СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Метроэлектротранс просел под тяжестью льготников

Руководство МУП «Метроэлектротранс» просит у администрации Волгоградской области увеличить размер компенсации за продажу льготных проездных, мотивируя это бедственным положением предприятия...

Поделиться

Поделиться

Руководство МУП «Метроэлектротранс» просит уадминистрации Волгоградской области увеличить размер компенсации за продажульготных проездных, мотивируя это бедственным положением предприятия.

По словам руководителяМУП «Метроэлектротранс» Николая Жукова, предприятие стало заложникомувеличения стоимости электроэнергии.

«Рост тарифа наэлектроэнергию для нашего предприятия в этом году составил 40 процентов –сообщил V1.ru господин Жуков. – Это чудовищные цифры! Признаюсь честно,максимум, на что мы рассчитывали, это 15-процентное увеличение, а тут всесорок! В результате мы вынуждены ежемесячно терять по пять-шесть миллионоврублей с учетом того, что доходы предприятия остались на прошлогоднем уровне. Аесли сюда еще прибавить и 28-процентное удорожание газа, то ситуацияполучается, мягко говоря, безрадостная. В первую очередь это ударило посотрудникам предприятия. В начале года мы были вынуждены сократить частьсотрудников, среди которых были как инженерно-технические кадры, так икондукторы-контролеры. В настоящий момент 30 процентов коллектива МУП«Метроэлектротранс» переведено на четырехдневную рабочую неделю.

В управлении порегиональным тарифам Волгоградской области, куда мы обращались, ответили, чтоничем помочь не могут. Тогда мы вышли на администрацию региона с просьбойувеличить сумму компенсации за каждый проданный льготный проездной с 140 до 240рублей».

В администрацииВолгоградской области считают, что городской администрации стоило бы увеличитьстоимость социального проездного билета, что решило бы многие проблемы.

«У МУП«Метроэлектротранс» есть два источника погашения убытков: это регулированиестоимости проездного со стороны мэрии и компенсация из областного бюджета, –сообщила V1.ru заместитель начальника управления транспорта и коммуникацийадминистрации Волгоградской области Татьяна Серебрякова. – В данном случаеМУП «Метроэлектротранс» почему-то прибегает ко второму способу, полностьюигнорируя первый. В настоящее время при стоимости социального проездного в 110рублей транспортная компания получает из областного бюджета компенсацию накаждый проданный льготный проездной 140 рублей. Они настаивают, чтобы этакомпенсация была увеличена до 240 рублей. МУП «Метроэлектротранс» и без тогополучает самую большую компенсацию из всех городских транспортных предприятий.Мало того, они просят увеличить компенсацию на сумму, вдвое превышающую ихреальные потребности. На мой взгляд, они просто хотят переложить свои расходына областной бюджет, что, конечно же, неправильно.

Вместо тогочтобы «доить» областной бюджет, городу стоило бы решить вопрос стоимости самогосоциального проездного билета. В Волжском, например, он стоит 130 рублей. Чтомешает Волгограду увеличить стоимость социального проездного до этого жеуровня?»

Между тем депутатгородской думы Федор Литвиненко уверен, что основные проблемы Метроэлектротрансакроются в неэффективном управлении предприятием.

«В 2007 годуРоман Гребенников, заняв место главы администрации Волгограда, поменялруководство МУП «Метроэлектротранс», – сообщил V1.ru господин Литвиненко. – Доэтого компания признавалось лучшим транспортным предприятием России, причем,вполне заслужено. В Волгограде был бесплатный проезд для школьников и массадругих льгот, львиную долю которых к настоящему моменту отменили. Но при этомпредприятие было успешным и безубыточным.

Сегодня МУП«Метроэлектротранс» находится в предбанкротном состоянии, из льготниковостались практически одни ветераны. Несмотря на недавнее повышение стоимостипроезда в городском электротранспорте на два рубля, «Метроэлектротранс» вновьговорит о бедственной ситуации и вновь просит денег. Это говорит онеэффективном руководстве предприятия, и, учитывая, что назначал этих людейГребенников, именно он ответственен за сложившуюся ситуацию.

Губернаторувместо рассмотрения просьбы МУП «Метроэлектротранс» об увеличении денежныхкомпенсаций стоило бы проверить это предприятие с помощью компетентных органов.Уверен, что аудиторов при проверке ждало бы много интересных открытий».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter