СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В регионе началась зачистка глав райадминистраций?

В Волгоградской области в канун 8 Марта разразился громкий номенклатурно-милицейский коррупционный скандал. Глава администрации Новоаннинского района Александр Ванин вместе с начальником ОВД по Новоаннинскому муниципальному району Каиржаном Садыковым заде

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области в канун 8 Марта разразился громкийноменклатурно-милицейский коррупционный скандал. Глава администрацииНовоаннинского района Александр Ванин вместе с начальником ОВД поНовоаннинскому муниципальному району Каиржаном Садыковым задержаны и заключеныпод стражу по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКП РФ по Волгоградскойобласти, установлено, что примерно 12 февраля господин Ванин и господин Садыковвызвали к себе председателя СПК «Староаннинский» и стали угрожать томупривлечением к уголовной ответственности, требуя при этом освобождениядолжности. Одновременно с этим глава районной администрации пояснил, что можетпомочь председателю избежать уголовной ответственности, используя для этогосвои личные отношения с начальником милиции. За указанные услуги, а также запокровительство в дальнейшей предпринимательской деятельности директораАлександр Ванин и Каиржан Садыков потребовали от мужчины взятку в размере трехмиллионов рублей. Директор был вынужден согласиться на такие условия.

28 февраля господин Садыков, находясь в компании сгосподином Ваниным и директором СПК, получил в качестве первой части взятки отпоследнего денежные средства в размере 200 тысяч рублей. В этот же день послезавершения охоты Александр Ванин и Каиржан Садыков согласились получить суммувзятки от директора в два этапа: 800 тысяч рублей до 8 марта, а оставшиеся двамиллиона рублей – осенью 2010 года после сбора и реализации урожая. 5 мартапримерно в 10 часов, находясь в своем служебном автомобиле «ТойотаЛендкрузер-Прадо», на выезде из города Новоаннинский Александр Ванин действовалв группе лиц по предварительному сговору с Каиржаном Садыковым и лично получилот директора СПК вторую часть вымогаемой взятки в сумме 800 тысяч рублей занепривлечение к уголовной ответственности, дальнейшее невмешательство впредпринимательскую деятельность и оказание содействия в ее дальнейшемосуществлении.

Оба высокопоставленных подозреваемых задержаны и по решению судаЦентрального района Волгограда заключены под стражу. В настоящий моментпроводится комплекс следственных действий, направленный на закреплениеполученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Начальник ГУВД поВолгоградской области Александр Кравченко уже дал понять, что положенный воснову уголовного дела инцидент, возможно, является лишь вершиной криминального«айсберга».

Поделиться

«Есть основания полагать, что это не единственный фактвымогательства взятки указанными фигурантами, – сообщил V1.ru господинКравченко. – Вся имеющаяся на этот счет информация в настоящий момент тщательнопроверяется. Пока же хочу подчеркнуть, что позиция руководстваправоохранительных органов Волгоградской области по изобличению крупных«солидных» взяточников, безусловно, поддерживается руководством МВД и личногубернатором Анатолием Бровко».

В правоохранительных органах особо подчеркивают, чтонеобычное задержание стало следствием рутинных и обыденных мероприятий.

«Задержание Ванина и Садыкова состоялось в рамках плановыхмероприятий, проводимых по очищению милицейских рядов от разного родавзяточников, мздоимцев и просто нечистых на руку сотрудников, – сообщили V1.ruв пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – Системы, не способные ксамоочищению, не имеют будущего. В ГУВД по Волгоградской области такого родамероприятия являются одним из основных приоритетов в деятельности организации.В том, что такую работу необходимо усилить, заключается принципиальная позицияруководства ГУВД. К сожалению, по имеющейся информации, это далеко не единичныйслучай «сращивания» высокопоставленных чиновников с сотрудникамиправоохранительных органов. Поэтому антикоррупционные мероприятия, направленныена чистку собственных рядов и задержание подобных «счастливых» тандемов, будутпродолжены».

Заместительруководителя СУ СКП по Волгоградской области Валерий Сафонов также опровергпоявившиеся версии по поводу неслучайности задержания уже третьего по счетуглавы районной администрации региона.

«Никакой зачистки рядов глав муниципальных районов нет, всетри случая задержания руководителей такого уровня в нашем регионе совершенноникак не связаны между собой, – сообщил V1.ru господин Сафонов. – Если междудвумя последними задержаниями – главы Быковского района Николая Чеванина иглавы Новоаннинского района Александра Ванина – можно еще при желании провестихоть какую-то параллель, то глава Калачевского района Дмитрий Хахалев вообщевыпадает из общей картины.

Поделиться

Зачистки, повторюсь, нет. Другой вопрос, что в контингентеизбранных людей, большинство из которых достойные и добросовестные личности, ксожалению, встречаются те, кто пришел во власть «на мутной воде» с единственнойцелью – обогащаться и делать деньги. Понятно, что правоохранительные органыотслеживают подобные факты, проводят соответствующие проверки, но при этомничего не моделируют. Кто, к примеру, Хахалева заставлял насиловать девушку? Вовсех трех случаях речь идет об активных незаконных действиях, пресеченныхуполномоченными органами, и не более того.

В последнем случае мы наблюдаем классический случайсращивания власти с правоохранительными органами. Если говорить о том,насколько это типичный случай в масштабах региона, то я считаю, что отнюдь нетипичный. Поднявшийся по этому поводу ажиотаж косвенно свидетельствует о том,что это достаточно редкое для нас явление. Но при этом хочу также отметить, чтоэто не последнее подобного рода задержание. В ближайшее время будут и другие».

Наблюдатели склонны считать, что в правоохранительныхорганах, говоря об отсутствии специализированной кампании по «оздоровлению»рядов глав районных администраций, не лукавят, и чреды громких задержанийвысокопоставленных чиновников в ближайшее время ждать, скорее всего, не стоит.

«Несмотря на относительно недавнее задержание главыБыковского района Николая Чеванина, я считаю, что мы не являемся свидетелямикакого-то нового этапа в борьбе с коррупционными проявлениями, выраженного в«чистке» рядов глав администраций муниципальных районов, – сообщил V1.ru политолог Виктор Пилипенко. – На мойвзгляд, череды громких разоблачений в ближайшем будущем ждать не стоит: Борьбас коррупцией продолжится в прежнем темпе и на прежнем уровне: не больше и неменьше.

Что же касается самого задержания главы администрацииНовоаннинского района и начальника районного ОВД, то, по моему глубокомуубеждению, подобные инциденты комментировать в досудебном порядке попростунекорректно. Когда задержанным будет предъявлено обвинение и дело направят всуд, тогда появится почва для предметного комментирования. Пока же это не болеечем гадание на кофейной гуще».

В Волгоградской области в канун 8 Марта разразился громкийноменклатурно-милицейский коррупционный скандал. Глава администрацииНовониколаевского района Александр Ванин вместе с начальником ОВД поНовоаннинскому муниципальному району Каиржаном Садыковым задержаны и заключеныпод стражу по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter