходности. Для них это возможность выжить. Вместо тогочтобы искоренять такую торговлю насильно, стоило бы увеличить финансированиемуниципальных лечебных учреждений».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter