V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Воюющие казахские семьи мирят с помощью ОМОНа

Воюющие казахские семьи мирят с помощью ОМОНа

В село Верхняя Водянка Старополтавского района Волгоградской области, где накануне произошла перестрелка между двумя фермерскими семьями, в целях недопущения эскалации конфликта введено подразделение ОМОНа. Следствие утверждает, что ситуация в селе штатна

В село Верхняя Водянка Старополтавского района Волгоградской области, где накануне произошла перестрелка между двумя фермерскими семьями, в целях недопущения эскалации конфликта введено подразделение ОМОНа. Следствие утверждает, что ситуация в селе штатная, а администрация региона, напротив, считает ее чрезвычайной.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, вчера, 26 апреля, в 14:10 в дежурную часть ОВД по Старополтавскому району поступило сообщение о том, что в Центральную районную больницу села Старая Полтавка доставлен труп 39-летнего жителя села Верхняя Водянка с огнестрельным ранением брюшной полости. В эту же больницу с огнестрельными ранениями различной степени тяжести поступили еще два местных жителя. Четверо других жителей Верхней Водянки с аналогичными ранениями доставлены Центральную районную больницу Палласовки. Все пострадавшие – казахи по национальности.

Следствием установлено, что ранения стали последствием конфликта с применением огнестрельного оружия, имевшего место в поле за селом Верхняя Водянка. С места происшествия оперативники изъяли оружие, патроны, металлические прутья.

«Причиной конфликта стали личные неприязненные отношения между членами двух семей, проживающих в селе Верхняя Водянка, – сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКП по Волгоградской области. – За день до кровавой разборки представитель одной семьи избил члена второй, что и стало катализатором для выяснения отношений с помощью оружия. Мужчина, от выстрела которого погиб один из участников перестрелки, сам тяжело ранен. В настоящий момент он в неконтактном состоянии находится в реанимации Палассовской ЦРБ».

По словам руководителя Палласовского МРСО СУ СКП по Волгоградской области Андрея Федотова, сейчас в селе делается все для нормализации обстановки и пресечения возможных попыток мести.

«Все участники инцидента являлись фермерами, большинство из которых были не только односельчанами, но и соседями, – сообщил V1.ru господин Федотов. – Я бы не стал говорить о какой-то серьезной вражде между этими семьями, скорее, толчком к развитию конфликта послужила неприязнь, связанная с какими-то более давними инцидентами.

Каких-либо претензий к местным правоохранительным органам по поводу того, что те «проморгали» возникновение чрезвычайной ситуации, у нас нет. В селе Верхняя Водянка правопорядок обеспечивается силами единственного участкового, который не обязан нести круглосуточное дежурство в поле, периодически оглядывая округу, не собирается ли кто-нибудь устроить перестрелку. Ситуация в селе в настоящий момент под контролем, порядок обеспечивается силами ОМОНа. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство», в рамках расследования вчерашнего происшествия допрошено около 20 человек. Делать выводы еще рано, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что причиной вооруженного выяснения отношений между двумя группами мужчин был самый заурядный бытовой конфликт».

В администрации Волгоградской области тем временем не скрывают серьезную озабоченность произошедшим. Губернатор Анатолий Бровко, которому доложили о перестрелке в Старополтавском районе, распорядился выяснить подробности конфликта и попросил правоохранительные органы держать его в курсе по поводу развития ситуации.

«Сегодняшним утром мы отправили в Верхнюю Водянку рабочую группу, в задачу которой входит выяснение причин инцидента, – сообщил V1.ru председатель комитета по национальностям и казачества Виктор Селезнев. – По предварительным данным, полученным нами от представителей ГУВД по Волгоградской области, конфликт вспыхнул из-за дележки выпасов. Одни выпустили своих овец на чужую территорию, другие их решили за это проучить. Сначала выяснение отношений ограничилось кулачной схваткой между двумя участниками инцидента, потом обе стороны конфликта призвали на помощь подкрепление и взялись за оружие. Что касается самого характера происшествия, то никакой национальной подоплеки, слава богу, тут нет. У нас в области вообще – стучу по дереву! – конфликтов на национальной почве никогда не было. У тех, что были, настоящая основа заключалась в финансовых спорах, личных неприязненных отношениях и так далее. Возможно, кому-то и хотелось бы придать этим происшествиям националистическую окраску, но на самом деле таковой у них не было».

В администрации Старополтавского района сообщили, что произошедшее является исключительно делом правоохранительных органов, и от дальнейших комментариев отказались.

Еще вчера в село Верхняя Водянка в целях недопущения эскалации конфликта между представителями местного населения введено подразделение ОМОНа. Тем временем представители следствия утверждают, что это обычная мера предосторожности и ничего необычного в наличии в селе ОМОНа нет.

«Никакой чрезвычайной ситуации в Верхней Водянке нет, – сообщил V1.ru заместитель руководителя отдела по раскрытию особо важных дел СУ СКП по Волгоградской области Павел Атрошенко. – ОМОН привлечен исключительно для того, чтобы оказать содействие в проведении обысковых мероприятиях и обеспечивать безопасность членам оперативно-следственной группы. Эти предосторожности оправданы, поскольку недавно здесь произошла перестрелка. В целом же это совершенно рядовая ситуация.

В настоящий момент сделано все для того, чтобы снизить градус напряженности в селе. Глава сельской администрации совместно с участковым проводит с членами участвовавших в столкновении семей профилактические беседы. Село живет обычной жизнью, никто здесь с плакатами не ходит. Если бы не наше здесь присутствие, никто бы не догадался, что здесь вчера произошло что-то из ряда вон выходящее. В целом ситуация нормализуется, причин для какого-либо беспокойства нет».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем