СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Дело по гибели Саши Колокольцева может быть закрыто

По словам родственников сбитого в центре Волгограда мальчика, следствие не видит причин для продолжения расследования трагического ДТП, в котором под колесами автомобиля Opel Corsa под управлением прокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной и о

Поделиться

Поделиться

По словам родственников сбитого в центре Волгограда мальчика, следствие не видит причин для продолжения расследования трагического ДТП, в котором под колесами автомобиля Opel Corsa под управлением прокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Елены Ивановой погиб семилетний Саша Колокольцев.

«Следователь заявил, что собирается закрыть дело, поскольку в нем нет признаков состава преступления, – сообщила V1.ru мама Саши Татьяна Колокольцева. – Это произошло после того, как нас ознакомили с результатами последней, пятой по счету, автотехнической экспертизы, которая в отличие от предыдущих, содержащих более размытые формулировки, полностью оправдывает Иванову. Доказательство ее невиновности построено по принципу: два плюс два равняется десяти. Так, по результатам следственного эксперимента водитель Opel Corsa должен был увидеть нашего сына за 32 метра от места ДТП. Авторы автотехнической экспертизы на основании собственных вычислений делают вывод, что тормозной путь иномарки составляет 38 метров, что, по их мнению, исключает вину Ивановой. В то же время, согласно выводу независимого автоэксперта из ВолгГТУ, который произвел вычисления на основе тех же самых цифр и формул, что и в официальной автотехнической экспертизе, тормозной путь равен 31 метру. Но следователь заявил, что у него нет причин не доверять данным автоэкспертизы, и высказал намерение завершить расследование.

Если раньше у нас были сомнения в беспристрастности следствия, то теперь они переросли в твердую убежденность, что они попросту тянут время и ищут благовидный предлог для завершения расследования. Но мы сдаваться не намерены, у нас просто нет другого выхода».

В правоохранительных органах намерение прекратить уголовное дело по факту аварии, в которой погиб Саша Колокольцев, не подтвердили, но и не опровергли.

«Родители могут говорить что угодно, – сообщил V1.ru старший следователь по особо важным делам при прокуратуре РФ по ЮФО Павел Глебкин. – Мы эту информацию никак не комментируем. Могу сказать лишь одно: следственные действия продолжаются, окончательного решения по делу еще не принято».

Проводивший независимую автоэкспертизу завкафедрой «Автотранспорт» ВолгГТУ Юрий Комаров утверждает, что ручается за точность своих расчетов, результат которых резко расходится с данными официальной автотехнической экспертизы.

«К сожалению, ни по обстоятельствам ДТП, в котором погиб Саша Колокольцев, ни по ходу следствия сказать ничего не могу, я знаю обо всем этом только из средств массовой информации, – сообщил V1.ru Юрий Комаров. – Могу лишь прокомментировать свою работу. Родители погибшего мальчика обратились к нам с просьбой просчитать длину остановочного пути при заданных дорожных условиях. Официальной автотехнической экспертизы я не видел, у Колокольцевых никаких бумаг на руках нет, соответственно, утверждать, что ее выводы не соответствуют действительности, я не могу. Но за точность своих расчетов я ручаюсь головой».

Председатель волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян не исключает, что следственными органами, которые вот уже девять месяцев не могут сдвинуться с мертвой точки в расследовании этой трагедии, движет не что иное, как желание спасти честь мундира.

«Я лично знаю Юрия Комарова и склонен доверять ему, а не экспертам из структуры МВД, которые проводят так называемые официальные экспертизы, – сообщил V1.ru Армен Оганесян. – Есть такое понятие – честь мундира. Поскольку демократия в нашей стране еще не слишком крепка, эта пресловутая честь мундира при отправлении правосудия в делах, в которых фигурируют милицейские чиновники, сотрудники прокуратуры, судьи и их родственники, к сожалению, зачастую играет главную скрипку. Примеров тому много, и я склоняюсь к мысли, что история с гибелью Саши Колокольцева из того же числа. Я посоветовал бы родственникам погибшего мальчика обратиться к Дмитрию Медведеву через президентский блог с просьбой взять расследование обстоятельств ДТП под личный контроль. Поскольку это одно из самых резонансных уголовных дел в Волгограде, и широкая общественность разделяет сомнение родителей Саши в объективности следствия, было бы правильно, если бы расследование производилось под непосредственным надзором генерального прокурора и министра внутренних дел. В связи с тем, что за рулем сбившей мальчика иномарки находился не кто-нибудь, а высокопоставленная сотрудница прокуратуры, автоэкспертиза должна производиться независимыми экспертами. Я имел счастье сталкиваться с экспертизами экспертно-криминологического центра ГУВД, поэтому, можете поверить, я знаю, о чем говорю».

Адвокат Волгоградской областной коллегии адвокатов Николай Поляков считает, что родителям Саши стоит дождаться принятия официального решения по делу и только после этого приниматься за активные действия. «Чувства родителей понятны, но пока решение по делу не принято, нет смысла что-либо делать, – считает господин Поляков. – Когда будет вынесено постановление о прекращении уголовного дела, можно будет обращаться в вышестоящие инстанции – в Генпрокуратуру либо Верховный суд. Что касается автоэкспертизы, то для того чтобы что-то предметно комментировать, я должен держать ее в руках.

Но разительное расхождение в выводах экспертов, принимавших участие в проведении официальной экспертизы, и господина Комарова кажется мне странным. Я знаком с ним заочно: по одному моему делу он сделал очень грамотную экспертизу. Не думаю, чтобы этот человек мог сделать неправильные расчеты, в любом случае при прекращении дела родители Саши имеют полное право обжаловать постановление следователя и заявить ходатайство об отправлении материалов следствия для проведения автотехнической экспертизы в конкретное государственное экспертное учреждение, так что вне зависимости от намерений следствия ставить точку в этом деле еще рано».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter