СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградский губернатор обошел в доходах президента

Администрация Волгоградской области обнародовала сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера Анатолия Бровко и членов его семьи. Судя по опубликованной декларации, за прошлый год волгоградский губернатор заработал больше, чем п

Поделиться

Поделиться

Администрация Волгоградской области обнародоваласведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характераАнатолия Бровко и членов его семьи. Судя по опубликованной декларации, запрошлый год волгоградский губернатор заработал больше, чем президент РоссийскойФедерации Дмитрий Медведев.

Согласно информации,размещенной на официальном сайте администрации региона, общая сумма годовогодохода губернатора Волгоградской области за 2009 год составила три миллиона 389тысяч 556 рублей. В собственности Анатолия Бровко находится три квартирыплощадью 58,8, 74,5 и 103,2 квадратных метра соответственно. Помимо этого всовместной собственности губернатора и его супруги Людмилы Буряковой находитсяеще две квартиры площадью 150,6 и 83,8 квадратных метра. В графе «Транспортныесредства» Анатолий Бровко указал принадлежащий ему легковой автомобиль Lexus.Доход супруги губернатора – госпожи Буряковой за тот же отчетный периодсоставил 34 рубля. Интересно, что губернатор Волгоградской области заработал в2009 году на 54 тысячи 274 рубля и 61 копейку больше, чем президент РоссииДмитрий Медведев, прошлогодний доход которого составил три миллиона 335 тысяч281 рублей и 39 копеек.

Эксперт фондаразвития информационной политики Андрей Серенко считает, что губернаторскаядекларация о доходах может дать злым языкам повод для пересудов, но каким бы тони было компроматом против действующего главы администрации Волгоградскойобласти она не является.

«Приятноотметить сам факт, что губернатор отчитался о доходах, причем сделал это, какмне кажется, максимально честно, – считает господин Серенко. – Конечно, злыеязыки могут поставить Анатолию Бровко в вину то, что он заработал большепрезидента. Но надо иметь в виду, что эти деньги он заработал, будучи ещевице-губернатором. Исходя из логики, у губернатора должна быть зарплата больше,чем у его заместителя, хотя, возможно, из этого правила есть свои исключения.Прежде всего указанная в губернаторской декларации сумма говорит о том, чтовице-губернатор – очень хорошая должность. И что по доходам должностьвице-губернатора Волгоградской области затыкает за пояс должность президентаРоссийской Федерации. Это, в свою очередь, свидетельствует о высокой степенисоциальной защищенности чиновников Волгоградской области. Примечательно и то,что эту сумму господин Бровко заработал в кризисный 2009 год, когда многиеграждане нашей страны затягивали пояса. Получается, что затягивать пояса можнопо-разному. С другой стороны, эта сумма способна впечатлить разве чтообывателя, особенно с нерешенным квартирным вопросом и низким уровнемзаработка. Представители бизнеса и чиновники вряд ли будут ею всерьезшокированы.

Куда большимкурьезом и поводом для тревоги является зарплата супруги губернатора, которая,как мы видим, много ниже прожиточного уровня. Хотя, если она домохозяйка,получается, что у главы региона традиционная для России патриархальная семья, вкоторой муж зарабатывает, а жена сидит дома. С квартирами тоже более менеепонятно: очевидно, это выгодное вложение заработанных средств в квадратныеметры, которое Анатолий Григорьевич сделал, еще будучи топ-менеджером ТНК. Еслибрать ситуацию в целом, то я не думаю, что эта информация способна статьсколько-нибудь серьезным компроматом против губернатора. По сути, отчитавшись одоходах, он тем самым задал планку, которую не должны превышать его подчиненные.Соответственно, волгоградские чиновники не должны зарабатывать более трехмиллионов в год и иметь больше пяти квартир».

Депутатобластной думы Олег Болотин считает, что ничего удивительного и тем болеезазорного в декларации о доходах Анатолия Бровко нет.

«Наш губернаторне так уж много заработал за прошлый год, – считает господин Болотин. –Особенно если учесть, что заработок некоторых министров российскогоправительства в десятки раз превышает годовой доход президента ипремьер-министра. Что же касается заработка супруги губернатора, то она темсамым, без всякой иронии, являет собой просто образец скромности. Если женаЛужкова за 2008 год, согласно задекларированным доходам, заработала восемьмиллиардов долларов, то о чем тут можно вообще говорить?»

ПолитологИнна Прихожан высказывает уверенность в том, что уровень материальной ифинансовой обеспеченности позволит главе региона сосредоточить все силы наэкономическом развитии области.

«Отчитавшись одоходах, губернатор выполнил требование, которое президент предъявляет кчиновникам категории «А», – сообщила V1.ru госпожа Прихожан. – Это по меньшеймере говорит о том, что он человек законопослушный. Надеюсь, что все эти данныесоответствуют действительности, а стало быть, за благосостояние его семьи можноне волноваться. Очень хочется надеяться, что, имея такой уровень материальногоблагополучия, губернатор приложит все силы к расцвету вверенного ему края, аего чуткое руководство поможет семьям простых волгоградцев хотя бы немногоприблизиться к этому уровню обеспеченности материальными благами».

Сопредседательволгоградского реготделения «Деловой России» Леонид Семергей не видитничего зазорного в том, что заработок Анатолия Бровко превысил прошлогодниепрезидентские накопления, и выражает удовлетворение тем, что к руководствуобласти пришел обеспеченный человек.

«Отчитавшись освоих доходах, губернатор поступил в полном соответствии с действующимзаконодательством, – сообщил V1.ru господин Семергей. – Как известно, АнатолийБровко долгое время работал топ-менеджером в крупных компаниях, одной изкоторых является ТНК, где у него была очень хорошая зарплата. Что касаетсятого, что заработок главы региона немного превысил доход президента, то я вэтом ничего особенного не вижу. В правительстве половина министров получаютбольше, чем глава государства, а по государственному рангу они примерно равныгубернатору. На мой взгляд, очень хорошо, что к руководству области пришелобеспеченный человек, который будет не «шкурничать», а работать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter