СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Вытрезвители Волгограда стали рассадником преступности?

Прокуратура Центрального района Волгограда потребовала закрыть расположенный на территории района медвытрезвитель при отделе милиции №4 УВД города как не отвечающий элементарным условиям, необходимым для пребывания человека. По мнению наблюдателей, склонн

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Центрального района Волгоградапотребовала закрыть расположенный на территории района медвытрезвитель приотделе милиции №4 УВД города как не отвечающий элементарным условиям,необходимым для пребывания человека. По мнению наблюдателей, склонных видеть вмедвытрезвителях «наследие тоталитарного режима», ситуация здесь малоотличается от того, что происходит в остальных учреждениях по насильственномуотрезвлению города.

Как сообщилV1.ru прокурор Центрального района Александр Расстрыгин, проверкойустановлено, что медвытрезвитель при ОМ №4 действует с многочисленными игрубыми нарушениями законодательства о санитарно-эпидемиологическомблагополучии населения и о здравоохранении. В частности, там отсутствуетгорячее водоснабжение, что, по мнению прокуратуры, «препятствует выполнениюсанитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий» в отношенииклиентов цитадели принудительной трезвости. Более того, как выяснилось,расположенный в вытрезвителе здравпункт в принципе не имеет права наосуществление медицинской деятельности по причине отсутствия у негосоответствующей лицензии. Сотрудники здравпункта не смогли предоставитьдокументов, подтверждающих их профессиональную квалификацию. Отсутствовали вздравпункте и договоры на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Придя к выводу,что данный медвытрезвитель действует вразрез с требованиями законодательства,прокуратура Центрального района обратилась в суд с иском о запрещении УВДВолгограда эксплуатировать данное учреждение.

Поделиться

Тем временем, пословам руководителя СО по Центральному району СУ СКП по Волгоградскойобласти Дмитрия Канонерова, этим список претензий к вытрезвителю при ОМ №4отнюдь не ограничивается.

«В январе прошлого года в отношении двух сотрудниковэтого вытрезвителя было возбуждено уголовное дело, – сообщил V1.ru господинКанонеров. – Суть происшедшего была в следующем: возвращавшийся вечером сработы молодой человек стал жертвой нападения группы неизвестных мужчин. Пареньукрылся от агрессоров в магазине «Радеж», из которого позвонил в милицию,попросив о помощи. Выехавшие на место сотрудники управления вневедомственнойохраны злоумышленников около магазина не нашли. Почувствовав, что от мужчиныисходит легкий запах спиртного, милиционеры не стали разбираться и, сочтя, чторассказ жертвы нападения является плодом его воображения, разыгравшегося подвоздействием алкоголя, доставили молодого человека в медвытрезвитель. Когда тотпопытался объяснить, что находится в состоянии легкого опьянения, но ничего ненарушал, и причин для содержания его в медвытрезвителе нет, его избилисотрудники спецмедучреждения, сломав руку и несколько ребер. Этот инцидент сталпричиной для возбуждения уголовного дела в отношении двух работниковвытрезвителя по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностныхполномочий с применением насилия») и части 3 статьи 111 УК РФ («Умышленноепричинение тяжкого вреда здоровью»). В настоящий момент обвиняемые уволены изорганов, дело находится на рассмотрении в суде».

Поделиться

На вопрос,является ли этот факт в деятельности медвытрезвителя единичным, господинКанонеров ответил, что не располагает достоверной информацией о других подобныхслучаях. Вместе с тем он отметил, что на сотрудников спецмедучреждениядостаточно регулярно поступают жалобы по поводу хищений имущества клиентоввытрезвителя и их избиений. Правда, убедительных подтверждений этих фактов,которых было бы достаточно для возбуждения уголовного дела, следствиюобнаружить не удалось.

Меж тем депутат Волгоградскойобластной думы Михаил Таранцов утверждает, что в других вытрезвителяхгорода дело обстоит гораздо хуже.

«В 2008 году, еще в мою бытность уполномоченнымпо правам человека по Волгоградской области, мы проводили проверкиспецприемников и медвытрезвителей региона, – сообщил V1.ru господин Таранцов. –Если говорить очень коротко, выявленные прокуратурой нарушения, касающиесяусловий содержания, свойственны всем подобным медучреждениям без исключения.Причем, что примечательно, самыми приличными среди охваченных проверкойзаведений оказались именно вытрезвители Центрального района и Камышинскогорайона. В остальных дело обстояло гораздо хуже.

Что касаетсяжалоб по поводу избиения клиентов вытрезвителей и хищения у них денег и личныхвещей, то за девять лет нахождения в должности омбудсмена таковых мне неприходилось видеть ни разу. Но отсутствие официальных обращений еще ничего незначит. На бытовом уровне, общаясь с друзьями и знакомыми, мы знаем, что этиявления, к сожалению, имеют место быть и, мало того, они нередки. То, что этаслужба нужна, на мой взгляд, не подлежит сомнению. Вместе с тем очевидно, чтоэта служба должна подвергнуться серьезной реорганизации. В частности, еедеятельность должна быть направлена на пользу людей, а не против них, как этозачастую происходит сейчас».

Как выяснилось,слухи о многочисленных нарушениях в медвытрезвителях доходят и до депутатаВолгоградской областной думы Андрея Попкова.

«К сожалению,правонарушения в медвытрезвителях имеют место повсеместно, – сообщил V1.ruгосподин Попков. – Вместо исполнения возложенных на них функций данныеспецмедучреждения сами являются рассадниками преступности и различныхзаболеваний. Прокуратура совершенно права, но, на мой взгляд, надо пойти гораздодальше. Первое: проверить все городские вытрезвители без исключения на предметнарушений и в случае их обнаружения строго наказывать всех виновных. Второе:прав министр МВД, вопрос назрел. Вытрезвители нужно передать в ведение системыздравоохранения, лишь тогда там можно будет навести порядок».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter