СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Романа Гребенникова хотят поменять на наемного менеджера

В Волгоградской городской думе рассматривается вопрос о передаче функции управления городским хозяйством от главы Волгограда к назначенному специально для этих целей специалисту – сити-менеджеру...

Поделиться

Поделиться

ВВолгоградской городской думе рассматривается вопрос о передаче функцииуправления городским хозяйством от главы Волгограда к назначенному специальнодля этих целей специалисту – сити-менеджеру.

Инициатор этогопредложения депутат Волгоградской областной думы Геннадий Мурылевсчитает, что сегодняшняя модель управления городом является неэффективной, всвязи с чем должна быть заменена на более совершенную.

«Я предложилвнести изменения в Устав города, в соответствии с которыми глава Волгоградадолжен руководить городской думой, как это предусмотрено в качестве одного из вариантовв 131 законе, а город будет возглавлять назначаемый на определенный срок иподотчетный городской думе сити-менеджер, – сообщил V1.ru господин Мурылев. –То есть мэр, как и прежде, будет избираться в ходе всеобщего голосования, но главойгородской администрации он больше не будет. Вместо него руководить будет специалистпо управлению городским хозяйством, с которым заключат соответствующийконтракт.

К слову, ничегореволюционного в моем предложении нет, подобная схема реализуется в Туле,Иркутске, Новосибирске и других российских городах. Смысл нововведения прост:политик (а Гребенников политик, что называется, в чистом виде) может стоять воглаве политического органа – городской думы. А городским хозяйством пустьзанимается хозяйственник».

Одним изсторонников предложения Геннадия Мурылева, которое сейчас активно обсуждается вкомитетах гордумы, является депутат Волгоградской городской думы ФедорЛитвиненко.

«Меняпредложенная коллегой Мурылевым схема вполне устраивает, – сообщил V1.ruгосподин Литвиненко. – В принципе, обе модели управления городом: и та, чтореализуется сейчас, и та, которую предлагает Мурылев, имеют свои плюсы иминусы. В другое время я, возможно, отдал бы предпочтение существующемуварианту. Но в сегодняшний трудный для Волгограда период я без колебания отдамсвой голос за вариант, предложенный Мурылевым. Объяснение этому простое: присегодняшних условиях к руководству города может прийти такой как Гребенников. Аэтого ни при каких обстоятельствах, как мы все уже знаем по нынешнему горькомуопыту, допускать нельзя».

ДепутатВолгоградской городской думы Светлана Титова считает, что предложенныйГеннадием Мурылевым вариант сегодня для города как нельзя более актуален.

«Я полностьюподдерживаю предложение Мурылева, – сообщила V1.ru госпожа Титова. – Сейчасдума фактически не выполняет той функции, для которой она создавалась: функцииконтроля над исполнительной властью. Для того чтобы в полной мере нестиответственность перед жителями города, депутаты городской думы должны оказыватьвлияние на городское руководство. В случае если оно не справляется, дума должнаиметь возможность легко и просто сказать: «До свидания!». Город как большоепредприятие – экспериментировать с руководством нельзя. Этим должны заниматьсятолько специалисты. Сейчас же мэр действует так, как считает нужным, безоглядки на кого бы то ни было. Никто не может повлиять на его решение. В случаеесли глава администрации будет подотчетен думе, все будет совсем иначе. ДляВолгограда этот вариант сегодня, на мой взгляд, особенно актуален».

ДепутатВолгоградской областной думы Олег Болотин считает, что это предложение неможет рассматриваться без привязки к личности сегодняшнего мэра.

«Это предложениевполне имеет право на жизнь, – сообщил V1.ru господин Болотин. – Но еслиобсуждать его в привязке к конкретной личности, то я приятно удивлен тем, чтогосподин Мурылев признал, что Роман Гребенников не может управлять городом всилу причин, известных Мурылеву. Вместе с тем я очень огорчен, что он считаетГребенникова «чистым политиком», поскольку в моем понимании политик в Россиидолжен отличаться от обывателей высоким уровнем интеллекта и нравственности ибыть государственником. К сожалению, уровень нравственности Романа Георгиевичаоставляет желать лучшего, а государственником я его назвать вообще не могу».

ПредседательОбщественной палаты Волгограда Владимир Запарин назвал инициативу депутатаМурылева «поздним прозрением».

«Депутат Мурылевправ, Гребенников не просто политик, а политикан, который показал свою полнуюнеспособность управлять городом, – сообщил V1.ru господин Запарин. – Но у меняк господину Мурылеву как к коллеге по прошлому созыву городской думы вопрос:что ж вы так поздно прозрели, почему так долго молчали о том, что городу нуженмэр-«дворник», мэр-хозяйственник, а не мэр-популист и мастер самопиара? Еслидепутаты городской думы действительно хотят помочь городу, то вопрос долженстоять только об импичменте нынешнего градоначальника. А потом можно уже будетподумать и про сити-менеджера. Это идея хорошая, но депутат Мурылев запоздал сней минимум на полтора-два года. Теперь бессилие городских властей и полныйупадок городского хозяйства видны любому, кто имеет глаза, и без Мурылева».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter