СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Чиновники исправят имидж памятниками

В администрации Волгоградской области решено кардинально улучшить имидж своих сотрудников. В частности региональный комитет по культуре заявил о готовности взять шефство над каким-либо памятником героям Великой Отечественной войны и советует поступить так

Поделиться

Поделиться

В администрации Волгоградской области решенокардинально улучшить имидж сотрудников. В частности, региональный комитет покультуре заявил о готовности взять шефство над каким-либо памятником героямВеликой Отечественной войны и советует поступить так же другим комитетам иподразделениям администрации. По мнению чиновников, это позволит не толькоснизить актуальность остро стоящей в регионе проблемы «бесхозяйных» монументов,но и серьезно улучшить образ госслужащего в глазах общественности.

Идею шефства надпамятниками, подкрепленную соответствующим личным примером, выдвинул председательобластного комитета по культуре Виктор Гепфнер.

«Идея оченьпростая: собрать однодневный заработок сотрудников каждого из комитетовадминистрации региона и направить получившуюся сумму на реставрацию того илииного памятника героям Великой Отечественной войны, – сообщил V1.ru господинГепфнер. – Никакого велосипеда мы не изобретаем, все это было придумано еще всоветские времена. Наш комитет таким образом собрал 300 тысяч рублей, которыебудут потрачены на приведение в порядок памятника в хуторе ЧувилевскийСуровикинского района. Уже заключен договор со специализированнымиорганизациями, которые занимаются изготовлением плит, высечением букв и такдалее. Кроме того, сотрудники нашего комитета намерены дважды – в конце апреляи в преддверие майских праздников – в выходные дни съездить в Суровикинскийрайон для уборки территории вокруг памятника.

Эта идея былаподдержана губернатором, всем комитетам рекомендовано последовать нашемупримеру. Если учесть, что в администрации Волгоградской области порядка 25комитетов, то таким образом будут сравнительно небольшими усилиямивосстановлены 25 памятников».

В администрациирегиона полагают, что пример сотрудников комитета по культуре окажетсязаразительным и будет способствовать улучшению имиджа чиновника.

«Это начинаниемогло бы послужить хорошим примером для всех из нас: чиновников, бизнесменов,простых людей, – сообщила V1.ru заведующая отделом взаимодействия со средствамимассовой информации администрации Волгоградской области Елена Завьялова. –Зачастую мы элементарно проходим мимо проблем, решить которые в наших силах,ждем, когда кто-то сделает это за нас. Главное, что клич брошен, а люди у насне равнодушные, что наглядно демонстрирует количество средств, поступивших насчет «Победа». За последний месяц на него перечислено около 11 миллионоврублей, 500 тысяч из которых – поступления от простых граждан. И не важно,какую сумму кто перечислил, важно, что сделано это от чистого сердца. Подобныеинициативы способствуют росту гражданского самосознания. Мы должны четкопонимать: не всегда все зависит от бюджета, каких-то постановлений, гораздобольше зависит от совести каждого из нас и желания помочь.

Кроме того,зачастую чиновника рисуют темными красками, почему-то госслужащие у многихассоциируются с какими-то негативными вещами. Подобное начинание, а инициативав данном случае исходит именно от чиновников, должно способствовать изменениюэтого стереотипа».

По мнению имиджмейкераДмитрия Носкова, изменению имиджа чиновников должны способствоватьнесколько иные действия, нежели уход за памятниками.

«Шефство надпамятниками – это хорошо, но как это может помочь в плане улучшения имиджачиновника, мне, честно сказать, не очень понятно, – сообщил V1.ru господинНосков. – Какие главные причины, по которым люди недовольны чиновниками? Первое– формализм при работе с населением: отписки, отфутболивания, бюрократическиепроволочки и так далее. Второе – предметы роскоши, явно вступающие впротиворечие с уровнем зарплат, – квартиры, машины и прочее. Люди ведь неслепые, все видят, и от того, что они видят, уровень неприязни к чиновникамтолько растет. Поэтому улучшением имиджа госслужащих надо заниматься именно поэтим направлениям. Если актуальность второй проблемы, возможно, будет несколькоснижена за счет обязательной подачи чиновниками декларации о доходах, то вчасти улучшения взаимодействия с населением работы непочатый край. Так чтоодними памятниками тут не поможешь, хотя идея, безусловно, хорошая».

ПолиттехнологКонстантин Косачев уверен, что превращение в пиар-акцию погубит прекрасноеначинание областного комитета по культуре на корню.

«Если говорить опиар-составляющей этой акции, то, на мой взгляд, она должна быть максимальноусловной, – сообщил V1.ru господин Косачев. – Хорошие дела, превращенные вакцию, могут вызвать у населения обратную реакцию. Я бы, делая подобные вещи,оговорил бы два момента. Это добровольность участия в сборе средств навосстановление памятников, особенно в отношении низшего звена сотрудников, ккоторым не должны применяться меры репрессивного характера в случае отказа отучастия в этом мероприятии, и отсутствие публичности. Не стоит превращатьдоброе дело в пафосную акцию. Народ у нас неглупый, люди чутко чуют, чтоявляется фальшью и показухой, а что исходит от души и чистого сердца. Поэтому яв принципе против того, чтобы превращать подобные вещи в пиар-акции».

Тем временем депутатобластной думы Роланд Херианов уверен, что если все чиновники регионапожертвуют всего по две тысячи со своей зарплаты, проблема ветшающих иоставшихся без внимания памятников в регионе будет полностью решена.

«Виктор Гепфнерпредложил отличную идею, – сообщил V1.ru господин Херианов. – Мы, депутатыоблдумы, тоже отдаем часть своей зарплаты в общественный фонд «Победа». Никакихразнарядок нет – каждый жертвует столько, сколько считает нужным. Лично янаправил на эти цели пять тысяч рублей. У нас в регионе шесть тысяч чиновников.Если каждый из них сбросится по две – две с половиной тысячи, проблеманеухоженных памятников в Волгоградской области исчезнет сама собой».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter