Главное: В Волгоградской области пьяный лихач сбил тушивших огонь пожарных Погода +16 Ясно
 
 
Статьи
v1.ru
 
Новость дня
22 мая
21 мая
Группа депутатов начала партийный шантаж

Группа депутатов начала партийный шантаж
реалист, Порядок в городе может... далее
18 мая
17 мая
В Волгограде избран первый замглавы города

В Волгограде избран первый замглавы города
Гость, В Кировском районе по улице... далее
16 мая
15 мая
14 мая
12 мая
11 мая
10 мая
05 мая
04 мая
03 мая
02 мая
28 апреля
27 апреля
26 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
В Волгограде задержаны неофашисты

В Волгограде задержаны неофашисты
Гость, Полицаи «не собираются... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

31 марта 2010 Волгоградская область подготовилась к экономическому рывку

Администрация Волгоградской области открыто и недвусмысленно взяла курс на активное сотрудничество с бизнес-сообществом региона. Сегодня губернатор Анатолий Бровко подписал соглашение с волгоградским региональным отделением всероссийской общественной организации «Деловая Россия», целью которого является создание благоприятных условий для развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата в регионе.

По мнению большинства представителей предпринимательского сообщества, этот шаг со стороны областной администрации знаменует собой новую эпоху во взаимоотношениях власти и волгоградского бизнеса.

«Сегодняшнее соглашение – это серьезное движение навстречу друг другу, – сообщил сайту V1.ru губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. – Учитывая, что «Деловая Россия» – союз предпринимателей нового поколения российского бизнеса, с новым мышлением, а нам новации тоже не чужды, уверен, что общий язык мы всегда найдем. Уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным».

В самой «Деловой России» не скрывают, что крутой разворот региональных властей в сторону бизнеса стал для них приятным сюрпризом.

«На сегодняшний день в нашей области создалась уникальная ситуация: к руководству региона пришел человек, лучше всех остальных волгоградских чиновников разбирающийся в проблемах предпринимателей, – рассказывает председатель регионального отделения «Деловой России» Роман Созаруков. – За эти несколько месяцев произошли существенные сдвиги, отношение региональной власти к бизнес-сообществу разительно поменялось. Если раньше наши взаимоотношения с администрацией Волгоградской области были нейтральными и строились по схеме «не беспокойте нас, и мы не будем беспокоить вас», то сейчас наметился четкий курс на сотрудничество и совместное решение проблем области.

За все пять лет существования «Деловой России» в Волгоградской области это первый случай, когда высшее руководство региона приглашает руководителей предпринимательских структур на совместное заседание и предлагает подписать соглашение, которое должно закрепить определяющие принципы сотрудничества волгоградского бизнеса и власти. На подписание этого соглашения приглашены представители всего предпринимательского сообщества региона. У нас всех разные названия, но одна задача: защита малого и среднего бизнеса и создание оптимальных условий для того, чтобы этот бизнес развивался. Особенностью нашей области, характерной, впрочем, и для России в целом, является то, что наполнение бюджета происходит в основном от налоговых отчислений крупных предприятий, как правило, сырьевого сектора. Эту ситуацию можно и нужно переломить, тем более что перед нашими глазами есть пример западных стран, где налоговые поступления от малого и среднего бизнеса являются бюджетообразующими. В связи с этим очень отрадно, что губернатор ставит перед собой в качестве одной из главных задач поддержку малого и среднего бизнеса. Мы – бизнес-сообщество и региональная власть – идем к общей цели, которой является возрожденная и экономически процветающая Волгоградская область».

Председатель совета волгоградского областного отделения «Опоры России» Виталий Сахаров выразил уверенность в том, что подписание соглашения о сотрудничестве администрации региона с «Деловой России» знаменует собой новую веху во взаимоотношениях властных структур и бизнес-сообщества в Волгоградской области.

«Хоть соглашение подписывается и не с нами, а с «Деловой Россией», мы обеими руками за то, чтобы таковое состоялось, поскольку любые контакты между властью и бизнесом полезны, – сообщил сайту V1.ru господин Сахаров. – Тем более что власть новая, энергичная, больше разбирающаяся в проблемах предпринимательства и демонстрирующая готовность в эти проблемы вникать. Не могу сказать, что взаимоотношения власти и Волгоградской области с бизнес-сообществом начнутся с чистого листа, но с новой страницы – это точно. Мы и раньше плодотворно контактировали с господином Бровко, когда он был вице-губернатором, курировавшим сферу инвестиций, предпринимательства и торговли. Но теперь эти взаимоотношения перешли на более высокий уровень, что, конечно же, не может не радовать».

Председатель правления волгоградского центра развития и защиты бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко придерживается несколько иного мнения.

«Заключение этого соглашения, на мой взгляд, не говорит ни о каком коренном переломе в отношениях между властями региона и бизнесом, а всего лишь свидетельствует о том, что администрация области симпатизирует «Деловой России», – считает госпожа Шибченко. – Однозначно сказать, что это событие как-то изменит в лучшую сторону положение малого и среднего бизнеса в Волгоградской области сложно, хотя бы потому, что «Деловая Россия» – это организация, объединяющая крупный бизнес, с высоким уровнем членских взносов. Возможно, это как-то улучшит положение самой «Деловой России», но вряд ли это затронет все бизнес-сообщество в целом. Хотя, как говорится, поживем - увидим. Во всяком случае, ни у «Опоры России», ни у нас подобного договора с администрацией области нет. Я не говорю о том, что это несправедливо, но это факт. С другой стороны, у нас и без договоров отношения с областной администрацией находятся на хорошем уровне».

Политолог Инна Прихожан считает, что в свете предыдущих заявлений Анатолия Бровко о том, что главной целью он видит экономическое развитие региона, заключение соглашения о сотрудничестве с «Деловой Россией» выглядит вполне логичным и ожидаемым шагом.

«Я полагаю, что сама задача поставлена корректно, поскольку бизнес-сообщество – это именно то звено, зацепившись за которое, можно вытащить область из экономического болота, – заявила госпожа Прихожан. – Намерение – вещь хорошая, это уже половина пути к цели. Но все в конечном итоге зависит от того, подведена ли под это соглашение реальная база. Задача экономического рывка требует солидной, кропотливой проработки в области права, инфраструктуры, коммуникаций и так далее. К этой точке – созданию реальной технологической основы для улучшения инвестиционного климата – нужно сейчас приложить основные усилия. А дальше «паровоз» пойдет сам».



Аркадий УРИЦКИЙ, специально для V1.ru
Просмотров: 1 260
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki