СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград всколыхнуло убийство родственника Кадырова

Власти Чеченской Республики потребовали от губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко взять под личный контроль расследование гибели уроженца Чечни в драке у ночного клуба Mojo в связи с тем, что правоохранительные органы региона якобы допустили се

Поделиться

Поделиться

Власти Чеченской Республики потребовали от губернатораВолгоградской области Анатолия Бровко взять под личный контрольрасследование гибели уроженца Чечни в драке у ночного клуба Mojo в связи с тем,что правоохранительные органы региона якобы допустили серьезные просчеты в расследовании.Причин, по которым в Волгоградскую область нагрянула правительственнаяделегация из Чеченской Республики, было две. Первой из них явился ошибочныйпредварительный вывод судмедэксперта, который посчитал, что причиной гибеличеченца стала сердечная недостаточность, вторая связана с самой личностьюпогибшего, который, как выяснилось, являлся дальним родственником РамзанаКадырова.

Губернаторзаверил побывавших накануне в Волгограде членов высокопоставленной делегации, вкоторую вошли представители администрации президента и парламента ЧеченскойРеспублики, депутаты Госдумы РФ, в том, что у драки рядом с кафе Mojo, вкоторой погиб уроженец Чечни, не было националистической подоплеки. Он признал,что на первоначальном этапе следствия имели место досадные «недочеты», новместе с тем дал понять, что в настоящий момент все недоразумения улажены исейчас следствие ведется максимально объективно.

«Это убийство изхулиганских побуждений вызвало серьезный общественный резонанс, – сообщилАнатолий Бровко. – Но нет никаких оснований говорить о какой-то национальнойподоплеке. Причиной внимания коллег из Чеченской Республики стали «недочеты» напервых этапах расследования. Это вызвало обеспокоенность у родственниковпогибшего. Сейчас дело взято под контроль, проведены все необходимые действия.Следствие ведется объективно».

Отсутствиенациональной подоплеки у скандального происшествия подтверждают и в обществечеченцев Волгограда «Барт-Согласие».

«Кому-то,возможно, хотелось бы выставить дело таким образом, будто бы конфликт произошелна национальной почве, но на самом деле это не так, – сообщили V1.ru в«Барт-Согласие». – Проблема еще в том, что погибший был не местным, он приехалв гости к своему другу из Чеченской республики. К тому же, по некоторым данным,погибший был не просто рядовым чеченцем, а силовиком: милиционером либоспецназовцем. Впрочем, об этом известно, скорее, по слухам, так что этонедостоверная информация».

Тем временем вправоохранительных органах считают, что губернатор несколько поторопился свыводами, поскольку скандал произошел из-за ошибки судмедэксперта, никак неповлиявшей на течение следствия.

«Мы не согласныс тем, что в расследовании инцидента у кафе Mojo были допущены какие-либопогрешности, – сообщил V1.ru пожелавший остаться неназванным источник вправоохранительных органах. – Приезд представителей правительства и парламентаЧеченской Республики в первую очередь объясняется тем, что погибший был жителемЧечни и дальним родственником Кадырова. Но вместе с тем надо признать, чтодополнительную скандальную окраску происшествию, как это ни досадно, придалопредварительное заключение проводившего вскрытие судебного медика. Он сообщилродственникам погибшего, что причиной гибели мужчины стала острая коронарнаянедостаточность. Именно эта информация повергла родственников в шок и заставилаих забить тревогу.

Надо отметить,вывод судмедэксперта удивил всех. Было принято решение в тот же день провестиповторное вскрытие с участием нескольких специалистов. Результаты этогоисследования еще не известны, но мы почти уверены в том, что настоящей причинойсмерти погибшего стала черепно-мозговая травма. Что касается первоначальноговывода, то озвучивший его судмедэксперт утверждает, что признаковчерепно-мозговой травмы он при вскрытии не заметил. В любом случае, к какой быто ни было ответственности его привлечь нельзя, поскольку это было незафиксированное на бумаге официальное заключение, а высказанная на словахверсия».

По словампредставителя следствия, погибший был безработным, в Чечне у него остались женаи двое маленьких детей. Тридцатилетний мужчина приехал в Волгоградскую областьпо приглашению друга, который работал на элеваторе, с целью заняться бизнесом,связанным с закупкой зерновых. В ночь на 11 апреля он находился в кафе Mojo с группойприятелей, в числе которых были трое чеченцев и один русский. Именно последний,согласно выводу следствия, и стал инициатором конфликта с другими посетителямизаведения, вылившегося впоследствии в драку. Сам конфликт, по утверждениюсобеседника V1.ru, возник на бытовой почве и никакой националистической окраскине имел.

То же самоеутверждает и замруководителя следственного управления СК при прокуратуре РФпо Волгоградской области Армен Енокян.

«Конфликт возникна бытовой почве, в драке участвовали четыре человека с одной стороны и восемь– с другой, – сообщил V1.ru господин Енокян. – В настоящий момент по подозрениюв причинении тяжкого вреда здоровью уроженца Чечни, ставшего причиной егосмерти, задержаны три человека. В ходе обыска у одного из участников дракиизъяты порядка 200 патронов и обрез винтовки. Следствие продолжается, действиямкаждого участника драки будет дана правовая оценка».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter