СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград принуждают к Пасхе

В это воскресенье волгоградцы отмечают светлый праздник Христова Воскресения – Пасху. Священнослужители призывают всех в этот день быть умеренными в употреблении спиртного, отказаться от посещения кладбища и посвятить как можно больше времени семье и близ

Поделиться

Как сообщил V1.ru пресс-секретарьВолгоградской епархии Сергей Иванов, во всех храмах Волгограда в ночь ссубботы на воскресенье состоятся всенощные пасхальные службы.

4 апреля, в16:00 состоится крестный ход от Александро-Невской часовни на Аллее Героев наЦентральную набережную. После этого уже ставшего традиционным шествия в 17часов на Центральной набережной будет отслужена Пасхальная вечерня. К крестномуходу присоединятся и участники молодежного молебна. В этом году в пасхальномпраздновании впервые примет участие недавно созданная молодежная православнаяорганизация – Волгоградский молодежный собор «За веру и Отечество». Ввоскресенье в 15 часов участники молодежного собора проведут праздничныйпасхальный молебен у фонтана в сквере имени Симбирцева, на месте, где будетпостроен студенческий храм Софии Премудрости Божией. К участию в мероприятииприглашаются все желающие.

По информациипресс-службы мэрии, в период празднования религиозных праздников Пасха и КраснаяГорка в районах кладбищ города Волгограда будет ограничено движениетранспортных средств.

В эти дни с 8:00до 17:00 временно будет ограничено движение автомобилей: по Третьей Продольноймагистрали в Дзержинском районе на участке от улицы Лесогорской до путепровода№6 (объезд будет осуществляться по улице Ангарской, улице имени Землячки,проспекту имени Жукова); по автодороге из поселка Горьковского в центр города(объезд по дороге в поселке Песчанка); по улице Неждановой в границах: улицыАрдатовская – новое кладбище Ворошиловского района; по улице имени КарлаЛибкнехта в границах: проспекта имени Жукова – кладбище Центрального района(объезд по улице имени Хорошева); по Третьей Продольной магистрали вКраснооктябрьском районе путем частичного сужения проезжей части от улицы им.Менделеева до птицефабрики «Городищенская» (объезд по улице имени Менделеева);по улице Абганеровской, переулку Советскому, улицу Лавровой, улицы Красныхпартизан, улицы Клязьминской (объезд по улице Майской и Строительной); по улицеНовопортной в районе расположения кладбища Красноармейского района (объезд поулицам Латвийская, Хабаровская, Плеханова).

Необычнойособенностью празднования Пасхи в Волгограде в этом году станут оригинальныепасхальные пряники с изображениями ангелов, колоколов, храмов, бабочек, овец,баранов, сердец и так далее, всего 14 видов. Эти уникальные кондитерскиеизделия размером 15 на 10 сантиметров все желающие могут получить в храмесвятого Сергия Радонежского.

«Мы заказали этипряники на московской фабрике «Царский пряник», – сообщил V1.ru протоиерейВячеслав (Жебелев). – Все они являются ручной работой, расписаныспециальными пищевыми красками, разноцветной глазурью. Этих удивительныхпряников мы закупили очень много, несколько тысяч. Думаю, что их хватит на всехжелающих. Это наш сюрприз, который, вне всякого сомнения, должен способствоватьнаполнению радостью и благолепием сердец волгоградцев».

В то же время вВолгоградской епархии отмечают, что во многих волгоградцах сильны превратныепредставления о том, как именно надо проводить самый главный христианскийпраздник.

«Ходить накладбище в первый день, да и во всю первую неделю Пасхи, недопустимо, – сообщилV1.ru протоирей храма святого Иоанна Предтечи отец Олег (Кириченко). –Это, конечно, не грех, но это нехорошо, неправильно. Это совковая традиция,которую надо ломать. Церковь в последние годы прикладывает большие усилия дляпросвещения верующих. Для того чтобы посетить кладбище, есть другие праздники:например, следующее воскресение после Пасхи, которое в народе называют КраснойГоркой. Но самый главный день поминовения усопших это Радоница – вторая неделяпосле Пасхи. Именно в эти дни нужно ходить на кладбище – помянуть ушедшихблизких, убрать могилки после весны, если не сделали это раньше, заблаговременно.

Сама жепасхальная неделя должна быть посвящена не мертвым, а в первую очередь живым.Нужно стремиться прожить эти дни в чистоте, святости, проявить внимание кдрузьям и близким, поделиться с ними радостью. Спиртное в Пасху употреблятьможно, но делать это нужно умеренно, потому что напиваться – грех, которомуникакой праздник не может быть оправданием. А от небольшого количества винавреда не будет, поскольку вино веселит сердце человека.

В воскресеньенужно проникнуться особым чувством пасхальной радости, ведь Воскресение Христаявляется краеугольным камнем всей нашей веры, лежит в его основе. Без этоговеликого таинства все христианство не имело бы смысла».

Пасхальный стол,по словам представителей епархии, не должен ломиться от чрезмерного количестваизысканных яств, потому что выход из Великого поста должен быть постепенным иплавным.

«Главнымиблюдами праздничного стола должны быть куличи, пасха, крашеные яйца, – сообщилV1.ru пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов. – Краситьяйца лучше всего натуральными красителями, такими как свекла, луковая шелуха,черника, морковь, шпинат, кофе. Кроме того, в любом храме сейчас можно купитьспециальные наклейки, использование которых сэкономит время хозяйке, котораясможет посвятить больше времени семье и близким».

Политолог,руководитель Фонда «Институт экономических и социальных исследований» МихаилШевяков, в свою очередь, считает, что с религиозной тематикой сегоднявозник явный перебор и призывает к умеренности в пропаганде христианских ценностей.

«Я считаю, чторелигиозность – вещь глубоко личная, – сообщил V1.ru господин Шевяков. – Я непротив того, чтобы иерархи церкви давали советы верующим о том, как себя вестив христианские праздники на страницах специализированных изданий, но нельзя этопревращать в кампанейщину и засилие. Даже такая хорошая вещь, как пропагандахристианских ценностей, должна быть в определенных рамках. Сегодня у нас, всветском по конституции государстве, с религиозной тематикой возник явныйперебор. Я бы сделал всего этого гораздо меньше».

Сопредседательволгоградского реготделения «Деловой России» Леонид Семергей уверен, чторелигиозность стала в нашем обществе модным трендом.

«У нас в странесейчас две религии – «Единая Россия» и православие, – считает господин Семергей.– Но если первая религия искусственная, то у второй, настоящей, масса фальшивыхпоклонников. С одной стороны, религия внедряется сверху, как инструментуправления народом, отвлечения его от ежедневных чаяний. С другой – самивысокие чиновники демонстрируют истовые религиозные чувства, которым я в 99процентах случаев не верю ни на грош. Ну как ты, размашисто крестящийся передтелекамерой, можешь быть искренне верующим, если ты при этом нарушаешь законы,как светские, так и религиозные, одним из которых является закон: «Не укради!».Это своеобразная мода сегодняшнего времени – раньше было модно ходить в красныхпиджаках и ездить на шестисотых мерседесах, а сейчас стало модно ездить на«Лексусах» на всенощную. Однако искренне верующих от этой моды больше, ксожалению, не становится. Боюсь, что их количество даже уменьшается».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter