СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Неприличную фигуру в центре Волгограда сваяли неофашисты?

В Волгограде продолжается скандал с появлением вблизи от здания музея-панорамы «Сталинградская битва» двухметровой снежной скульптуры оскорбительного для общественной нравственности содержания. Несмотря на то, что само скандальное изваяние уже разрушено с

Поделиться

Поделиться

В Волгограде продолжается скандал с появлением вблизи от зданиямузея-панорамы «Сталинградская битва» двухметровой снежной скульптурыоскорбительного для общественной нравственности содержания. Несмотря на то, чтосамо скандальное изваяние уже разрушено сотрудниками городских коммунальныхслужб, споры вокруг него только набирают силу. Представители представленных врегионе партий подозревают друг друга в организации политической провокации, аправоохранительные органы тем временем ломают голову над квалификацией подобногодеяния и определяются с мерами реагирования.

(см. Фото №1, Фото №2).

Шокирующее волгоградцев скульптурное изображение из снегапоявилось в минувшие выходные на улице Чуйкова, в нескольких десятках метров отвхода в музей-панораму «Сталинградская битва». Неизвестные авторы не толькоизобразили в скульптуре точные анатомические подробности органа, но и выкрасилиего ярко-красной краской.

По распространившимся по городу слухам, к сооружению данногообъекта могли быть причастны представители молодежного крыла региональногоотделения фракции КПРФ, пытавшиеся таким образом выразить некий протест.

В пресс-службе обкома КПРФ причастность однопартийцев какции решительно опровергли, но не исключили возможность, что коммунистовгорода пытались таким образом скомпрометировать.

«Молодежное крыло партии не причастно к созданию скульптуры,появившейся на площадке перед музеем в мартовские праздники, – сообщил V1.ru представитель пресс-службы обкома КПРФСергей Мазанов. – Мы не нуждаемся в столь дешевых и низких способах пиара,потому что обладаем достаточной популярностью и авторитетом, чтобыреализовывать себя в иных сферах. О создателях «скульптуры» нам неизвестно, ноесли «скульпторы» и пытались скомпрометировать политиков эрегированнымфаллосом, то безуспешно: грамотные люди, знакомые с политической и социальнойлинией партии, изначально не могут воспринять такую акцию всерьез. В то жевремя, если коммунистов пытаются скомпрометировать столь скандальнымиспособами, значит, боятся, а если боятся – значит уважают».

В региональном отделении партии «Справедливая Россия» в своюочередь считают, что за скандальным происшествием стоят представители некойнеофашистской группировки.

«Я думаю, что это не коммунисты, – сообщил V1.ru первый заместитель председателяреготделения «Справедливой России» Олег Пахолков. – Политически это было быслишком низко, вряд ли они бы на это решились. Похоже на дело рук неофашистскойгруппировки – об этом говорит как близость к музею-панораме «Сталинградскаябитва», так и красная краска на этом художестве. Очевидно, она символизирует нецвет компартии, а цвет знамени Победы. Это ужасно, но удивляться тому, чтомолодые вандалы покусились на святое, не стоит – уровень патриотическоговоспитания не только в Волгограде, но и во всей стране неуклонно падает.Молодежь не имеет никакого представления о том, в каком аду находилисьзащитники Сталинграда. Средство от этого чудовищного нигилизма может бытьтолько одно – усилить работу по патриотическому воспитанию подрастающегопоколения. Идея сделать Волгоград всероссийским центром такового воспитаниякажется мне более чем здравой».

В региональном отделении партия «Единая Россия» такжесклонны расценивать появление на улице Чуйкова аморального «снеговика» какпроиски некой радикально настроенной молодежной группировки.

«Скорее всего, за этой хулиганской выходкой стоят какие-томолодые радикалы: либо левые, либо националисты, правые этого сделать не могли,– с уверенностью заявил V1.ru источник в политсовете реготделения «ЕдРа»,отказавшийся в силу «специфичности темы» от авторизованного комментария. – Этирадикалы хотят быстрых и мощных потрясений. Вариантов, по сути, два – либо этосделано в пику коммунистам, либо самими коммунистами. В любом случае, не думаю,что в этой акции стоит искать какой-то глубокий политический подтекст. Но сампо себе факт, безусловно, отвратительный».

В музее-панораме «Сталинградская битва» возмущены не столькосамим фактом появления вызывающего изваяния, сколько тем, что в качествегеографической привязки при обозначении места его установки фигурируетмузей-панорама.

«Зачем говорить, что это, стыдно даже сказать что,располагалось вблизи от музея-панорамы? – возмущается сотрудница музея Елена Бобылева. – Такая смысловая привязкаоскорбительна для нашего музея, поэтому попрошу ее впредь не употреблять».

В прокуратуре считают, что факт появления в центреВолгограда двухметрового снежного фаллоса можно расценивать только как мелкоехулиганство.

«В данном случае мы имеем некий вызов общественной морали,который может квалифицироваться как мелкое хулиганство, – сообщил V1.ru прокурор Центрального района АлександрРасстрыгин. – Авторам этого непристойного произведения, будь они пойманы засозданием изваяния, грозило бы максимум 15 суток ареста. Теперь, когда снежнаяскульптура разрушена, говорить вообще не о чем. Другой вопрос, что эта фигура достаточнопродолжительное время находилась на общественном обозрении, и ее могли видетьслучайные прохожие, среди которых могли быть дети. Но здесь подведомственностьне прокуратуры, а милиции, которая должна пресекать хулиганские проявления».

В ГУВД по Волгоградской области заверили, что ужеопределяются с возможными мерами реагирования.

«В период с 1 по 12 марта никаких заявлений от граждан поданному факту к нам не поступало, – сообщили V1.ru в пресс-службеправоохранительного ведомства. – Сейчас мы пытаемся квалифицировать это деяниеи определяемся с мерами реагирования».

ПредседательОбщественной палаты Волгограда Владимир Запарин уверен, что какие бы цели нипреследовали авторы скандального изваяния, ничто не может оправдать крайнююнизость их поступка.

«Появление этого, с позволения сказать, памятникасвидетельствует о глубокой деградации общества, – полагает господин Запарин. –Мне очень жаль, что подобное «художество» несколько дней украшало центр Волгограда.По всем внешним признакам это не детская шалость, снежную фигуру явно ваяливзрослые люди, которые со знанием дела воссоздавали все анатомические подробностиизображаемого предмета.

Какую бы цель ни преследовали доморощенные скульпторы, дело ихрук иначе как варварством не назовешь. В этом городе по улицам ходит не толькомэр (или кому там этот протест предназначался?), но и другие люди, дети. Еслиэто протест, то форма для его выражения должна быть цивилизованной. Выбранныйже авторами этого изваяния способ заявить о себе ничего, кроме глубокогопрезрения, не вызывает».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter