СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появятся «места народного гнева»

Волгоградские коммунисты ратуют за создание в городе-герое специальных мест, где граждане могли бы без предварительного уведомления мэрии собраться и выразить свой протест по любому мыслимому поводу: от несогласия с политикой городских властей до возмущен

Поделиться

Поделиться

Волгоградские коммунисты ратуют за создание в городе-герое специальных мест, где граждане могли бы без предварительного уведомления мэрии собраться и выразить свой протест по любому мыслимому поводу: от несогласия с политикой городских властей до возмущения бесчеловечным отстрелом детенышей морских котиков в Арктике.

Представители КПРФ в Волгоградской областной думе предложили коллегам решить вопрос о создании в Волгограде специальных мест для проведения публичных мероприятий в форме собраний, пикетов, митингов без предварительного уведомления властей.

«Сегодня в соответствии с 54 федеральным законом организаторы любого публичного мероприятия обязаны подавать соответствующие уведомления в органы исполнительной власти, применительно к Волгограду – в мэрию, – сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Если речь идет о митингах и шествиях, то не ранее чем за 15 дней и не позднее чем за 10 дней, если о пикетах – то не позднее чем за три дня до планируемого мероприятия. Все это является законодательным ограничением общественной инициативы. На мой взгляд, требования о необходимости предварительного уведомления о проведении такого рода мероприятий необоснованны и влекут за собой ограничение политических прав. Они могут быть охарактеризованы как избыточное вмешательство государства в жизнь гражданского общества. На практике органы местной власти используют эти меры как инструмент ограничения общественной инициативы. Подобные примеры наблюдались как в Волгограде, так и в области. Отмена этого искусственного барьера на пути развития гражданского общества, чего можно было бы добиться в случае выхода с соответствующей инициативой в Государственную думу, стала бы справедливым решением».

Однако мнение коммунистов разделяют далеко не все. Так, член политсовета волгоградского реготделения «Единой России» Александр Ярославцев уверен, что реализация этой инициативы представляет опасность в первую очередь для самих коммунистов.

«Этого ни в коем случае нельзя делать, причем исходя из интересов самих же представителей партии Зюганова, – считает господин Ярославцев. – Они на любых собраниях позволяют себе настолько резкие высказывания, что у окружающих появляется желание их, мягко говоря, побить. Им ведь с таким поведением охрана нужна. А иначе кто возьмет на себя ответственность за избиение участника демонстрации, тем более депутата областной думы? Упаси господи! Я знаю, о чем говорю, поскольку имею опыт совместного с коммунистами участия в демонстрации. Так вот, из-за того что им якобы не то место выделили в шествии, они, видимо, вспомнив опыт боевиков большевистского подполья, полезли на других участников акции – единороссов – с кулаками. Если бы не милиция, которая прекратила спровоцированную коммунистами свару, они бы нас побили. Вернее, мы – их. Так что я категорически против подобных экспериментов».

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков уверен, что разрешение на проведение несанкционированных массовых акций откроет прямой путь к анархии.

«Я думаю, что есть мировая практика, на которую нужно ориентироваться, и потом, тот порядок, который сейчас существует, более чем демократичен, поэтому чего уж тут изгаляться, – считает господин Попков. – У нас в стране и так хватает бардака, но при этом всегда находятся те, кто хочет подлить масла в огонь. Нам такие фокусы не нужны! Тем более сейчас в Волгограде происходит весеннее обострение у людей, которые любят шум, крик, гам в виде митингов. При этом редкий митинг является стихийным, как правило, за каждым стоит свой кукловод, который под лозунгом народного протеста добивается вполне определенных целей. Я не хотел бы называть фамилий, все и так знают, о ком я говорю.

Мы сейчас находимся на пути построения общества, которое точно не будет социалистическим. Потребуются многие годы, прежде чем мы на этом пути достигнем результатов, которых достигла сегодня «загнивающая Европа», а может, и никогда не достигнем. Но в любом случае мы будем двигаться к цивилизованному капитализму, а не к анархии».

Руководитель фракции «Справедливой России» в Волгоградской городской думе Дмитрий Калашников, напротив, считает, что предложение коммунистов является вполне разумным.

«Действительно, сегодняшний порядок получения разрешения на проведение демонстраций, митингов и шествий является слишком сложным, – считает господин Калашников. – На мой взгляд, следовало бы заменить необходимость получения разрешения на проведение митинга на уведомление о нем. Чтобы митингующие собирались, когда хотели, но при этом организаторы митинга несли бы ответственность за любые негативные последствия таких мероприятий. Это способствовало бы повышению гражданской ответственности, поскольку нельзя воспитать у людей это качество при отсутствии возможности реализовать его в тех же митингах, как нельзя научиться бегать, не научившись ходить. Это и есть дорога к гражданскому обществу».

Координатор волгоградского регионального отделения партии ЛДПР Александр Потапов не разделяет мнения о необходимости создания мест для несанкционированных митингов.

«На мой взгляд, любая массовая акция должна быть санкционированной, по крайней мере, хотя бы уведомительный характер должен присутствовать, – сообщил V1.ru господин Потапов. – Власть в любом случае должна знать о планируемом мероприятии, чтобы обеспечить безопасность как самих участников акции, так и тех, кто может пострадать от их рук. Власть должна все контролировать, иначе нельзя. Сегодня Вася Пупкин выйдет протестовать против уничтожения детенышей морских котиков, завтра Иван Иванович Иванов организует акцию в защиту кенгуру... В конечном итоге мы достигнем не развитого гражданского общества, а скатимся к хаосу и анархии».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter