СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Бизнесмены Волгограда попросили мэра на выход

Мэр Волгограда Роман Гребенников исключен из рядов «Деловой России». Представители этого общественного объединения обвинили градоначальника в нарушении устава организации и дискредитации ее деятельности в глазах жителей региона. Роман Гребенников, в свою

Поделиться

Поделиться

Мэр Волгограда Роман Гребенников исключен изрядов «Деловой России». Представители этого общественного объединения обвинилиградоначальника в нарушении устава организации и дискредитации ее деятельностив глазах жителей региона. Роман Гребенников назвал произошедшее «неуклюжейпиар-кампанией политических карликов».

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе ВРОО «Деловая Россия», решение было принято при наличии 31голоса «за» и одного воздержавшегося. Причинами исключения мэра, отраженными впротоколе заседания, стали неоднократное нарушение устава организации,противодействие работе организации на территории Волгограда и дискредитация«Деловой России» и ее членов в глазах волгоградской общественности.

«Рассматриваявопрос об исключении Романа Гребенникова из нашей организации, мы в первуюочередь смотрели на него именно как на члена «Деловой России», то, что он являетсяглавой города, было в данном случае вторичным, – сообщил V1.ru председательволгоградского реготделения «Деловой России» Роман Созаруков. – У любойорганизации существует устав, которого должны придерживаться все ее члены. Внашем документе четко прописаны порядок и сроки уплаты членских взносов. Крометого, там содержится положение, что члены организации, особенно члены совета,обязаны участвовать в работе ДР. Роман Георгиевич во время выборной кампанииобратился к нам за помощью и сразу после избрания его мэром стал ее членом. В2008 году он даже был отмечен ДР в номинации «Политик года». Потомнеобходимость у Романа Гребенникова в ДР отпала, и он стал игнорировать нашуорганизацию, отсутствовать как на общих собраниях, так и на заседаниях совета.В один прекрасный момент он без обиняков заявил: «К чему это мне? Все, что мнебыло надо, я уже получил».

Немаловажным, по словам сопредседателя волгоградского реготделения «Деловой России» Андрея Куприкова, стал и фактор неудовлетворительного, по его мнению, управления городом.

Поделиться

«То, что Гребенников был принят в ДР было длянего авансом, – сообщил V1.ru господин Куприков. – Не буду скрывать, и я, иРоман Созаруков поддерживали его избирательную кампанию. Восемьдесят процентовчленов ДР оказывали ему поддержку – моральную и материальную. Но, к сожалению,сегодня статистика такова, что мы – один из немногих регионов в России, которыйимеет отрицательный показатель миграции. То есть из региона, а Волгоград этофактически половина региона, уезжает народа больше, чем приезжает. В основномуезжают молодые, талантливые люди и предприниматели, которые не могут себяздесь реализовать. Потому что атмосфера жизни и работы в Волгограде отрицательная.Это очень серьезный симптом, который требует немедленного вмешательства вситуацию. Своим шагом мы пытаемся обратить на проблему внимание власти, в томчисле «партии власти». Когда экономика стоит, когда регион покидают бизнесменыи молодежь, что еще больше усугубляет ситуацию, вопрос об отставке мэра стоитна повестке дня особенно остро. И мы его неоднократно поднимали.

По нашемумнению, три года руководства городом – более чем достаточный срок, чтобыпоказать результаты своей деятельности. У Романа Георгиевича они налицо –разбитые дороги, прямой курс на банкротство города, долг которого передэнергетиками составляет миллиарды рублей, и лишь муниципальное телевидениерассказывает нам про лучшего мэра всех времен и народов, причем делает это занаш с вами счет».

Поделиться

Сопредседатель региональной «Деловой России» Леонид Семергей

подчеркнул, что решение об исключении мэра Волгограда из ДР принималось без учета каких-либо личностных мотивов.

«Прежде чем поднимется мутная волна по этому поводу, я хотел бы привести такой факт, – сообщил V1.ru господин Семергей. – В уставе «Деловой России» содержится такая норма, согласно которой исключение любого из членов может быть единолично реализовано председателем регионального отделения. То есть если бы господин Созаруков поставил перед собой задачу сведения каких-либо личных счетов, он мог осуществить это в любое время в течение последних трех лет. Тем не менее этого не было сделано, решение принято коллегиально и с учетом всех обстоятельств».

Мэр Волгограда Роман Гребенников назвал свое исключение из «Деловой России» неуклюжей пиар-кампанией «политических карликов».

Поделиться

«К произошедшему я отношусь с юмором, – сообщилV1.ru господин Гребенников. – Что тут можно сказать? Ощущение, что некоторые руководители«Деловой России», как бы это помягче сказать, дискредитируют организацию,заигравшись в политику. «Деловая Россия» – это не партийная структура, тем неменее в Волгограде предпринимаются попытки превратить ее в филиал партии«Правое дело». Я член «Единой России» и руководитель приемной Владимира Путинаи поэтому чисто физически не могу подчиняться руководителю другой партии сдругой идеологической базой. С какой это стати?

Забавнонаблюдать за потугами политических карликов, которые выдают себя запредставителей интересов малого и среднего бизнеса. На самом деле онипреследуют только свои собственные интересы и ничьи более. Воспринимаю это какчисто политическое решение. «Правое дело», решив поднять свои рейтинги, непридумало ничего лучшего, кроме как куснуть действующего главу города. Это ихдело, их позиция. Однако такие демарши не самым положительным образом отражаютсяна имидже «Деловой России». Я думаю, что федеральное руководство этойорганизации в этом разберется и сделает соответствующие выводы».

ПолитологИнна Прихожан считает, что в данной ситуации обе стороны конфликта выглядятне лучшим образом.

«На мой взгляд,это достаточно банальная и вместе с тем печальная ситуация, – сообщила V1.ruгоспожа Прихожан. – То, что власти, а особенно муниципальной власти, необходимосотрудничать с бизнесом, – даже не обсуждается. Это требование времени,продиктованное здравым смыслом. Без такого взаимодействия ни власть, ни бизнесне могут полноценно решать самые простые и будничные проблемы. В данномконфликте любые отсылки к политическим мотивам, которые звучат с обеих сторон,совершенно не уместны. Взаимоотношения власти и бизнеса должны строиться начеткой принципиальной основе и на принципиальных процедурах. У обеих сторондолжно быть четкое понимание того, что это взаимодействие осуществляется винтересах, прежде всего, третьей стороны – жителей города. Если бы в Волгоградевсе было так, не было бы основы для мелочных обид и мелочных обвинений. Мы жевидим лишь имитацию партнерских отношений и бурный «бракоразводный процесс»,который не делает чести никому из участников конфликта».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter