СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Актеры казачьего театра не хотят больше играть «Конька-Горбунка»

Актеры Волгоградского государственного донского казачьего театра попросили у губернатора Анатолия Бровко, вице-губернатора Сергея Ильина и руководителя областного комитета по культуре Виктора Гепфнера освободить от исполнения обязанностей худрука и постав

Поделиться

Поделиться

Актеры Волгоградского государственного донскогоказачьего театра попросили у губернатора Анатолия Бровко, вице-губернатораСергея Ильина и руководителя областного комитета по культуре Виктора Гепфнера освободитьот исполнения обязанностей худрука и поставить на его место любого другого,поскольку «хуже уже не будет».

«Мы, инициативная группа в составе сорокачеловек, были вынуждены обратиться с письмом к руководству области, посколькуситуация в нашем театре дошла до пределов абсурда, – рассказал V1.ru актерказачьего театра Виталий Высоченко. – Мне есть с чем сравнивать: одно времяя работал в Новочеркасске, и там казачий театр является гордостью и визитнойкарточкой города. У нас его даже не ругают, поскольку издеваться над убогими вРоссии как-то не принято. По известным причинам за казачьим театром закрепиласьобидная кличка «театр одного зрителя». Его авторитет измеряется отрицательнойвеличиной – он куда ниже нуля. В нынешнем положении дел основная «заслуга» художественногоруководителя театра Владимира Ляпичева. Он управляет театром с момента егосоздания – около 17 лет. Ситуация была более-менее нормальной, пока в театр непришла жена Ляпичева Любовь Данилина. Она у нас и режиссер, исценарист-драматург, работающая под сценическим псевдонимом ЛюбовьСтародонская, и заместитель директора по распространению билетов, и актриса водном лице.

Результат – нормальные пьесы у нас практически неставятся. Доходит до смешного: казачий колорит вставляют в «Конька-Горбунка» и«Аленький цветочек». Понятно, что такие подделки не пользуются успехом узрителя.

Более того, в чисто профессиональных спорах сактерами Ляпичев и Данилина переходят на личности, а доплата за расширенныйобъем работы, которая положена практически всем членам коллектива, выдается толькотем, кто покупает 20 билетов на спектакли собственного театра. Терпеть дальшепроизвол со стороны руководства театра мы не намерены, поэтому просим заменитьхудрука на любого другого, так как хуже уже не будет».

«Госпожа Данилина не имеет никакого образования,но при этом она пишет пьесы и сама же ставит их в нашем театре, – сообщил V1.ruеще один из подписантов, попросивший не называть его имя. – Причем делает онаэто настолько непрофессионально, что актерам приходится самим править своироли, чтобы было не так стыдно находиться на сцене. Но самое главное даже не вэтом, а в атмосфере страха, которая насаждается в театре художественным руководителем.Любой, проявивший хотя бы какое-то инакомыслие, немедленно увольняется.Режиссер не пользуется авторитетом у коллектива и компенсирует это «комплексомИвана Грозного».

Последней каплей лично для меня стала недавняязарплата. Я получил пять тысяч аванса и 1888 рублей расчета. Ляпичев сказал,что доплату получат только те, кто возьмется распространить 20 билетов. Это лине издевательство?»

Худрук казачьего театра Владимир Ляпичев уверен,что актерское обращение к руководству области является частью плана отдельныхбизнес-структур по захвату здания казачьего театра.

«Я впервые об этом слышу, – заявил V1.ru господинЛяпичев. – Но могу предположить, что это очередная провокация, подобные которойза время существования театра происходили уже неоднократно. Есть люди, в томчисле и в администрации области, которые хотят закрыть наш театр. Чиновники изобластного комитета по культуре не раз заводили со мной вопрос оцелесообразности существования театра. Мол, зачем он нужен, давайте егозакроем! На самом деле происходит самая настоящая рейдерская попытка захватитьздание театра, за которой стоят заинтересованные бизнес-структуры.

Политически закрыть театр очень сложно. Прощеинспирировать протестные настроения в труппе и сменить руководство, посадив наэто место более сговорчивых людей. Найти три-четыре человека, которые начнутбаламутить весь коллектив, не так сложно. Можно пообещать им должности, что-тоеще – не суть важно. Подобная попытка, кстати, уже предпринималась два годаназад, но она тогда так и не увенчалась успехом. Я не сомневаюсь в том, что вслучае моего увольнения следующий худрук сдастся на уговоры превратить театр вказачий центр, а потом его и вовсе закроют, и в здании разместится банк, какнам это уже предлагали.

Я намерен разобраться в том, что происходит, но ккаким-то репрессивным мерам прибегать не буду. Я же не бандит, азаконопослушный человек. Выходить за рамки Трудового кодекса не могу и несобираюсь».

Руководитель комитета по культуреадминистрации Волгоградской области Виктор Гепфнер пообещал, что обращениепредставителей творческого коллектива казачьего театра не останется безвнимания, и признал, что в самом театре надо что-то менять.

«Ситуация с конфликтом в казачьем театре возниклане вчера и не позавчера, – отметил в беседе с корреспондентом V1.ru господинГепфнер. – Очевидно, что сейчас престиж театра измеряется количеством проданныхбилетов. Что касается продаж, стационарной и гастрольной деятельности казачьеготеатра, то эти показатели, откровенно говоря, весьма низки. Руководству этойорганизации давно пора бы задуматься о стратегии развития театра, определитькруг своих зрителей, работать на целевую аудиторию. Ведь есть же пример успешноработающего казачьего театра в Новочеркасске. Согласен, в Волгограде не такпросто подобрать подходящий репертуар, но внедрять казачью тематику в«Конька-Горбунка» и «Аленький цветочек» – это, конечно же, перебор.

В любом случае, заявление представителейказачьего театра будет рассмотрено, будет создана специальная межведомственнаякомиссия по проверке всех указанных в этом обращении фактов. Если ониподтвердятся, будем делать рекомендации и выводы.

Что же касается заявлений господина Ляпичева поповоду того, что за недовольством актеров кроется попытка рейдерского захватаздания театра, то это домыслы конкретного, отдельно взятого человека, которые яхотел бы оставить без комментариев. Могу лишь заверить, что мы не обладаемтаким количеством зданий, в которых может размещаться театр, чтобы имираскидываться. У нас в городе полно домов культуры, привлекательность которыхгораздо выше, чем у казачьего театра, но их почему-то никто не захватывает».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter