СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Мэра Волгограда требуют привлечь к уголовной ответственности

Представители волгоградской фирмы ООО «Сказка Плюс» утверждают, что в Волгограде сложилась коррупционная схема в сфере выделения земельных участков. Они обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации и привлечь главу го

Поделиться

Поделиться

Представители волгоградской фирмы ООО «Сказка Плюс» утверждают, что в Волгограде сложилась коррупционная схема в сфере выделения земельных участков. Они обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации и привлечь главу города Романа Гребенникова к уголовной ответственности.

Камнем преткновения во взаимоотношениях коммерческой фирмы и администрации города стал участок земли по улице Краснознаменской в так называемом Сурском сквере, расположенном в Центральном районе Волгограда.

«Еще в 2005 году мэрией на основании распоряжения главы города нашей фирме был предоставлен земельный участок под размещение офисного здания, – сообщила V1.ru представитель ООО «Сказка Плюс» Светлана Чопорова. – В связи с этим мы осуществили ряд мероприятий, в числе которых – межевание участка, постановка его на кадастровый учет, изготовление проекта будущего здания. Кроме того, мы приобрели примыкающую к участку недвижимость – кафе «Сказка», и заказали проектную документацию уже в целом как на единый комплекс.

После того, как в 2007 году мэром Волгограда стал Роман Гребенников, постановления о выделении нам земельного участка были отменены. Мы сразу же с целью опротестовать эти действия обратились в суд и получили положительное решение. Данное постановление было признано незаконным и отменено. После этого городской комитет по градостроительству и архитектуре вышел в суд с жалобой о пересмотре данного судебного решения, мотивируя это тем, что представителей комитета не пригласили на заседание, на котором оно было вынесено. Но это им не помогло. Проиграв во всех инстанциях, мэрия обратилась за помощью в службу судебных приставов, которая, в свою очередь, обратилась в суд с просьбой о разъяснении судебного решения в нашу пользу. Даже после того, как службе судебных приставов было отказано в удовлетворении ее просьбы, Гребенников по-прежнему отказывается выполнять это решение.

Мы считаем, что со стороны мэра имеет место преступное бездействие и злоупотребление служебными полномочиями. В связи с этим мы вышли с открытым письмом к президенту РФ с просьбой разобраться в ситуации и привлечь к ответственности должностных лиц городской администрации и службы судебных приставов».

Мэр Волгограда Роман Гребенников убежден в том, что отказ в выделении участка под строительство административного здания ООО «Сказка Плюс» был законным и абсолютно оправданным. Поэтому градоначальник даже не сомневается, что президент, разбираясь в этом конфликте, примет его сторону.

«В данном случае мне непонятно одно: в чем именно предприниматели усмотрели коррупционность? – сообщил V1.ru господин Гребенников. – В том, что мэр зарезервировал участок муниципальной земли под строительство детского садика? В том, что не дает возможность построить офисное здание на территории сквера? Хотят – пусть строят, но только на территории, где нет муниципальных обременений. В Центральном районе и так мало зеленых насаждений, там настоящий каменный мешок. И я в своей позиции далеко не одинок. Меня поддерживают городской совет ветеранов, «зеленые», правозащитники, родители детей, которые будут посещать будущий садик. Я был сегодня в том месте. На участке, за который так рьяно ратуют предприниматели, находится игровая прогулочная площадка детского сада. Размещать там офисное здание – полный идиотизм!

Если предприниматели думают, что их обращение к президенту как-то изменит ситуацию, то они заблуждаются. Убежден, что президент станет на сторону жителей соседних со сквером домов и также выскажется за сохранение зеленых насаждений. Вот такая моя позиция».

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александр Моложавенко считает, что шансов у бизнесменов добиться сочувствия у президента немного.

«В этом конфликте я стою на стороне администрации Волгограда, – сообщил V1.ru господин Моложавенко. – С точки зрения градостроительной документации, постановление об отказе в выделении участка ООО «Сказка Плюс» абсолютно законно, так как, согласно Генплану, это территория сквера и зеленых насаждений. Незаконным, скорее, было предыдущее постановление, вынесенное администрацией Евгения Ищенко. – Предоставлять эту территорию под застройку, особенно учитывая тот факт, что она частично занята детскими площадками, было ни в коем случае нельзя. Так что отказ со стороны новой администрации был совершенно правомерен. Другое дело, что администрация детского сада по какой-то причине не оформила этот участок за собственным учреждением, что и дало возможность для поползновений со стороны бизнеса.

Я предполагаю, что в администрации президента не станут выяснять, кто прав, а кто виноват, и просто переправят заявление предпринимателей в администрацию Волгоградской области для рассмотрения на месте. Если учесть, что администрация региона поддерживает мэрию в этом вопросе, шансов у предпринимателей чего-то добиться практически нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter