СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Воюющие казахские семьи мирят с помощью ОМОНа

В село Верхняя Водянка Старополтавского района Волгоградской области, где накануне произошла перестрелка между двумя фермерскими семьями, в целях недопущения эскалации конфликта введено подразделение ОМОНа. Следствие утверждает, что ситуация в селе штатна

Поделиться

Поделиться

В село Верхняя Водянка Старополтавского районаВолгоградской области, где накануне произошла перестрелка между двумяфермерскими семьями, в целях недопущения эскалации конфликта введеноподразделение ОМОНа. Следствие утверждает, что ситуация в селе штатная, аадминистрация региона, напротив, считает ее чрезвычайной.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, вчера, 26 апреля, в 14:10 вдежурную часть ОВД по Старополтавскому району поступило сообщение о том, что вЦентральную районную больницу села Старая Полтавка доставлен труп 39-летнегожителя села Верхняя Водянка с огнестрельным ранением брюшной полости. В эту жебольницу с огнестрельными ранениями различной степени тяжести поступили еще дваместных жителя. Четверо других жителей Верхней Водянки с аналогичными ранениямидоставлены Центральную районную больницу Палласовки. Все пострадавшие – казахипо национальности.

Следствиемустановлено, что ранения стали последствием конфликта с применениемогнестрельного оружия, имевшего место в поле за селом Верхняя Водянка. С местапроисшествия оперативники изъяли оружие, патроны, металлические прутья.

«Причинойконфликта стали личные неприязненные отношения между членами двух семей,проживающих в селе Верхняя Водянка, – сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКП поВолгоградской области. – За день до кровавой разборки представитель одной семьиизбил члена второй, что и стало катализатором для выяснения отношений с помощьюоружия. Мужчина, от выстрела которого погиб один из участников перестрелки, самтяжело ранен. В настоящий момент он в неконтактном состоянии находится вреанимации Палассовской ЦРБ».

По словам руководителяПалласовского МРСО СУ СКП по Волгоградской области Андрея Федотова, сейчасв селе делается все для нормализации обстановки и пресечения возможных попытокмести.

«Все участникиинцидента являлись фермерами, большинство из которых были не толькоодносельчанами, но и соседями, – сообщил V1.ru господин Федотов. – Я бы не сталговорить о какой-то серьезной вражде между этими семьями, скорее, толчком кразвитию конфликта послужила неприязнь, связанная с какими-то более давнимиинцидентами.

Каких-либопретензий к местным правоохранительным органам по поводу того, что те«проморгали» возникновение чрезвычайной ситуации, у нас нет. В селе ВерхняяВодянка правопорядок обеспечивается силами единственного участкового, которыйне обязан нести круглосуточное дежурство в поле, периодически оглядывая округу,не собирается ли кто-нибудь устроить перестрелку. Ситуация в селе в настоящиймомент под контролем, порядок обеспечивается силами ОМОНа. Возбуждено уголовноедело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство», в рамках расследования вчерашнегопроисшествия допрошено около 20 человек. Делать выводы еще рано, но уже сейчасс уверенностью можно сказать, что причиной вооруженного выяснения отношениймежду двумя группами мужчин был самый заурядный бытовой конфликт».

В администрацииВолгоградской области тем временем не скрывают серьезную озабоченностьпроизошедшим. Губернатор Анатолий Бровко, которому доложили оперестрелке в Старополтавском районе, распорядился выяснить подробностиконфликта и попросил правоохранительные органы держать его в курсе по поводуразвития ситуации.

«Сегодняшнимутром мы отправили в Верхнюю Водянку рабочую группу, в задачу которой входитвыяснение причин инцидента, – сообщил V1.ru председатель комитета понациональностям и казачества Виктор Селезнев. – По предварительным данным,полученным нами от представителей ГУВД по Волгоградской области, конфликтвспыхнул из-за дележки выпасов. Одни выпустили своих овец на чужую территорию,другие их решили за это проучить. Сначала выяснение отношений ограничилоськулачной схваткой между двумя участниками инцидента, потом обе стороныконфликта призвали на помощь подкрепление и взялись за оружие. Что касаетсясамого характера происшествия, то никакой национальной подоплеки, слава богу,тут нет. У нас в области вообще – стучу по дереву! – конфликтов на национальнойпочве никогда не было. У тех, что были, настоящая основа заключалась вфинансовых спорах, личных неприязненных отношениях и так далее. Возможно,кому-то и хотелось бы придать этим происшествиям националистическую окраску, нона самом деле таковой у них не было».

В администрацииСтарополтавского района сообщили, что произошедшее является исключительно деломправоохранительных органов, и от дальнейших комментариев отказались.

Еще вчера в селоВерхняя Водянка в целях недопущения эскалации конфликта между представителямиместного населения введено подразделение ОМОНа. Тем временем представителиследствия утверждают, что это обычная мера предосторожности и ничего необычногов наличии в селе ОМОНа нет.

«Никакойчрезвычайной ситуации в Верхней Водянке нет, – сообщил V1.ru заместительруководителя отдела по раскрытию особо важных дел СУ СКП по Волгоградскойобласти Павел Атрошенко. – ОМОН привлечен исключительно для того, чтобыоказать содействие в проведении обысковых мероприятиях и обеспечиватьбезопасность членам оперативно-следственной группы. Эти предосторожностиоправданы, поскольку недавно здесь произошла перестрелка. В целом же это совершеннорядовая ситуация.

В настоящиймомент сделано все для того, чтобы снизить градус напряженности в селе. Главасельской администрации совместно с участковым проводит с членами участвовавшихв столкновении семей профилактические беседы. Село живет обычной жизнью, никтоздесь с плакатами не ходит. Если бы не наше здесь присутствие, никто бы недогадался, что здесь вчера произошло что-то из ряда вон выходящее. В целомситуация нормализуется, причин для какого-либо беспокойства нет».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter