СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев предлагают считать детьми до совершеннолетия

Мэрия Волгограда выступила с инициативой увеличить возрастной ценз «детского комендантского часа» до 18 лет включительно. Мнение наблюдателей по этому поводу разделились: одни полагают, что этот шаг будет исключительным благом для подростков, другие убежд

Поделиться

Поделиться

Мэрия Волгограда выступила с инициативойувеличить возрастной ценз «детского комендантского часа» до 18 летвключительно. Мнение наблюдателей по этому поводу разделились: одни полагают,что этот шаг будет исключительным благом для подростков, другие убеждены, чтоограничивать свободу человеку, имеющему право устроиться на работу, вступить вбрак, и потенциально способному воспитывать к этому возрасту уже своегособственного ребенка, как минимум неразумно.

По информациипресс-службы городской администрации, мэрия собирается внести в областную думупредложение о внесении изменений в региональный закон «О мерах попредупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, психическому,духовному и нравственному развитию в Волгоградской области». Одним из основныхположений данного закона является недопущение пребывания детей в возрасте до 16лет в определенных учреждениях (ночных клубах, барах, точках реализацииалкогольной продукции и прочее) и общественных местах без сопровождениявзрослых в ночное время.

По мнениюруководства города, возрастной ценз, обозначенный в законе, необходимо поднятьдо уровня 18 лет и таким образом привести его в соответствие с требованиямифедерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Как сообщается,основным аргументом в пользу повышения ценза является милицейская статистика,согласно которой большая часть правонарушений совершается именно подростками ввозрасте 16-17 лет и гораздо реже – тинейджерами младше 16-ти.

Предложениемэрии уже нашло своих горячих сторонников в лице представителей волгоградскихправоохранительных органов.

«Как известно,по закону родители несут ответственность по воспитанию и содержанию ребенка до18-летнего возраста, – сообщила V1.ru начальник отдела по деламнесовершеннолетних ГУВД по Волгоградской области Наталья Колмагорова. –Поэтому распространить действие ограничения на нахождение на улице в ночноевремя на подростков вплоть до достижения ими совершеннолетия было бы вполнелогичным. И потом, многие родители, возражающие против внесения этой поправки,плохо представляют механизм действия детского комендантского часа. Никогонасильно хватать и помещать в кутузку мы не будем. Подход будет индивидуальным.У всех есть сотовые телефоны. Сотрудники ПДН, обнаружив на улице после 22:00,скажем, 17-летнюю девочку, свяжутся с ее родителями по телефону, узнают, почемуона находится в это позднее время на улице, и сообщат, что ребенка необходимозабрать. До прибытия кого-нибудь из родителей сотрудники ПДН остаются сподростком. Делается это для того, чтобы обезопасить ребенка от чужогонегативного влияния и не допустить, чтобы он стал жертвой преступления. Условиядетского комендантского часа будут исполняться деликатно, никаких перегибов состороны правоохранительных органов не будет».

Председателькомитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике НатальяЛатышевская называет предложение городских властей «более чем разумным».

«Я обеими рукамиза, – сообщила V1.ru госпожа Латышевская. – Во-первых, во всем должен быть свойпорядок, во-вторых, сегодняшнюю криминогенную ситуацию спокойной никак неназовешь. Рост сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, думаю,тревожит не только меня, но и большинство родителей Волгограда. У меня15-летняя внучка в 21:00 возвращается от репетитора, так вся семья еще заполчаса до ее возвращения заступает на дежурство у трамвая. У меня нет никакихсомнений в том, что предложение об увеличении возрастного ценза действиядетского комендантского часа следует внедрять в жизнь. И чем раньше, темлучше!»

Уполномоченныйпо правам ребенка по Волгоградской области Нина Болдырева, напротив,полагает, что городские власти, предложив считать детьми волгоградцев до 18лет, несколько перегнули палку.

«У нас, согласнофедеральному законодательству, 14-летний ребенок считается частичнодееспособным, а с 16-ти может подать заявление о том, чтобы его призналиполностью эмансипированным, то есть дееспособным, – сообщила госпожа Болдырева.– Более того, с 16 лет в нашей стране можно не только вступать в брак, но идаже самостоятельно воспитывать детей. Так зачем же связывать по рукам и ногам18-летнего гражданина, который к этому времени может иметь двухгодичный рабочийстаж, два года состоять в браке и воспитывать собственных детей? Все этовыглядит, мягко говоря, нелогично. Я склоняюсь к мнению, что увеличиватьвозрастной ценз не нужно. Пусть лучше все останется так, как есть».

ПсихотехнологНаталия Талисман тем временем считает, что ночное ограничение свободы юныхволгоградцев вплоть до наступления несовершеннолетия станет для них исключительными бесспорным благом.

«Предложение обограничении нахождения детей до 18 лет на улице в ночное время являетсясовершенно разумным, – уверена госпожа Талисман. – Находиться в ночных клубахподросткам до 18 лет нельзя, работать в ночную смену им тоже запрещенозаконодательством. Спрашивается, что в таком случае ребенку делать на улицепосле 22:00? При этом не стоит забывать о том, что с 22:00 до 6:00 нужно спать:именно в этот временной промежуток организм запрограммирован на отдых. Особенноэто касается молодых людей, организм которых находится в процессе формированиядо 25-летнего возраста. 17-18 лет – период полового созревания, и лучше, еслидети этот этап своей жизни проведут дома. И потом, с точки зрения морали:почему ребенок должен шляться по улице? То есть все говорит о том, что ночью досовершеннолетия объективно делать совершенно нечего».

ПредседательОбщественной палаты Волгограда Владимир Запарин в свою очередь уверен, чтоопределение времени пребывания ребенка на улице является исключительнойпрерогативой родителя.

«Как отец явправе сам решать, когда и где находиться моему ребенку, – сообщил господинЗапарин. – Я несу за это ответственность. Это что касается благополучных семей.Да, есть и неблагополучные, но для этой категории есть милиция, соцопека и такдалее. Я бы хотел выступить со встречной инициативой: предлагаю распространитьдействие детского комендантского часа на мэра Волгограда Романа Гребенникова.Чем больше он прикладывает усилий, тем хуже становится жить простымволгоградцам. Поэтому я полагаю, что если его не выпускать из дома с 8 утра до7 вечера, многие вздохнут с облегчением».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter