V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград отметил Первомай демонстрацией и митингом

Волгоград отметил Первомай демонстрацией и митингом

Тринадцать тысяч волгоградцев вышли сегодня в центр города, чтобы принять участие в митинге в честь Дня весны и труда. Праздничные мероприятия в городе прошли без особых эксцессов и скандалов, за исключением того, что представители коммунистической партии

Тринадцать тысяч волгоградцев вышли сегодня в центр города, чтобы принять участие в митинге в честь Дня весны и труда. Праздничные мероприятия в городе прошли без особых эксцессов и скандалов, за исключением того, что представители коммунистической партии отказались идти в общей праздничной колонне, согласовав проведение своего собственного шествия по противоположной стороне проспекта Ленина.

В этом году первомайская демонстрация прошла под лозунгом «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!». Сбор участников шествия и митинга начался примерно за час до мероприятия, на площади Ленина. Представители политических партий и профсоюзов формировали колонны в разных частях площади, чтобы потом выстроиться в одну большую, возглавили которую губернатор Анатолий Бровко и мэр Роман Гребенников. Колонна растянулась от педагогического университета до площади Ленина. Первыми за руководителями региона шли представители профсоюзов, за ними – учителя и студенты, далее – представители политических партий, среди которых не было коммунистов – они собирались и шли отдельно, по противоположной стороне проспекта Ленина:

«Мы много раз заявляли, что пойдем отдельной колонной, – говорит пресс-секретарь волгоградского обкома КПРФ Сергей Мазанов. – Мы требовали, чтобы нас поставили в колонну сразу же за профсоюзами, поскольку КПРФ – партия, которая защищает интересы трудящихся. На протяжении вот уже трех лет нам отказывают в нашей просьбе, ставя на второе место в колонне представителей «Единой России». Поэтому в этот год нами было принято решение провести свое собственное мероприятие, и пройти не в составе общей колонны, а отдельно, по противоположной стороне проспекта Ленина».

Впрочем, по мнению политологов, желание партии пройти отдельно обусловлено какими-то сугубо внутрипартийными решениями:

«На самом деле, подобные решения носят сугубо интимный характер, и принимаются внутри самой партии, – считает политолог Инна Прихожан. – Коммунисты, видимо, решили лишний раз продемонстрировать свои знамена и пронести их отдельно. Однако в первомайский праздник лучше идти всем вместе. Ведь ни одна партия не против Дня весны и труда. А если партия представляет силу, то не важно, на каком она идет месте – пятом, десятом или тридцать пятом. Ее все равно заметят и увидят».

Впрочем, протестные настроения не помешали коммунистам дойти до площади Павших Борцов и встать практически возле трибун, возле машины озвучания.

Сам митинг занял не более получаса. Открыл митинг глава областного совета профсоюзов Павел Николаенко. По его словам, в этот кризисный год роль профсоюзов в отстаивании интересов рабочих особенно велика, и основной задачей для них должно быть исправление ситуации на рынке труда региона. Затем слово взял губернатор Анатолий Бровко, поздравивший пришедших на митинг волгоградцев с праздником.

«Когда мы вместе, нам многое удается. Уверен, что Волгоградская область сможет из середнячков выйти в первую десятку регионов страны, – сказал губернатор. – Для этого у нас есть достаточный экономический, научный и культурный потенциал, возможности и желание. Поздравляю с праздником, желаю счастья и процветания всему региону».

Кроме того, слово предоставили представителям промышленных предприятий региона и студентам-активистам.

После этого митинг был объявлен закрытым, и площадь Павших Борцов практически моментально опустела. На главной площади Волгограда остались только представители коммунистической партии, у которых был запланирован собственный митинг, прошедший достаточно тихо, и по ставшему уже традиционным сценарию. Критика в адрес действующей власти, рассказы о баснословных заработках топ-менеджеров ведущих российских компаний и банков, уверения в том, что КПРФ делает все возможное для того, чтобы защитить своих сторонников, а также жителей Волгограда и страны в целом.

За общественным порядком во время праздничных мероприятий следили около трех тысяч сотрудников правоохранительных органов. Никаких эксцессов за время праздничных мероприятий зарегистрировано не было:

«Для обеспечения охраны общественного порядка в Волгограде было привлечено около трех тысяч сотрудников милиции, – пояснил заместитель начальника центра общественных связей ГУВД по Волгоградской области Антон Карнаухов. – Кроме того, к охране общественного порядка привлекались дружинники, сотрудники частных охранных предприятий, казачьих дружин, курсанты академии МВД и военнослужащие внутренних войск. Никаких инцидентов за время проведения праздничной демонстрации и митингов зафиксировано не было».

Фото: Фото автора, видео Максима КУЗНЕЦОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем