СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую область спасают от воды

Сегодня, 29 марта, Волгоградская область оказалась во власти одного из сильнейших паводков этой весны в масштабах всей России. В зоне подтопления находятся сотни домов и более десятка населенных пунктов. В положении терпящих бедствие около тысячи жителей

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 29 марта, Волгоградская областьоказалась во власти одного из сильнейших паводков этой весны в масштабах всейРоссии. В зоне подтопления находятся сотни домов и более десятка населенныхпунктов. В положении терпящих бедствие около тысячи жителей региона, включаяболее 70 детей, четыре населенных пункта Быковского района уже почти неделюиз-за разлива талых вод отрезаны от подачи электроэнергии.

По утверждениюпредставителей МЧС, все эти последствия явились неизбежными и спасательнаяслужба сделала все для того, чтобы минимизировать последствия грозившегорегиону почти библейского потопа.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, на сегодняшниймомент в плену «большой воды» находится 11 населенных пунктов Иловлинского,Быковского и Ольховского районов, в которых проживает 991 человек, из них 72 –дети. Из зоны стихийного бедствия эвакуировано девять человек, в том числе одинребенок. Социально значимые объекты в зону подтопления не попадают.

Уровень воды вреках Волгоградской области за сутки снизился от 16 сантиметров, носитуация с рекой Бузулук все еще остается опасной. В Быковском районе дляпропуска талых вод сотрудники МЧС осуществили демонтаж дорожного покрытия вдвух местах, смонтировали временный мостовой переход для подвоза продуктовпитания в село Красноселец. Для обеспечения населения водой установлены двепередвижные электростанции для подачи электроэнергии на водяные насосы. В двухкилометрах от терпящего бедствие села со стороны возможного поступления талыхвод возведены две защитные дамбы длиной восемь и высотой два метра. Произведенаоткачка воды из 11 домовладений и очистка водосбросов под дорогой. Выполненыработы по осушению трансформаторной подстанции. Наблюдается значительный спадуровня воды.

В Иловлинскомрайоне для устранения размывов осуществлен подвоз песка, произведена распиловкаи выемка деревьев, препятствующих прохождению воды из русла Иловли.Производились работы по укреплению заградительного вала вдоль речного руслапривозным грунтом со стороны Иловли и Дона и по очистке водопропускныхколлекторов в Иловле.

В Ольховскомрайоне произведено вскрытие земляного полотна для пропуска паводковых вод,очистка водопропускных коллекторов и отсыпка дамбы в селе Захаровка, распилкалеса и расчистка заторов в Ольховке.

Представителируководства ГУ МЧС по Волгоградской области отказались отвечать на вопрос, былали возможность предотвратить сегодняшние масштабы стихийного бедствия,сославшись на то, что нынешний паводок «не самый сильный», а постановка вопроса«кто виноват» является некорректной.

Не хотят искатьвиноватых и в администрации Волгоградской области. Там полагают, что подготовкак паводку была проведена вполне удовлетворительно.

«Речь идет опаводке, который, как известно, является природным явлением, – сообщил V1.ru заведующийотделом по ЧС и взаимодействию с воинскими частями администрации регионаАлександр Третьяков. – Предсказать его в общих чертах можно, избежать –нет. Мы можем только постараться минимизировать последствия этого явления. Вэтом году произошел целый ряд неблагоприятных природных явлений, в общейсложности приведших к тому, что мы сейчас имеем, – сильнейшему паводку. Этовыпавший в декабре в больших количествах мокрый снег, который сменился активнымпериодом снеготаяния, а потом ударили морозы, продержавшиеся три недели, послечего на глубоко промерзшую землю вновь обрушились обильные осадки.Среднегодовые значения последних были превышены в два раза! Хорошо еще, чтоудалось успеть провести тот значительный комплекс мероприятий, который былпроведен, иначе последствия паводка могли быть хуже, чем в 2003 году. В целом работыбыли проведены оперативно и грамотно, но подводить итоги пока преждевременно.Вообще же, у меня две оценки – удовлетворительно и неудовлетворительно. Работупо подготовке к паводку в Волгоградской области я расцениваю какудовлетворительную».

Начальникуправления противопожарной службы и гражданской защиты администрацииВолгоградской области Александр Литвишко уверен, что в регионепредотвращено более 99 процентов возможных негативных последствий паводка, ирасценивает соответствующую работу как весьма эффективную.

«Говорить овозможном предотвращении паводка некорректно, поскольку нельзя рукамиостановить поезд, – считает господин Литвишко. – С природой боротьсябессмысленно. Что касается превентивных мероприятий, то могу сказать, чторабота по предотвращению негативных последствий паводка была проведена оченьбольшая. По сути, было предотвращено 99 процентов возможных негативныхпоследствий, а то и больше. Из более чем 4000 ГТС, расположенных на территорииобласти, прорвало только 10-12, что куда меньше одного процента. Мы не потерялини одного человека и ни одной единицы крупного рогатого скота, не былотравмированных. Ни одна из федеральных трасс не была остановлена, мосты наместе, ни один не сорвало и не унесло половодьем. Все эти результаты говорят отом, что работа по предотвращению негативных последствий паводка была проведенаэффективно».

Депутатуобластной думы Николаю Паршину сравнения паводка с паровозом кажутсянадуманными, равно как и объяснения о неизбежности плачевных последствий этогоявления.

«Если бы мы жилив XIX веке, такое объяснение еще могло бы меня удовлетворить, но в XX веке онокажется несколько смехотворным, – считает господин Паршин. – Я неделю назадвернулся из Белоруссии, где тоже выпало аномальное количество снега. Но никакихкатастрофических последствий там нет и в помине. Там вовремя были предпринятывсе необходимые превентивные меры: проведены берегоукрепляющие,дамбоукрепляющие, взрывотехнические работы и так далее. В Белоруссии нет нинефти, ни газа. У нас, как говорится в поговорке, есть все, кроме ума и денег.Во всяком случае, я уверен, что службы ГО ЧС у нас ничуть не хуже, чембелорусские. Тем не менее результат разочаровывает. Понятно, что паводка нельзяизбежать, но в значительной степени снизить его негативное воздействие можно инужно. Не знаю, чего не хватило – усилий, средств, которые должны быть вложеныв систему своевременного предупреждения и ликвидации последствий паводка, илитого и другого. Но факт остается фактом – последствия паводка у нас в области вдолжной мере преодолеть не удалось».

Фото: Фото и видео пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter