СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Мамаев Курган запретили застраивать торговыми комплексами

Арбитражный суд Волгоградской области запретил ЗАО «Овертайм» строить в Дзержинском районе торгово-развлекательный комплекс, спортивно-развлекательный комплекс, салон красоты и фитнес-клуб, мотивируя это тем, что эта территория является зоной охраняемого

Поделиться

Поделиться

Арбитражный суд Волгоградской области запретилЗАО «Овертайм» строить в Дзержинском районе торгово-развлекательный комплекс,спортивно-развлекательный комплекс, салон красоты и фитнес-клуб, мотивируя этотем, что эта территория является зоной охраняемого ландшафта Мамаева Кургана.Предприниматели продолжают считать иначе и требуют признать отказ мэрии впредварительном согласовании участка незаконным. Это уже десятое по счетусудебное решение по этому вопросу, но сдаваться коммерсанты, судя по всему, ненамерены.

Еще в 2005 годуЗАО «Овертайм» обратилось в мэрию Волгограда с заявлением на предоставлениепредварительного согласования места размещения перечисленных объектов на улицеКосмонавтов в завершении улицы Хорошева в Дзержинском районе. В процессерассмотрения заявки предпринимателей выяснилось, что облюбованное ими местонаходится не только в зоне городских лесов, но и непосредственно в зонеохраняемого ландшафта Мамаева Кургана. После того как из городскойадминистрации последовал отказ, коммерсанты затеяли бескомпромиссную судебнуювойну, конец которой до сих пор не положен. На состоявшемся накануне заседанииарбитражного суда Волгоградской области позицию мэрии поддержала прокуратура.

«Мы считаем, чтоу городской администрации были все основания для отказа, – сообщила V1.ru старшийпомощник прокурора области по обеспечению участия прокуроров в арбитражномпроцессе Виктория Рупина. – Спорные земельные участки находятся в зонеохраняемого природного ландшафта Мамаева Кургана, который относится к объектамисторического и культурного наследия федерального значения. Закон позволяетразмещать на таких территориях только плоскостные сооружения не выше одногоэтажа, а о двух-, трехэтажных спортивно-развлекательных комплексах и салонахкрасоты в этом месте не может идти и речи. Суд согласился с нашими доводами иотказал в требовании истцов о признании незаконным отказа администрацииВолгограда в предварительном согласовании места размещения этих объектов. У нихеще осталось право обжаловать решение арбитражного суда в апелляционнойинстанции, но, на мой взгляд, никаких перспектив у них нет».

МэрВолгограда Роман Гребенников считает притязания ЗАО «Овертайм» полностьюнеприемлемыми.

«Со стороныкоммерсантов желание завладеть территорией, которую они считают лакомымкусочком, является вполне естественным, – сообщил V1.ru господин Гребенников. –Мы же занимаем в этом вопросе принципиальную позицию, отвечая на их требованияотказом. Я на каком-то из интернет-ресурсов города прочитал, что очереднаяотбитая атака ЗАО «Овертайм» является исключительной заслугой прокуратуры.Конечно, это смешно, поскольку прокуратура подключилась значительно позже. Мыже на протяжении всего времени этой затянувшейся судебной тяжбы целенаправленноотстаивали свою позицию в судах разной инстанции. Я очень благодаренарбитражному суду за взвешенное и объективное рассмотрение дела. Независимо оттого, прекратят ли коммерсанты свои «кавалерийские атаки» или продолжат их,наша позиция остается неизменной: возводить подобные объекты на МамаевомКургане ни при каких обстоятельствах нельзя».

Заместительначальника управления архитектуры и градостроительства администрацииВолгоградской области Александр Моложавенко, в свою очередь, склоненсчитать коммерсантов пострадавшей стороной, но при этом отмечает, что шансовдобиться разрешения на строительство в охраняемой зоне Мамаева Кургана у нихпрактически нет.

«Я бы в данномслучае не стал ругать предпринимателей, потому что их претензии к администрациигорода во многом оправданы, – сообщил V1.ru господин Моложавенко. – В своевремя они были дезинформированы: городские чиновники дали им разрешение наразработку проекта планировки этой территории, а после того, как проект былзакончен, дали от ворот поворот. Инвестор вложил в разработку этой документациипорядка двух с половиной миллионов рублей, и, естественно, хотел бы по меньшеймере получить эти деньги обратно. Почему получилось так, что мэрия сначалапроявила благосклонность к планам ЗАО «Овертайм», а потом ответила отказом?

Я не думаю, чтоздесь есть какая-то коррупционная подоплека. Дело в том, что в тот момент,когда предприниматели получили разрешение на разработку проекта планировкитерритории, Генеральный план застройки Волгограда был в разработке, и статусэтих земель еще не был определен. Примечательно, что на той же территориирасположен торгово-развлекательный комплекс «Карусель», но в Генплане место егорасположения обозначено как место размещения торговых объектов. А местопланируемой застройки ЗАО «Овертайм» так и осталось рекреационной территорией.На момент подготовки инвестором соответствующих документов Генплан уже былутвержден и вступил в силу, что и послужило причиной последовавшего со сторонымэрии отказа. Коммерсантов искренне жаль, но шансов изменить ситуацию в своюпользу у них практически нет».

Президентгруппы компаний «Столия» Виктор Зверев сообщил, что понимает упорствопредпринимателей, но при этом советует им уважать закон.

«С одной стороны– Мамаев Курган и окружающая его территория находятся в очень запущенномсостоянии, и строительство тех объектов, которые намеревалось построить ЗАО«Овертайм», возможно, способствовало бы наведению в окрестностях главной высотыРоссии относительного порядка, – считает господин Зверев. – Как бизнесмен, я зато, чтобы строить, осваивать землю, особенно в центре города. Однако, какгражданин, я склоняю голову перед законом. Закон нельзя комментировать, егонужно выполнять. Если есть специальные документы, регламентирующиестроительство в охранных зонах, мы должны четко и беспрекословно ихпридерживаться. Какие тут могут быть дискуссии?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter