V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Под Волгоградом военные и штатские делят детские кроватки

Под Волгоградом военные и штатские делят детские кроватки

Солдаты КАМАЗами вывозят имущество из доставшегося муниципалитету детского садика.

В поселке Октябрьском из подведомственного детского сада Министерства обороны, передаваемого муниципалитету, военнослужащие КАМАЗами вывозят имущество. Солдаты вывозят кроватки, стульчики, манежи, сплит-системы и прочие детские вещи.

Небольшой поселок Октябрьский считается гражданским населенным пунктом на краю крупного военного аэродрома Мариновка. Большая часть жителей либо служит в армии, либо работает в ее интересах. Все достопримечательности поселка – Дом офицеров, два детсада, лицей и сетевой магазин. С этого года детсад остался только один. И его сейчас активно делят военные и гражданские.

Первым тревогу забил известный блогер и психиатр из Калачевского района Олег Горбунов, которому о происходящем в Октябрьском рассказали местные жители.

– Это сплит-система, которая еще недавно висела на стене садика, – показывает фотографии Олег Горбунов. – А это военные, которые днем грузят эту сплит-систему, доски и еще какую-то бытовую технику в военный КАМАЗ. По словам местных жителей, с 27 февраля из недавно образцового детского садика почти ежедневно вывозится от одного до семи КАМАЗов кроваток, стульчиков, шкафчиков, плит, стиральных машин и прочего. Занимаются этим военные, чьи дети, кстати, ходили и, наверное, и дальше будут ходить в данный садик. Но военные говорят, что не знают, для чего они это делают. У них приказ.

Делаю несколько телефонных звонков. Выясняется следующее. Местные военные решили, что детский сад нужно с их бюджета передать на содержание бюджета районного, который как тришкин кафтан. Понятно, что это удар не только по местному бюджету и жителям района, но и по октябрьским деткам. Ведь прежнего благополучия теперь садику по объективным причинам не видать. И вот с 1 января недвижимое имущество садика официально передано району. Однако передача движимого имущества должна завершиться лишь 18 марта. Эту движимость вдруг и стали вывозить.

Военнослужащие утверждают, что вывозят из детского садика только «излишки». Говорят, все лучшее и нужное оставят детям.

– Детский садик до этого года принадлежал Министерству обороны. Поэтому что-то из имущества и вывозится военнослужащими. И это «излишества». Все оставшееся мы также передаем муниципалитету. Представьте, если бы мы вообще все вывезли – наши же детки у нас на полу бы сейчас спали, – рассказал V1.ru заместитель командира полка по тылу воинской части №77978 Андрей Михальченко. – Нам администрация скинула примерную ведомость – сколько у них будет работать по штату человек. Если у нас штатное расписание было большое – медики, бухгалтеры и так далее, теперь не будет. Мы все эти кабинеты закрываем и все, что находилось в них, например, стол, стулья, компьютер, кулер и прочее – вывозим, так как все это не нужно в дальнейшей деятельности детсаду.

Командование части уверяет, что излишки в виде детских кроваток, сплит-систем и ясельных манежей возникли после слияния в одно учреждение двух детсадов Октябрьского. Все это будет поставлено на баланс квартирно-эксплутационной службы части и использоваться по назначению.

– Мы оставили две сплит-системы – в пищеблоке и спортзале, потому что они там необходимы, – рассказывает Андрей Михальченко. – А остальные висели в группах, где их не должно быть по нормам СанПина. Они просто висели там и не работали. Получается, они не нужны.

Мы забираем только свое. То, что стоит на балансе воинской части и принадлежит нам. Больше скажу, сейчас администрация еще отказывается от того, что мы им оставляем. Это пылесосы, утюги, холодильники и даже молотки! Опять придется переделывать ведомость и акт приемки-передачи. Вообще муниципалитет был против принимать у нас этот детский сад. Наша же заинтересованность – чтобы наши дети хорошо питались и хорошо обеспечивались. К примеру, Минобороны тратило на сад 16 миллионов в год. Администрация будет тратить всего пять милионов. У нас финансирование было отменное. Даже лыжами детсад обеспечивали.

При этом, если военнослужащие заявляют, что чиновники даже отказываются от имущества, глава Калачевского района рассказал V1.ru, что переписку с Минобороны муниципалитет ведет аж с 2014 года. Все это время военные не могут должным образом подготовить акты приема-передачи.

– Я в курсе ситуации с вывозом мебели и других вещей из детского садика, – рассказал V1.ru глава Калачевского района Сергей Тюрин. – Но на ситуацию юридически я никак не могу повлиять. Моя позиция такая: к примеру, у моего соседа что-то выносят. Причем, выносит вещи сам сосед. Я же не знаю, соседу хорошо или плохо. Так и здесь.

Сейчас это не муниципальное имущество, поэтому мы просто наблюдаем за происходящим. На днях я разговаривал с заведующей детсадом, и она сообщила, что 10 групп функционируют полностью и оттуда ничего не вывезено. А вообще нам должны передать не просто здание. Нам передается и все движимое имущество полностью. То есть действующий садик. Прежде чем акт подписать, комиссия все проверит. Аналогичная ситуация была с передачей садика в поселке Максима Горького еще в 2013 году. Но тогда все прошло быстро, документация была лучше подготовлена. Мы же ведем переписку с Минобороны с 2014 года. То просили участок в порядок привести, то здание и так далее. В итоге в конце прошлого года было решено, что в 2017-м мы сад принимаем на баланс. Это ведь и дополнительные траты районного бюджета, поэтому и передача началась с начала года. Надеюсь, к апрелю мы подпишем акты приемки-передачи. Но отмечу, если в документах опять будут недочеты – детский сад мы не примем.

Заведующая детским садом, ставшим предметом дележа между военными и штатскими, от комментариев отказалась. Неофициально передали: неизвестно, кто победит в битве за детские кроватки – военные или штатские, а ей бы еще поработать.

Фото: Фото Олега Горбунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем