СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградский футбол остался без стадиона

Открытие после реконструкции Центрального стадиона, намеченное на 7 апреля этого года, откладывается на неопределенный срок. В результате того, что приемная комиссия отказала в выдаче разрешения о вводе в строй родного стадиона, «РОТОР» вынужден играть пе

Поделиться

Поделиться

Открытие после реконструкции Центрального стадиона, намеченное на 7 апреля этого года, откладывается на неопределенный срок. В результате того, что приемная комиссия отказала в выдаче разрешения о вводе в строй родного стадиона, «РОТОР» вынужден играть первые домашние матчи на чужой футбольной арене.

Представители приемной комиссии потребовали оборудовать главную футбольную арену города фонтанчиками с водой, площадкой для мусорных контейнеров, а также произвести ремонт асфальтобетонного покрытия прилегающей к стадиону части проспекта Ленина. Владелец стадиона, депутат государственной думы Олег Михеев считает выдвинутые контрольными органами претензии надуманными и абсурдными.

«На мой взгляд, проблема с затягиванием сроков открытия Центрального стадиона является проблемой исполнителей, – сообщил V1.ru господин Михеев. – Я имею в виду две структуры – милицию и Роспотребнадзор. Люди почему-то не понимают, что губернатор поставил задачу максимально быстро возродить волгоградскую футбольную команду и создать для этого режим наибольшего благоприятствования. Видимо, решили поиграть с главой региона. Милиция, к примеру, посчитала, что владелец стадиона должен не только привести в порядок стадион, но и произвести ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части и пешеходных дорожек прилегающего к стадиону проспекта Ленина, а также нанести там дорожную разметку, установить турникетные ограждения и поднять бортовой камень.

В Роспотребнадзоре пошли еще дальше. Там требуют установить какие-то ящики для мусора и фонтанчики для питья. Не знаю, у кого там взыграла ностальгия по 30-м годам прошлого века, но такого требования нигде нет. На мой взгляд, надзорные службы таким образом просто дают лишний повод посмеяться над ними.

Поделиться

Ситуация находится под контролем губернатора, он сейчас занимается этим вопросом. Насколько я его знаю, он всегда доводит начатое дело до конца. В любом случае, ответственно заявляю, что стадион готов, я его передал команде. А если кому-то взбредет в голову построить на территории стадиона Байконур или возвести за его пределами Кремль, то это вопросы не ко мне. Я дури чиновников потакать не собираюсь».

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области наличие злого умысла со своей стороны категорически опровергают.

«Мы никому и ничему не препятствуем, – сообщил V1.ru руководитель ведомства Александр Злепко. – Законом вообще не предусмотрено участие представителей Роспотребнадзора в приемных комиссиях. Мы работаем только на этапе выдачи земельного участка. Тем не менее в этот раз по распоряжению областной администрации наше управление было включено в комиссию. Вроде бы такое решение было принято в соответствии с требованием ПФЛ. Мы ознакомились с условиями стадиона, выдвинули ряд предложений. Это были не ультимативные требования, мол, если не выполните, не примем, а именно предложения. Это организация площадки для мусорных контейнеров, установка фонтанчиков для питья и ремонт душевых. На последнее предложение они отреагировали, но в отремонтированных душевых не оказалось вентиляции. Что это такое? Это грибок и все такое прочее. На наше замечание руководство клуба в устном порядке дало понять, что ничего больше делать не будет.

Мы не против – пусть запускают спортсменов хоть сейчас. Не хотят ставить фонтанчики – пусть не будет фонтанчиков. Не хотят устанавливать контейнеры – пусть там будут горы мусора. Но если со стороны болельщиков будут поступать жалобы, мы будем разбираться с каждой из них и делать соответствующие выводы».

Поделиться

В пресс-службе УВД Волгограда, в свою очередь, заявили, что требования входивших в состав приемной комиссии представителей этого ведомства обусловлены исключительно соображениями безопасности.

«Центральный стадион в настоящее время не соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к подобного рода объектам УЕФА, – сообщили V1.ru в пресс-службе УВД Волгограда. – Как только будут устранены указанные нами недостатки, сразу же будет дано разрешение на открытие. Сколько времени пройдет, прежде чем объект начнет работать, зависит не от нас, а от владельца стадиона».

Тем временем председатель областного комитета по физической культуре и спорту Игорь Козлов сообщил, что отсрочка открытия Центрального стадиона произошла из-за неблагоприятного стечения обстоятельств, главным из которых стали недавние теракты в московском метро.

«Требования надзорных органов – пожарных, милиции, общественной безопасности и того же Роспотребнадзора – ни в коей мере не являются чрезмерными, – уверен господин Козлов. – Никакого субъективного подхода в данном случае нет. Другой вопрос, что приемка Центрального стадиона совпала с громким ЧП, я имею в виду теракты в Москве. Поэтому ревизоры решили проявить принципиальность там, где, возможно, могли в другое время закрыть глаза. То есть то, что можно было бы сделать позже, они потребовали предъявить здесь и сейчас. Реакцию людей, привыкших к тому, что все решаемо, которые неожиданно напоролись на такую жесткую позицию со стороны контролирующих органов, понять можно. Я никого не хочу винить, все работали хорошо. Стадион был очень запущен, на приведение его в идеальное состояние банально не хватило времени. Произошло стечение таких негативных факторов, как затянувшаяся зима и теракты в Москве. Тем не менее открытие стадиона – дело ближайшего времени. Я уверен, что уже следующий свой домашний матч, который состоится 29 апреля, «РОТОР» проведет на родной футбольной арене».

Письмо с претензиями УВД Волгограда: часть 1, часть 2.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter