V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде в мае снесут рынок на Новороссийской

В Волгограде в мае снесут рынок на Новороссийской

Владельцы торговых точек уверены, что чиновники хотят полностью искоренить малый бизнес.

Волгоградские чиновники вновь заговорили о сносе рынка на улице Новороссийской: популярные у жителей центра города торговые ряды исчезнут уже в мае.

Как сообщает V1.ru, на прошедшем 10 марта в мэрии Волгограда совещании руководитель департамента экономического развития администрации Волгограда Евгений Усков заявил, что у организаторов рынка договор аренды истек еще в 2016 году. По его словам, объект не отвечает новым требованиям размещения рынков и ярмарок. Кроме того, находится на месте, где проходит газопровод. А соседство со школой, поликлиникой и жилыми домами не отвечает санитарным нормам.

– Территория пустовать не будет, – рассказал V1.ru господин Усков. – После демонтажа торговых рядов на их месте появятся торговые галереи, которые будут отвечать новым требованиям и утвержденному администрацией дизайну нестационарных торговых объектов. Касаемо дальнейшей работы предпринимателей и продавцов, которые сейчас трудятся на рынке, – этот вопрос прорабатывается. Мы рассматриваем различные варианты дальнейшего с ними сотрудничества. О точных сроках сноса точек сейчас сказать не могу.

При этом предприниматели и торговцы рассказали V1.ru, что рынка не будет уже в мае. Об этом им сообщили чиновники. Но даже если власти пойдут навстречу и предложат им рабочие места с выкупом новых павильонов, практически для всех сумма в 300 тысяч – просто непосильная. А если еще придется, как и сейчас, платить за аренду, о доходе и вовсе придется забыть.

– Много лет назад мы покупали эти точки и больше 10 лет отдавали немалые деньги – сначала за покупку этого «киоска» порядка 150 тысяч, а кто и больше, а сейчас, после сноса, даже компенсацию получить не сможем. Это же просто стены и перегородки между точками. Когда-то я этот киоск выкупала, и даже есть документы, но сейчас это просто бумажки, которые ничего не значат. Куда я с этим металлоломом сейчас? – рассказывает владелец торговой точки Наталья Подгорнова. – Каждый месяц платим аренду – в среднем 15 тысяч, а также за воду и электричество. Работаем здесь круглый год.

Я на пенсии, и это единственный дополнительный источник дохода. Стою и зимой и летом здесь, только чтобы помогать детям. У нас проблем с нашим нынешним директором нет и не было – заплатили за аренду и спокойно работаем. Много постоянных покупателей здесь, многих знаем и по именам, и в лицо. В том году, когда нам впервые сказали о том, что наш рынок закроют, – местные жители устроили настоящий бунт. Собирали подписи, привлекали СМИ. Мы против закрытия, надеюсь, и в этом году нас услышат! Мы готовы писать обращения и региональным чиновникам, и президенту, и премьер-министру! Главное, чтобы нас услышали!

Директор рынка Валерий Лесников сообщил V1.ru, что не может понять, зачем нужно сносить один объект и строить точно такой же.

– Я хочу задать вопрос нашим чиновникам – для чего ломать и делать то же самое? – задается вопросом Лесников. – Уничтожают одно, а делают то же самое. У нас был торговый комплекс, а теперь, согласно новым законам, его быть не может. С нами разорвали договор и заявили, что снесут. Сначала планировалось, что будет торговая галерея: с каждой стороны по павильону и между ними проход. Но по проекту что-то не получилось, и было решено делать ее в один ряд. И все тот же вопрос возникает – зачем убирать и делать по сути то же самое? Вид наших торговых точек ничем не хуже того, что предлагают нынешние чиновники. Видимо, от нас просто хотят избавиться и передать эту территорию другим людям.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем