СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Губернатор досчитал до ста

Сегодня исполнилось ровно сто дней со дня вступления в должность нового губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко. По мнению большинства наблюдателей, за этот короткий срок глава региона сумел вселить в его жителей надежду на экономическое возрожд

Поделиться

Поделиться

Сегодня исполнилось ровно сто дней со днявступления в должность нового губернатора Волгоградской области АнатолияБровко. По мнению большинства наблюдателей, за этот короткий срок глава регионасумел вселить в его жителей надежду на экономическое возрождение, но,произойдет ли это на самом деле, покажет время.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в числе главных ибесспорных достижений новой администрации формирование эффективной моделиадминистративного управления регионом. Эта реформа включает себя 25-процентноесокращение штата чиновников и позволяет максимально приблизить структуруВолгоградской области к структуре правительства РФ.

Еще однимзнаковым шагом губернатора стало создание Корпорации развития Волгоградскойобласти. Эта структура призвана стать современным инвестиционным инструментом,который позволит «сдавать под ключ» перспективные социальные и экономическиепроекты. В администрации региона убеждены, что наличие такой корпорациипозволит привлекать финансовые средства и эффективный топ-менеджмент, что должнопридать мощный импульс развитию области.

Также среди важныхсобытий стодневного срока работы губернатора нельзя не назвать подписаниесоглашения между Волгоградской областью и Московской межбанковской валютнойбиржей. Предполагается, что это соглашение позволит привлекать инвестиции винновационные проекты Волгоградской области, тем самым будет решаться задачамодернизации экономики.

Не менее значимымэкономическим событием, с точки зрения властей региона, стало создание вотчетный период рабочей группы, которая будет заниматься вопросами реализацииодного из самых крупных инвестпроектов региона – горнообогатительного комбинатав Котельниковском районе. Это предприятие даст работу пяти тысячам человек, апо завершении его строительства три тысячи жителей области будут гарантированообеспечены рабочими местами.

Новойадминистрации региона также удалось добиться взаимопонимания с ОАО «Интер РАОЕС», с которым в скором времени будет подписано соглашение. Последнее, какубеждены областные власти, позволит стабилизировать цены на электроэнергию натерритории региона. Особо отмечается то, что это первое в своем роде соглашениесубъекта Федерации с энергетической корпорацией.

Кроме того, какотмечают в пресс-службе администрации региона, за этот сравнительно небольшойвременной промежуток Анатолию Бровко удалось заручиться поддержкой не тольковысокопоставленных представителей руководства федерального центра, но инепосредственно президента Дмитрия Медведева. Как известно, до последнеговремени область пользовалась недоброй славой «красного региона», в связи с чемподдержка федерального центра оставляла желать лучшего. Теперь же мы, какутверждают областные власти, в полной мере можем рассчитывать на финансовуюпомощь Москвы.

Еще одним важнымнововведением Анатолия Бровко стала новая норма в Уставе области, согласнокоторой губернатор обязан ежегодно отчитываться о проделанной работе перед депутатамирегионального Заксобрания. Это должно обеспечить прозрачность действийобластных властей и повысить уровень осведомленности населения в том, чтокасается действий руководства региона.

ПолитологАлександр Стризое склонен оценивать первые итоги губернаторства АнатолияБровко положительно.

«За последниесто дней в нашей области, действительно, произошли некоторые примечательныеизменения, – сообщил V1.ru господин Стризое. – В администрацию региона пришлиновые люди, губернатор активно занимался переговорным процессом с федеральнымцентром, в области начали бесплатно раздавать земельные участки. Озвученынекоторые цели областной администрации, которые можно только поддержать. Это встраиваниев федеральные проекты и развитие транспортной инфраструктуры. Все это можнозаписать в актив новому главе региона. Чего мы еще от него ждем? В первуюочередь, более активной информационной политики. То есть действия, планы изамыслы губернатора должны как можно более активно освещаться и разъясняться.Конечно же, ждем, что его переговоры обретут материальное воплощение в видеконкретных программ и проектов. Хотелось бы еще получить ответ на вопрос, засчет чего будет достигнут экономический рывок Волгоградской области? В целом жепока впечатления от нового руководства региона у меня позитивные».

Депутатобластной думы Андрей Попков решил остановиться на положительных сторонахдеятельности нового главы региона, сославшись на давнюю традицию.

«За первые стодней ругать не принято, поэтому я буду говорить только «в плюс», – сообщил V1.ruгосподин Попков. – Первое: радует то, что у нас молодой и перспективныйгубернатор. Второе: нельзя не отметить креативность мышления и современный подходк управлению регионом. Сразу же повел борьбу с коррупционными настроениями врегионе. Выразилось это как в представлении антикоррупционных законов нарегиональном уровне, так и в подборе новых кадров, не запятнанныхкоррупционными связями. Сегодня у нас может быть полная уверенность, что нирубля из вложенных в регион инвестиций не пойдет на «откаты». Разумеется, отвсего этого регион только выиграет».

МэрВолгограда Роман Гребенников уклонился от прямого ответа по поводу оценкидеятельности Анатолия Бровко в должности главы региона, отметив лишь, что егодеятельность отличается от деятельности предшественника.

«Сто дней – этослишком малый срок, чтобы подводить итоги, – считает господин Гребенников. –Неправильно делают те, кто пытаются по достижении этого «водораздела» подвестинекую черту под деятельностью руководителя. Это избитый штамп, не более.

Если вы хотитезнать мое отношение к деятельности нового губернатора, то скажу так: стиль иметоды управления областью у Николая Максюты и Анатолия Бровко различны.Последнему досталась, по сути, разрушенная область, отсутствие федеральныхдотаций и субвенций. Иными словами, не самое хорошее наследство. В этом планеБровко предстоит многое сделать, и мы готовы ему подставить свое плечо».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter