СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Голодовка авиадиспетчеров бросит тень на День Победы

Волгоградские авиадиспетчеры принципиально перестали кушать три дня в неделю и назвали это голодовкой в знак протеста против своего руководства. Тем не менее эксперты считают, что подобная акция как минимум – несерьезна, а как максимум – может угрожать им

Поделиться

Поделиться

Волгоградские авиадиспетчеры принципиально перестали кушать три дня в неделю и назвали это голодовкой в знак протеста против своего руководства. Тем не менее эксперты считают, что подобная акция как минимум – несерьезна, а как максимум – может угрожать имиджу Волгограда в преддверии празднования Дня Победы, а также жизни и безопасности авиапассажиров.

Требования бастующих авиадиспетчеров озвучил председатель профсоюзной организации авиадиспетчеров Волгоградской области Игорь Кравцов.

«Мы начали принципиальную акцию протеста, – сообщил V1.ru господин Кравцов. – Голодаем в среднем три дня в неделю, употребляем в пищу в эти дни только воду, соки и кофе. Перед заступлением на дежурство мы обязательно кушаем, поскольку понятно, что от диспетчера зависит безопасность тысяч человек, и рисковать их жизнями мы, конечно же, не имеем права. Но в случае если мы не будем услышаны, и с этим солидарны наши коллеги из других городов, мы начнем полномасштабную голодовку, что приведет к парализации деятельности всей сферы воздушных сообщений России.

Основное наше требование – отставка руководителя госкорпорации по организации воздушного движения Валерия Горбенко. Все остальное на сегодняшний день вторично. Руководство вместо решения реальных проблем обеспечения полетов, занимается голым бюрократизмом: написанием бесконечных приказов, распоряжений, инструкций, которые зачастую противоречат как федеральным нормам использования воздушного пространства, так и международным требованиям в этой области. К тому же происходит систематическое нарушение норм Трудового законодательства, фактически вводятся феодальные способы управления предприятием. Мы настроены серьезно и смягчать свои требования не намерены. Вступать в переговоры с Горбенко тоже, поскольку веры ему никакой нет, так как он уже неоднократно нарушал ранее данные им обещания».

Руководитель центра филиала «Аэронавигация Юга» Юрий Ушаков считает, что голодовка – личное дело диспетчеров, а у авиапассажиров нет никаких причин для волнения, поскольку на работу диспетчеров, по его словам, эта акция протеста абсолютно никак не влияет.

«Начнем с того, что речь идет не о голодовке, а об ограниченном приеме пищи, – сообщил V1.ru господин Ушаков. – Диспетчеры не кушают в свободное от работы время. Это никак не вредит работе, они регулярно проходят медконтроль, двое суток дежурства едят и отсыпаются. Я как руководитель нормально отношусь к этой акции, это их полное право, работник волен отстаивать свои права. Но что касается их требований и утверждений, то я располагаю несколько другими данными и цифрами».

Директор международного аэропорта «Волгоград» Сергей Ильяшенко полагает, что диспетчера ведут себя как минимум несерьезно.

«Акцию «устрашения и неповиновения» волгоградских диспетчеров, а иначе ее назвать трудно, я считаю банальным хулиганством или, если хотите, весенним обострением, – сообщил V1.ru Сергей Ильяшенко. – Я мог бы их понять, если бы они подкрепляли свои голословные обвинения конкретными документальными доказательствами. Где документальное подтверждение того, что им не произвели перерасчет зарплаты с поправкой на инфляцию, как это положено по договору, или, скажем, того, что без согласования с профсоюзами были изменены условия труда. Кто-нибудь видел эти документы? Нет! Пока не существует подобных доказательств, я буду считать эту акцию хулиганством.

Если вы утверждаете, что вы взрослые люди, то потрудитесь сделать так, чтобы ваши требования были взрослыми. А так получается, что они сначала хотят одного, потом второго, теперь третьего. Тем самым они начинают просто ронять себя в глазах других людей. Сейчас мы находимся накануне большого праздника – 65-летия Победы! Может быть, то, что я сейчас скажу, не совсем корректно, но кто может дать гарантию, что ветераны доживут до 70-летия Победы? По количеству приглашенных ветеранов, в том числе и из стран-союзниц по Антигитлеровской коалиции, и масштабу празднования Волгоград находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. И мы при этом будем «светиться» на всю страну, что у нас авиадиспетчеры бастуют? Разве можно представить, скажем, авиадиспетчеров французской авиакомпании, которые бы бастовали в момент извержения вулкана в Исландии? Что это еще за игрушки?»

Член политсовета волгоградского реготделения «Единой России» Александр Ярославцев считает, что требования авиадиспетчеров имеют под собой рациональную основу.

«Об этом конфликте мы знаем только от одной стороны – пострадавшей, – считает господин Ярославцев. – От работодателей никакой информации нет. Диспетчеры утверждают, что с ними заключают новый трудовой договор, подразумевающий ухудшение условий труда. Почему это происходит, мы не знаем. Но тренд таков, что с каждым днем все, в том числе и условия труда, должно становиться все лучше и лучше, а не хуже и хуже. Повторюсь, мы не знаем, насколько объективны претензии со стороны диспетчеров, но если их информация соответствует действительности, то мы их в борьбе за собственные трудовые права поддерживаем. В любом случае, в каждом конфликте работодателя с работниками виноват работодатель. Тем более в такой полувоенной организации, которой является эта госкорпорация. Так что, на мой взгляд, федеральные профсоюзы и правительство должны вмешаться. Здоровье диспетчера, который является работником умственного труда, не шутка. Выходя на работу, не отдохнувши, они ставят под удар безопасность пассажиров».

Координатор волгоградского регионального отделения партии «ЛДПР» Александр Потапов полностью поддерживает акцию протеста волгоградских авиадиспетчеров.

«Я знаком с ситуацией, – сообщил V1.ru господин Потапов. – Речь идет о многолетнем споре трудового коллектива авиадиспетчеров с руководством госкорпорации. Там не выполнены требования по индексированию зарплат, которое должно проводиться два раза в год, нарушены другие пункты договора. Руководство какой бы то ни было компании не должно наплевательски относиться к людям труда. Авиадиспетчеры правильно делают, что выражают свой протест голодовкой».

Первый заместитель председателя волгоградского реготделения «Справедливой России» Олег Пахолков уверен в том, что в сегодняшней ситуации недалеко до настоящей трагедии.

«Как в некотором роде специалист по лечебному голоданию я могу сказать, что диспетчеры серьезно рискуют своим здоровьем, – сообщил V1.ru господин Пахолков. – При таком графике: два дня голодания, три обычного приема пищи – они рискуют получить серьезные проблемы с почками и печенью, вплоть до их отказа и летального исхода. Я уверен в том, что власти должны отреагировать, пока эта ситуация не закончилась трагедией – как со стороны диспетчеров, так, не дай бог, и со стороны авиапассажиров».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter