СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Вытрезвители Волгограда переложили клиентов в больницы

В связи с реформированием системы МВД в Волгоградской области закрыли все вытрезвители. Поскольку потенциальных клиентов заведений по насильному отрезвлению после этого не убавилось, алкоголиков решено было распределять по больницам города...

Поделиться

Поделиться

В связи с реформированием системы МВД в Волгоградскойобласти закрыли все вытрезвители. Поскольку потенциальных клиентов заведений,занятых насильным отрезвлением после этого не убавилось, злоупотребляющихспиртным граждан было решено распределять по больницам города.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, на самом делемедвытрезвители не закрыты, а всего лишь «временно не работают на прием».Связано это с решением, принятым на уровне Министерства внутренних дел России,о передаче вытрезвителей в сферу здравоохранения. Однако поскольку в настоящиймомент официального документа, регламентирующего деятельность «цитаделейпринудительной трезвости» в новых условиях, нет, то милиционеры, руководствуясьпунктом 1 статьи 11 Закона о милиции, обязывающим их «удалять граждан с местасовершения правонарушения или происшествия», доставляют находящихся в состоянииалкогольного опьянения граждан в дежурные части и больницы города.

Как поясняют вмилиции, собственно в больницы доставляются люди в самом некондиционном состоянии,то есть допившиеся до алкогольной комы. Граждан в легком и среднем подпитии, ненарушающих общественное спокойствие, как заверили V1.ru в ГУВД, никто нетрогает. Тех же, кто дебоширит и всячески мешает отдыху других волгоградцевпосле нелегкого трудового дня, привозят в дежурную часть, где на них составляютпротокол об административной ответственности. За время, проведенное в изоляторевременного содержания в ожидании оформления протокола, задержанные успеваютпротрезветь и выходят оттуда уже вполне «добропорядочными гражданами».

Заместительначальника УВД Волгограда Юрий Тупиков сообщил, что ликвидациямедвытрезвителей происходит в рамках реформы МВД, но от подробностей, равно каки от высказывания собственного мнения по этому поводу отказался, поскольку«приказы вышестоящего начальства в милиции не обсуждаются».

Тем временем вволгоградских больницах, мягко говоря, не очень довольны свалившейся на нихдополнительной нагрузкой.

«Бывшие клиенты медвытрезвителей сейчас более-менее равномерно распределяются по всембольницам города, – сообщил V1.ru главврач городской клинической больницыскорой помощи Анатолий Егин. – К нам подобные пациенты поступают партиямипо пять-шесть человек в сутки. Госпитализируем, естественно, не всех, а толькотех, кто нуждается в медицинской помощи. Не все из поступающих к нам в сильномалкогольном опьянении – бомжи, встречаются и вполне порядочные люди,подгулявшие по тому или иному поводу. Если есть необходимость в медицинскойпомощи – госпитализируем. Бомжей обрабатываем, стрижем, бреем, «посыпаемдустом». Стараемся класть в отдельные палаты, подальше от тех, где лежат люди,скажем так, привыкшие к домашним условиям. Остальных отправляем внаркологическую больницу. Конечно, это для нас дополнительная, не свойственнаянам нагрузка. Лишних койко-мест нет, персонал отвлекается на проведениедиагностики, которая занимает два часа. Конечно, это не дело. В любом случаенадо что-то решать».

Не рады новымвнеплановым пациентам и в областной наркологической больнице.

«К сожалению,все так и есть: тех, кого раньше везли в вытрезвитель, сегодня в большинствесвоем привозят к нам, – сообщил V1.ru заместитель главного врача областнойнаркологической больницы Алексей Давыдов. – Радости это нам не доставляетникакой. Лекарств для находящихся в сильном алкогольном опьянении, а то и валкогольной коме граждан не хватает, то есть лечить их фактически нечем. Местнет, в реанимации при наличии 12 коек лежит 16 человек. К тому же у нас,согласно законодательству, лечение производится на добровольной основе. Амилиционеры привозят к нам их, понятное дело, принудительно. Поэтому мы попалив некие правовые ножницы: с одной стороны, мы должны оказывать помощь, с другой– не имеем права нарушать права человека. И потом, если пациент начинаетхулиганить, оказывать ему медицинскую помощь мы не в состоянии. Вопрос свытрезвителями надо как можно быстрее решать, поскольку то, что сейчаспроисходит, не вписывается ни в какие рамки».

Чиновники отздравоохранения пока предпочитают никак не комментировать ситуацию.

«Насколько мнеизвестно, приказ начальника ГУВД по Волгоградской области Александра Кравченкокак-то регламентирует, что с этими людьми, то есть с бывшими клиентами закрываемых медучреждений делать, – сообщил V1.ru заместитель председателя областногокомитета по здравоохранению Алексей Покатилов. – Сама же передачавытрезвителей в юрисдикцию сферы здравоохранения вызывает много вопросов.Например, не секрет, что многие нетрезвые люди ведут себя буйно, стало быть,без охраны врачам не обойтись. Что нам делать – нанимать милицию? Если да, тооткуда брать деньги на то, чтобы им платить: в областном бюджете на эти целисредств не предусмотрено, с самих алкоголиков взять нечего. В общем, получаетсяпорочный круг. На мой взгляд, в милиции с закрытием вытрезвителей несколько поторопились».

Председателькомитета по здравоохранению Волгоградской городской думы Валентин Кляузовназывает сложившуюся ситуацию «не совсем правильной».

«Начальник ГУВДпо Волгоградской области Александр Кравченко, перед тем как издать распоряжениео закрытии вытрезвителей, должен был согласовать этот вопрос с органами здравоохранения,– уверен господин Кляузов. – Действительно, президент три месяца назад заявил онеобходимости передачи вытрезвителей в ведение сферы здравоохранения, но речьшла именно о передаче, а не о закрытии. На мой взгляд, Дмитрий Медведев имел ввиду то, что на базе нынешних вытрезвителей будут созданы новые медучреждения,возьмут на себя их функцию. Но класть алкоголиков в больницы общего пользования– это неправильно. Я отношусь к этому отрицательно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter