V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградцы боятся милиции больше, чем преступников

Волгоградцы боятся милиции больше, чем преступников

Угрозу пострадать от неправомерных действий со стороны сотрудников милиции жители Волгограда считают более реальной, чем возможность стать жертвой уличных преступников. В свою очередь, представители правоохранительных органов уверены, что в этом виноваты

Угрозу пострадать от неправомерных действий сотрудников милиции жители Волгограда считают более реальной, чем возможность стать жертвой уличных преступников. В свою очередь, представители правоохранительных органов уверены, что в этом виноваты исключительно средства массовой информации, раздувающие в корне нетипичные случаи нарушения закона сотрудниками милиции.

По данным опроса «Пульс Волгограда», проведенного накануне специалистами фонда «Институт экономических и социальных исследований», больше всего у жителей города вызывает опасения криминогенная обстановка в Волгограде. Так, 22,7% опрошенных боятся насилия и уличных преступлений, а 18,8% считают, что не исключены незаконные действия со стороны милиции. При этом выяснилось, что молодежь неправомерных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов боится даже больше (26,2%), чем уличных преступников (23,6%).

«Вопрос, который мы задавали горожанам, звучал следующим образом: «Чего в настоящее время следует опасаться волгоградцам?» – сообщила V1.ru руководитель аналитического отдела фонда «Институт экономических и социальных исследований» Наталья Евсеева. – Опрос производился во всех районах города, в нем приняли участие около тысячи человек. Выборка была репрезентативная, квотная и половозрастная. В ходе опроса выяснилось, что больше всего волгоградцев тревожит криминогенная ситуация, причем представители возрастной группы от 18 до 34 лет расценивают угрозу стать жертвой противоправных действий со стороны сотрудников милиции даже выше, чем подвергнуться нападению уличных преступников. Подчеркиваю, это объективный срез общественного мнения горожан, а не результаты опроса среди одних только жертв милицейского беспредела. В целом это очень тревожный признак. Если раньше в общественном сознании царил образ безупречного защитника населения, то сейчас имидж милиционера приобрел в глазах большинства отрицательный оттенок».

Волгоградские правозащитники склонны считать, что угроза неправомерных действий со стороны милиции искусственно нагнетается средствами массовой информации.

«Я думаю, что страхи волгоградцев в отношении милиции необоснованны, – сообщил V1.ru уполномоченный по правам человека по Волгоградской области Валерий Ростовщиков. – В большей степени они объясняются тем, что сегодня СМИ в погоне за сенсациями сфокусировались исключительно на негативных проявлениях в силовых структурах. Поэтому со стороны может показаться, что ряды сотрудников наших правоохранительных органов сплошь состоят из оборотней в погонах и Евсюковых. На самом деле это далеко не так. Речь идет о единичных случаях, безусловно, достойных осуждения, но являющихся, скорее, досадным исключением, чем правилом. Но мы живем в мире крайностей: если раньше милиционер считался идеальным защитником простых граждан, то теперь его стало модно ругать, делать из него какое-то пугало. На самом деле сотрудники органов внутренних дел практически не изменились, подавляющее большинство из них – честные и достойные люди, профессионалы. Я уверен, что скоро маятник качнется в обратную сторону и общество будет вновь видеть в милиционере Дядю Степу, а не какого-нибудь Джека Потрошителя. Залог нормализации обстановки – отношения взаимного уважения между гражданами и стражами порядка».

В прокуратуре Волгоградской области во многом согласны с правозащитником.

«На мой взгляд, подобные результаты опроса отчасти объясняются относительно низким уровнем правовой грамотности населения, – считает начальник отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскными мероприятиями в области правоохранительных органов прокуратуры Волгоградской области Анзор Ливанов. – К примеру, бывает, читаешь жалобу, человек пишет, что еще пять лет назад стал жертвой вымогательства. Многих проблем пришлось бы избежать при условии своевременного обращения в прокуратуру.

Свою роль играет и негативный фон, созданный массмедиа, из-за которого молодежь как наименее опытная и наиболее восприимчивая к внушению категория населения и воспринимает сотрудников правоохранительных органов как реальную угрозу. Объективно – случаи правонарушений с их стороны были и раньше, роста преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, не наблюдается. Просто не совершают милиционеры столько преступлений, чтобы их бояться больше, чем преступников. Скорее, можно говорить о тенденциозности в подаче связанной с милицией информации, чем о реальной криминогенной угрозе со стороны правоохранительных органов».

В СУ СКП по Волгоградской области, в свою очередь, полагают, что страх перед неправомерными действиями милиции вытеснил страх перед криминалитетом из-за достигнутой победы над организованной преступностью.

«Я склонен доверять результатам этого опроса, – признался V1.ru первый заместитель руководителя правоохранительного ведомства Валерий Сафронов. – Здесь можно говорить о двух вещах. Первое – это негативное влияние отдельных, я бы даже сказал, нехарактерных примеров, широко освещаемых средствами массовой информации, на имидж правоохранительных органов. Общественное мнение формируется под воздействием этого, как сейчас модно говорить, тренда. Как представитель ведомства, расследующего правонарушения со стороны сотрудников милиции, могу ответственно заявить, что сегодняшний отчасти демонизируемый СМИ образ сотрудников органов внутренних дел не соответствует объективной реальности. В большинстве своем это достойные и честные люди. Что касается «паршивых овец», то таковых можно найти в любом «стаде».

Второй момент – проявления организованной преступности в последнее время в значительной мере уменьшились. Бандитизм, стрелки-разборки, которые хорошо помнят те, кто в сознательном возрасте жил в Волгограде в 1990-е, – все это ушло в прошлое. Есть еще иногда кое-какие всплески, но в целом правоохранительным органам и государственной власти удалось в большей степени решить эту проблему. Об этом свидетельствует и то, что у обывателя нет ярко выраженных опасений, связанных с организованной преступностью. Соответственно, на первый план вышла проблема правонарушений со стороны милиционеров».

Тем временем председатель волгоградского реготделения «Деловой России» Роман Созаруков уверен, что опасения волгоградцев вполне оправданны.

«К сожалению, должен согласиться с тем, что результаты этого опроса общественного мнения во многом отражают существующую действительность, – сообщил V1.ru господин Созаруков. – Как и большинство волгоградцев, выходя на прогулку или отпуская ребенка на улицу, я предполагаю угрозу как со стороны шпаны, так и со стороны пэпээсников.

Кто такой сотрудник правоохранительных органов? Это такой же член нашего общества, как и все остальные, который в определенный момент надел на себя форму. Учитывая, что средний уровень образования и воспитания в нашем обществе, к сожалению, невысок, представьте уровень соблазна, когда, имея оружие и осознавая свою практическую безнаказанность, милиционер может за один вечер получить полугодовую зарплату. В данном случае опасность преступника в погонах действительно выше, поскольку шпане можно дать отпор, а дать сдачи сотруднику правоохранительных я бы, скорее всего, не решился. В лучшем случае неделю будешь оправдываться, «что не верблюд». Так что в настоящий момент угроза со стороны милиционеров не продукт воспаленного воображения участников опроса, а суровая реальность».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем