СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде началась охота за наградами

В Волгоградской области задержан подозреваемый в краже орденов и медалей у 86-летнего участника Великой Отечественной войны, которым оказался родной внук ветерана. Как отмечают эксперты, в последние годы подобные случаи резко участились. По мнению одних,

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области задержан подозреваемый вкраже орденов и медалей у 86-летнего участника Великой Отечественной войны,которым оказался родной внук ветерана. Как отмечают эксперты, в последние годыподобные случаи резко участились. По мнению одних, речь идет о тотальном ростебезнравственности нынешнего поколения молодежи, другие склонны считать, чтодело лишь в пробелах в воспитании отдельных индивидов.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, китель с двенадцатьюорденами и медалями жителя станицы Арчединской Федора Петровича Ротова былпохищен 23 февраля этого года. О краже в дежурную часть ОВД по Михайловскомурайону сообщила дочь ветерана. Участник Великой Отечественной войны находился вбольнице в тот день, когда неизвестный проник в его дом и вынес оттуда китель снаградами. В числе похищенных наград орден Красной Звезды, два орденаОтечественной войны второй степени, медаль «За взятие Кенигсберга» и медали Жукова,«За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

По данному фактусотрудниками следственного отдела ОВД по Михайловке и Михайловскому району быловозбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 158 «Кража». В течениеполутора месяцев оперативники вели розыскные мероприятия, прежде чем вышли на следпохитителя. Им оказался внук ветерана, 36-летний Андрей Печенкин.

Сотрудникаммилиции стало известно, что он предпринимает попытки продать медали и ордена,похищенные у деда. 9 апреля подозреваемый подъехал на такси к назначенному местудля продажи краденного, но там его уже поджидали милиционеры. Несмотря на то,что был задержан с поличным, задержанный вину свою не признает, но как к немупопали награды, объяснить не может. Если вина Андрея Печенкина будет доказана,его ждет лишение свободы сроком до трех лет.

Напомним, чтопри всей своей ужасающей циничности этот случай в Волгоградской области далеконе единственный. Так, 16 марта прошлого года в квартире по месту жительства былобнаружен труп 81-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны. Согласнозаключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти женщины сталоудушение. Подозреваемым в совершении убийства стал дальний родственникпотерпевшей – 30-летний неработающий житель Ленинска. В ходе допроса тот призналсяв совершении преступления и рассказал, что в тот день пришел к родственнице вгости. В результате возникшей ссоры мужчина решил убить пенсионерку. Помогаяпожилой женщине снять куртку, он схватился за концы надетого на нее шарфа изадушил ее. После убийства он забрал ювелирные украшения и деньги на общуюсумму более 100 тысяч рублей, а также украл 17 государственных наград СССР иРФ. Похищенные вещи, включая боевые награды, принадлежавшие ранее мужупогибшей, следователи изъяли из ломбарда. Туда убийца отнес свою добычу сразупосле совершенного преступления, а вырученные от продажи деньги потратил наразвлечения. Мужчине предъявлено обвинение по статьям 105 «Умышленное убийство»и 158 «Кража» УК РФ. В настоящее время расследование преступления закончено, иуголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

3 июня 2009 годав Клетском районе у 94-летней жительницы хутора Саушенский было похищено семьорденов и медалей Великой Отечественной войны. Пропажу пожилая женщинаобнаружила, когда решила навести порядок в шкафу. На пиджаке, к которому былиприкреплены боевые награды, их не оказалось. На следующий день она рассказала опропаже социальному работнику, который приходит помогать пенсионерке, и тотвызвал милицию. Совершившие это преступление преступники до сих пор не найдены.

9 ноября 2008года неизвестный под видом представителя городской службы газа проник вквартиру фронтовика в Советском районе Волгограда. Избив 84-летнего пенсионера,мошенник похитил его парадный пиджак, увешанный наградами. Среди них были орденВеликой Отечественной войны, орден Красного знамени, медаль «За отвагу» и 23юбилейных знака отличия. Сотрудникам правоохранительных органов тогда удалосьпо горячим следам задержать подозреваемого в совершении этого преступления иего сообщников – неких Романа Резникова и Кирилла Кубракова, которые, какоказалось, долгое время выслеживали обладателя наград. По словам задержанных,информацию о наградах и фамилию ветерана они узнали на одном из памятников вСоветском районе. Затем преступники отыскали в Интернете адрес участника войныи установили слежку за его квартирой.

Сотрудникимилиции вернули ветерану похищенные награды сразу после окончаниярасследования. В мае 2009 года приговор Советского районного суда поставилточку в этой истории. Резникова, обвиняемого в разбое и незаконном приобретениигосударственных наград, суд приговорил к семи годам лишения свободы и обязалвыплатить 10 тысяч рублей штрафа. Кубраков был признан виновным в грабеже иприговорен к трем годам лишения свободы, а также оштрафован на пять тысячрублей.

В начале декабря2008 года в поселке Аксай Октябрьского района боевые награды были похищены издома бывшего фронтовика Василия Маруты. 84-летний пенсионер обратился вОктябрьский РОВД, сообщив о пропаже ордена Славы, ордена Отечественной войны Iстепени, медали Жукова и трех юбилейных наград. Вместе с наградами преступникприхватил принесенные в этот день почтальонкой пенсионные деньги ветерана, нопожилой мужчина горевал совсем не о них, а о доставшихся ему за доблесть в бою,потом и кровью завоеванных боевых орденах. Поиски грабителя затянулись почти напять месяцев. На его след волгоградские оперативники вышли гораздо раньше, нодело осложнилось тем, что похититель наград – ранее уже судимый за кражу17-летний односельчанин ветерана – скрывался от правоохранительных органов вКазахстане. Подросток был задержан и экстрадирован в Волгоград. Похищенныенаграды были возвращены ветерану, преступника по решению суда заключили подстражу.

Это далеко неполный перечень самых громких преступлений, связанных с похищением боевыхнаград у ветеранов Великой Отечественной войны в Волгоградской области.Примечательно, что практически все эти преступления совершены молодыми людьми.

«Очевидно, что скаждым годом количество подобного рода преступлений растет, как снежный ком, –сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков. –Конечно, это чудовищно, другого слова для обозначения дел рук моральныхдеградантов, которые осмеливаются покуситься на святое, подобрать сложно. Можномного рассуждать о недостатке военно-патриотического воспитания, но на самомделе проблема не в этом. Проблема в отсутствии самого простейшего воспитания всемье: воспитания таких качеств, как уважение к старшим, любовь к Родине,благодарность к ветеранам и восхищение их безграничным подвигом и так далее.Моральную ответственность за усиление безнравственности в обществе несет каждыйиз нас, корень ее находится в каждой отдельно взятой семье. Никто со стороны несможет привить ребенку те качества, которые формируются в ячейке общества.Нужно воспитывать из своих детей, внуков и правнуков честных и порядочныхлюдей. Больше ничего в данном случае не поможет».

Пресс-секретарьмузея-панорамы «Сталинградская битва» Татьяна Приказчикова не согласна, чторечь идет о тенденции, поскольку, по ее мнению, в целом молодежь за последниегоды не слишком изменилась, а в данном случае речь идет лишь о проблемахвоспитания в некоторых отдельно взятых семьях.

«Конечно,ужасно, что такое происходит у нас – в городе-герое Волгограде и Волгоградскойобласти, – сообщила V1.ru госпожа Приказчикова. – Однако я не согласна с тем,что в этом кроется какой-то симптом "оциничивания", если можно таквыразиться, сегодняшней молодежи. Мы находимся на острие военно-патриотическоговоспитания, и по своим наблюдениям могу вам сказать, что нынешние подростки,несмотря на технический прогресс, мало в чем отличаются от сверстников 90-х и80-х годов прошлого века. Им так же интересна история Великой Отечественнойвойны, у них так же загораются глаза при виде оружия... По моему глубокомуубеждению, молодежь у нас не стала более циничной и расчетливой, а все случаи спохищением наград ветеранов объясняются проблемами в воспитании отдельныхличностей».

ДепутатВолгоградской областной думы Николай Паршин убежден, что рост уровнябезнравственности у молодежи напрямую связан с отсутствием идеологии вобществе.

«То, что сейчаспроисходит, – вполне закономерно, – считает Николай Паршин. – Общество больно,и одной из главных причин этой болезни является полное отсутствие идеологии.СССР в свое время ругали за заидеологизированность, но разве мы не видимпреизбыток идеологии в сегодняшних США? Может быть, преизбыток это и плохо, нополное ее отсутствие куда как хуже. Сегодня я в Волжском у учеников шестогокласса спросил, какой сегодня праздник. Никто не ответил. Когда я спросил, ктотакой Гагарин, один мальчик сказал, что это был такой князь. О первомкосмонавте не вспомнил никто. Это очень тревожный симптом. Если мы неопределимся, куда мы идем, уровень безнравственности и нигилизма в обществебудет нарастать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter