V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград оказался в тисках кровной мести азербайджанских кланов

Волгоград оказался в тисках кровной мести азербайджанских кланов

Сегодня утром в Дзержинском районе Волгограда было совершено покушение на предпринимателя азербайджанского происхождения. Как сообщил V1.ru заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной бе

Сегодня утром в Дзержинском районе Волгограда было совершено покушение на предпринимателя азербайджанского происхождения.

Как сообщил V1.ru заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СКП по Волгоградской области Павел Атрошенко, инцидент произошел сегодня, 23 апреля, в 5:50. Неизвестный, находясь в подвале дома №20 по улице Симонова, произвел несколько выстрелов в выходившего из подъезда дома 55-летнего Муталима Асадова. Выстрелы были произведены из огнестрельного оружия, предположительно, пистолета ТТ. В результате бизнесмен был ранен в голень, поясницу и шею. На помощь к пострадавшему пришел его личный водитель, поджидавший его около подъезда, – 43-летний бывший сотрудник правоохранительных органов. Он оказал бизнесмену первую помощь. В настоящий момент господин Асадов находится в МУЗ «Клиническая больница №25». Киллер, по предварительным данным, покинул подвал через слуховое окно, предварительно выломав закрывавшую его металлическую решетку.

По данным следствия, ставший жертвой покушения предприниматель являлся владельцем нескольких торговых павильонов и складов для хранения фруктов и овощей на оптово-продовольственной базе на улице Жигулевской. Сегодня утром он планировал успеть на рейс самолета «Волгоград–Москва» со временем отправления 6:45. Кроме того, известно, что пострадавший жил в доме №20 по улице Симонова на съемной квартире с невестой и детьми.

Председатель Ассоциации волгоградской азербайджанской интеллигенции Ризван Сейфуллаев склонен видеть в утреннем происшествии зловещее эхо прошлогодней перестрелки азербайджанских торговцев в районе Ангарского пруда.

«Того, что произошло, в принципе, следовало ожидать, – сообщил V1.ru господин Сейфуллаев. – В прошлом году в районе Ангарского пруда произошла перестрелка, которую пресса окрестила «огуречной разборкой». Таким образом две враждующие группировки торговцев Жигулевской оптово-продовольственной базы пытались решить спор, предметом которого был вопрос поставки огурцов из Ирана. Один из участников этой «стрелки» – молодой человек – погиб. Муталим с тремя своими сыновьями принимал участие в этой разборке. После этой разборки одного из его сыновей задержали, он сейчас находится в СИЗО как раз по этому делу. Вскоре после случившегося я встречался с Асадовым. Я посоветовал ему заключить мир с противоположной стороной. Я сказал ему, что вопрос серьезный, погиб человек, и может последовать ответная реакция от его родственников, но, если переговорить с авторитетными, уважаемыми людьми, можно избежать негативных последствий.

К слову, он знал, что на него охотились. Он очень сильно опасался за свою жизнь и фактически отошел от дел. Тем не менее на замирение со стороной погибшего он по каким-то причинам не пошел. Я считаю, это неправильно, тем более что и те, и другие – выходцы из одного азербайджанского села. Кроме огуречного бизнеса у них был еще один общий, строительный, бизнес. В него обе стороны вложили немалые средства, насколько я знаю, этот вопрос до сих пор остается неурегулированным. Так что с наибольшей степенью вероятности можно сказать, что это кровная месть».

В качестве еще одной из возможных причин покушения на бизнесмена господин Сейфуллаев назвал передел власти внутри азербайджанской общины.

«Сейчас противоборство внутри общины сильно обострилось, – отметил он. – Право на руководство общиной у действующего руководителя – Сайдалая Кулиева – оспаривают братья Магомедовы. Последние прочили Асадова в новые лидеры, и он, судя по всему, был не против возглавить общину. Накануне, во время празднования праздника «Навруз-Байрам», случился сильный конфликт. Кулиев и Магомедовы не могли поделить трибуну, с которой представитель руководства общины должен был обратиться к народу с поздравительной речью. В результате Магомедовы подговорили это сделать Асадова. Это было очень некрасиво, и действующему главе общины было тем самым нанесено серьезное оскорбление. Возможно, сегодняшнее происшествие как-то связано с этим инцидентом, хотя вероятность этого, на мой взгляд, относительно небольшая».

«В настоящий момент параллельно отрабатываются две версии, – сообщил V1.ru заместитель руководителя СУ СКП по Волгоградской области Армен Енокян. – Согласно первой из них, утреннее происшествие является местью за события, связанные с перестрелкой у Ангарского пруда. Согласно второй, произошедшее непосредственно связано с профессиональной деятельностью предпринимателя. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ «Покушение на умышленное убийство». Расследование принято к производству следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП по Волгоградской области».

По словам специалистов, это преступление надо рассматривать в контексте давней вражды внутри азербайджанской диаспоры, история которой написана кровью.

«Это покушение на убийство – одно из огромной чреды подобных преступлений, совершенных на территории Волгоградской области за последние десять лет, – сообщил V1.ru источник в правоохранительных органах, отказавшийся от авторизованного комментария. – Чреда перманентных конфликтов между членами азербайджанской общины Волгограда тянется с 90-х годов, очередное обострение пришлось на 2008–2009 годы. Так, в 2008 году буквально на крыльце Краснооктябрьского РОВД был убит 39-летний Мамед Магомед-оглы Ахмедиев, который был доставлен в райотдел по подозрению в причастности к вымогательству. После беседы с оперативниками он вышел из здания РОВД и сел в ожидавшее его такси. Но отъехать от РОВД машина успела только на две сотни метров. Такси было «подрезано» другой машиной и вынуждено было остановиться. Из «подрезавшего» автомобиля выскочили четверо азербайджанцев, которые вытащили Ахмедиева из такси и на глазах свидетелей ножом перерезали ему горло от уха до уха. Это преступление положило конец десятилетней вражде между семьями Чериевых и Бурджаевых.

2 февраля 2009 года в Дзержинском районе из автомата был расстрелян автомобиль, в котором находились двое уроженцев Азербайджана. Из подъехавшего автомобиля ВАЗ-21099 черного цвета без номеров было выпущено несколько автоматных очередей по автомобилю ВАЗ-2109, в котором сидели два уроженца Азербайджана: 40-летний Рамиз Кулиев и 36-летний Ариф Мамедов. Они получили огнестрельные ранения и в тяжелом состоянии были доставлены в больницу, Кулиев впоследствии скончался. Это был акт кровной мести за убийство в 2007 году Навруза Амирасланова. Правда, мстивший допустил ошибку: настоящий убийца Амирасланова был убит позже, по совсем другой причине, в Саратове. Этой цепочке кровной мести нет конца. Подобные преступления очень сложно расследовать, потому что азербайджанцы считают это внутренним делом диаспоры. Около 30 подобных преступлений в нашей области остаются не раскрытыми, несмотря на то, что практически в каждом случае установлен круг участников, мотив и прочее. А свидетелей нет. Даже родственники убитых отказываются давать правдивые показания. Находясь в Волгограде, они продолжают жить по закону гор. Единственный закон, имеющий для них беспрекословную силу, звучит просто: «Смерть за смерть».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем