СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Вице-губернатор попросил прокуратуру разобраться с мэрией

Вице-губернатор Волгоградской области Игорь Пикалов передал в прокуратуру материалы проверки деятельности мэрии Волгограда в сфере выделения участков под жилищное строительство. Количество вводимого в строй жилья...

Поделиться

Поделиться

Вице-губернатор Волгоградской области ИгорьПикалов

передал в прокуратуру материалы проверки деятельности мэрииВолгограда в сфере выделения участков под жилищное строительство. Количествовводимого в строй жилья в Волгограде вице-губернатор назвал «позорным», а свыявленными в этой сфере нарушениями предоставил возможность разобратьсяправоохранительным органам.

Вице-губернаторзаявил о том, что объемы вводимого жилья в Волгограде неприлично низки, и однаиз причин этого кроется в неудовлетворительной работе чиновников мэрии.

«Мы провелипроверку выполнения законодательства и всех процедур, связанных спредоставлением земельных участков в мэрии Волгограда, – сообщил сайту V1.ruгосподин Пикалов. – Акт этой проверки отправлен нами в областную прокуратуру.Нам ничего другого не оставалось делать, так как было выявлено очень многонарушений. Земля должна передаваться по итогам аукциона. Вы много слышали опроведении подобных аукционов в Волгограде? Правильно, мало. А что, у нас нетземли? Да нет, более чем достаточно. Тогда в чем проблема? Формируйте землю,продавайте или сдавайте ее в аренду. Тогда застройщики сами придут!

У нас в городе,к сожалению, ежегодно сдается всего 370 тысяч квадратных метров жилья. Другиегорода-миллионники на протяжении последних 10 лет сдают по миллиону «квадратов».В их числе Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфа, Краснодар. Миллион квадратныхметров – это вообще не проблема! Это то, что рынок «съедает», что называется,влет. Губернатор поставил задачу обеспечить все инвестиционные, организационныеи административные механизмы для того, чтобы уйти от этих позорных цифр –370-400 тысяч квадратных метров в год. Волгоград должен сдавать если не миллион, топо крайней мере 800 тысяч квадратных метров в год».

По словамзастройщиков, на самом деле ситуация с жилищным строительством обстоит вВолгограде еще хуже, чем ее обрисовал вице-губернатор Пикалов.

«Тристасемьдесят тысяч «квадратов» – это общее количество сданного в прошлом году жильявместе с частными домами, – сообщил сайту V1.ru генеральный директор ЗАО«Юниж-строй» Юрий Корольков. – Если брать только высотное жилье, тополучится всего-навсего 180-185 тысяч квадратных метров. Все остальное – частныедома, к строительству которых мэрия, за исключением выделения земли, не имеланикакого отношения.

С тем, что объемсдаваемого жилья в Волгограде является постыдным, соглашусь, но вот толькообращением прокуратуру, на мой взгляд, делу не поможешь. Я вам могу сказать ибез прокуратуры: мэрия не выделяет жилье под строительство, потому чтоподготовленных участков нет. Кроме того, нужно развивать коммуникации, авозможности бюджета не позволяют решить эту задачу. Поэтому мэрия продает правона заключение аренды под строительство дома, «спихивая» таким образом проблемуэнерго- и газоснабжения, подведения к дому канализации, отопления и прочихкоммуникаций на застройщика.

Проблем в сфережилищного строительства в Волгограде – невпроворот, но пока чиновники непоймут, что волевым решением и ударом кулака по столу ничего не решишь, покаодни из них будут натравливать прокуратуру на других, а те, в свою очередь,бросать все силы на защиту, ничего не изменится. Для начала надо бы наконецпонять, что застройщик – равноправный участник процесса жилищного строительстваи что с его мнением надо считаться. Между тем областные чиновники, затеяв склокус городскими, даже не поинтересовались нашим, строителей, мнением».

Председателькомитета по землепользованию и градостроительству Волгоградской городской думыСергей Забеднов считает, что поиск виноватых ничего не даст в планепреодоления кризиса на рынке жилищного строительства в Волгограде.

«На мой взгляд,вопрос вице-губернатором поставлен не совсем правильно, – сообщил сайту V1.ruгосподин Забеднов. – Нам, конечно, нужно вводить по миллиону квадратных метровжилья в год, я с этим полностью согласен. Но как можно говорить, что во всемвиновата мэрия, если есть объективные обстоятельства, препятствующие этомупроцессу?! Сегодня в связи с кризисом практически приказала долго жить ипотека.Как это отразилось на рынке жилья? Самым удручающим образом. Многиестроительные компании стоят на грани банкротства. Себестоимость квадратногометра, несмотря на стремительное удешевление, все равно выше, чем может себепозволить среднестатистический волгоградец. У строительных компаний нетоборотных средств, строительство почти повсеместно заморожено, даже тех домов,где оно доведено до восьмого-девятого этажа. Компании, которые получили землюпод строительство, отказываются от нее, чтобы не платить налог.

В даннойситуации нельзя искать виноватых, нужно совместно создавать условия длянормализации процесса жилищного строительства. Садиться за стол переговоров и совместносо всеми участниками процесса искать выход из сложившейся ситуации. В качествеодной из возможных мер я вижу снижение налога на землю, предназначенную под застройкужилыми домами».

Тем временем председательволгоградского регионального отделения «Деловой России» Роман Созаруковсчитает, что вина городского руководства в ситуации с выделением земли подстроительство очевидна.

«Я абсолютносогласен с Игорем Пикаловым, – сообщил сайту V1.ru господин Созаруков. –Ситуация с выделением земли под жилищное строительство ужасающая. В городефактически ничего не делается, земельные участки получают только те, кто близкик определенным чиновникам. Если брать ситуацию в общем, то это результат полнойнекомпетентности нынешней команды главы города. Эта некомпетентностьпроявляется практически во всех сферах жизнедеятельности города. Каждый деньпребывания этой команды у власти обернется впоследствии месяцем разгребания всегоэтого бардака, творящегося сегодня в Волгограде. Город находится в критическомсостоянии. Город – банкрот, он задолжал энергетикам несколько миллиардоврублей. Эту команду нужно менять от и до. Вся надежда на губернатора».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter