V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Актеры казачьего театра не хотят больше играть «Конька-Горбунка»

Актеры казачьего театра не хотят больше играть «Конька-Горбунка»

Актеры Волгоградского государственного донского казачьего театра попросили у губернатора Анатолия Бровко, вице-губернатора Сергея Ильина и руководителя областного комитета по культуре Виктора Гепфнера освободить от исполнения обязанностей худрука и постав

Актеры Волгоградского государственного донского казачьего театра попросили у губернатора Анатолия Бровко, вице-губернатора Сергея Ильина и руководителя областного комитета по культуре Виктора Гепфнера освободить от исполнения обязанностей худрука и поставить на его место любого другого, поскольку «хуже уже не будет».

«Мы, инициативная группа в составе сорока человек, были вынуждены обратиться с письмом к руководству области, поскольку ситуация в нашем театре дошла до пределов абсурда, – рассказал V1.ru актер казачьего театра Виталий Высоченко. – Мне есть с чем сравнивать: одно время я работал в Новочеркасске, и там казачий театр является гордостью и визитной карточкой города. У нас его даже не ругают, поскольку издеваться над убогими в России как-то не принято. По известным причинам за казачьим театром закрепилась обидная кличка «театр одного зрителя». Его авторитет измеряется отрицательной величиной – он куда ниже нуля. В нынешнем положении дел основная «заслуга» художественного руководителя театра Владимира Ляпичева. Он управляет театром с момента его создания – около 17 лет. Ситуация была более-менее нормальной, пока в театр не пришла жена Ляпичева Любовь Данилина. Она у нас и режиссер, и сценарист-драматург, работающая под сценическим псевдонимом Любовь Стародонская, и заместитель директора по распространению билетов, и актриса в одном лице.

Результат – нормальные пьесы у нас практически не ставятся. Доходит до смешного: казачий колорит вставляют в «Конька-Горбунка» и «Аленький цветочек». Понятно, что такие подделки не пользуются успехом у зрителя.

Более того, в чисто профессиональных спорах с актерами Ляпичев и Данилина переходят на личности, а доплата за расширенный объем работы, которая положена практически всем членам коллектива, выдается только тем, кто покупает 20 билетов на спектакли собственного театра. Терпеть дальше произвол со стороны руководства театра мы не намерены, поэтому просим заменить худрука на любого другого, так как хуже уже не будет».

«Госпожа Данилина не имеет никакого образования, но при этом она пишет пьесы и сама же ставит их в нашем театре, – сообщил V1.ru еще один из подписантов, попросивший не называть его имя. – Причем делает она это настолько непрофессионально, что актерам приходится самим править свои роли, чтобы было не так стыдно находиться на сцене. Но самое главное даже не в этом, а в атмосфере страха, которая насаждается в театре художественным руководителем. Любой, проявивший хотя бы какое-то инакомыслие, немедленно увольняется. Режиссер не пользуется авторитетом у коллектива и компенсирует это «комплексом Ивана Грозного».

Последней каплей лично для меня стала недавняя зарплата. Я получил пять тысяч аванса и 1888 рублей расчета. Ляпичев сказал, что доплату получат только те, кто возьмется распространить 20 билетов. Это ли не издевательство?»

Худрук казачьего театра Владимир Ляпичев уверен, что актерское обращение к руководству области является частью плана отдельных бизнес-структур по захвату здания казачьего театра.

«Я впервые об этом слышу, – заявил V1.ru господин Ляпичев. – Но могу предположить, что это очередная провокация, подобные которой за время существования театра происходили уже неоднократно. Есть люди, в том числе и в администрации области, которые хотят закрыть наш театр. Чиновники из областного комитета по культуре не раз заводили со мной вопрос о целесообразности существования театра. Мол, зачем он нужен, давайте его закроем! На самом деле происходит самая настоящая рейдерская попытка захватить здание театра, за которой стоят заинтересованные бизнес-структуры.

Политически закрыть театр очень сложно. Проще инспирировать протестные настроения в труппе и сменить руководство, посадив на это место более сговорчивых людей. Найти три-четыре человека, которые начнут баламутить весь коллектив, не так сложно. Можно пообещать им должности, что-то еще – не суть важно. Подобная попытка, кстати, уже предпринималась два года назад, но она тогда так и не увенчалась успехом. Я не сомневаюсь в том, что в случае моего увольнения следующий худрук сдастся на уговоры превратить театр в казачий центр, а потом его и вовсе закроют, и в здании разместится банк, как нам это уже предлагали.

Я намерен разобраться в том, что происходит, но к каким-то репрессивным мерам прибегать не буду. Я же не бандит, а законопослушный человек. Выходить за рамки Трудового кодекса не могу и не собираюсь».

Руководитель комитета по культуре администрации Волгоградской области Виктор Гепфнер пообещал, что обращение представителей творческого коллектива казачьего театра не останется без внимания, и признал, что в самом театре надо что-то менять.

«Ситуация с конфликтом в казачьем театре возникла не вчера и не позавчера, – отметил в беседе с корреспондентом V1.ru господин Гепфнер. – Очевидно, что сейчас престиж театра измеряется количеством проданных билетов. Что касается продаж, стационарной и гастрольной деятельности казачьего театра, то эти показатели, откровенно говоря, весьма низки. Руководству этой организации давно пора бы задуматься о стратегии развития театра, определить круг своих зрителей, работать на целевую аудиторию. Ведь есть же пример успешно работающего казачьего театра в Новочеркасске. Согласен, в Волгограде не так просто подобрать подходящий репертуар, но внедрять казачью тематику в «Конька-Горбунка» и «Аленький цветочек» – это, конечно же, перебор.

В любом случае, заявление представителей казачьего театра будет рассмотрено, будет создана специальная межведомственная комиссия по проверке всех указанных в этом обращении фактов. Если они подтвердятся, будем делать рекомендации и выводы.

Что же касается заявлений господина Ляпичева по поводу того, что за недовольством актеров кроется попытка рейдерского захвата здания театра, то это домыслы конкретного, отдельно взятого человека, которые я хотел бы оставить без комментариев. Могу лишь заверить, что мы не обладаем таким количеством зданий, в которых может размещаться театр, чтобы ими раскидываться. У нас в городе полно домов культуры, привлекательность которых гораздо выше, чем у казачьего театра, но их почему-то никто не захватывает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем