СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам не назвали цену Победы

В Волгограде отгремели торжества по поводу 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Однако горожане до сих пор не дождались ответа, куда именно были направлены с таким пафосом собираемые средства областного благотворительного фонда «Победа»...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде отгремели торжества по поводу 65-й годовщины Победы вВеликой Отечественной войне. Однако горожане до сих пор не дождались ответа,куда именно были направлены с таким пафосом собираемые средства областногоблаготворительного фонда «Победа».

Широкой общественности информация о расходовании средствфонда «Победа» не представлена. Инициаторы широкомасштабной благотворительнойакции отделываются лишь общими цифрами.

Как сообщили V1.ru в пресс-центре «Победа», на счетблаготворительного фонда, по данным на 5 мая этого года, поступило 26 910 871рубль 33 копейки. Из этой суммы 16 777 34 рубля и 78 копеек перечислено предприятиямиобласти, 8 427 679 рублей и 90 копеек – трудовыми коллективами. Перечисленияфизических лиц составили 1 706 156 рублей 65 копеек.

Более 10,5 миллиона рублей из поступивших на счет фонда«Победа» средств к настоящему моменту уже потрачены. При этом адресная помощьветеранам составила всего 3 558 580 рублей и 82 копейки. Остальное ушло нареставрацию памятников (1 272 044 рублей) и организацию праздничныхмероприятий (6 071 850 рублей). Таким образом, если верить отчетности,собственно на ветеранов ушла всего-навсего третья часть израсходованной суммы,тогда как статья расходов с весьма туманно звучащим названием «Организацияпраздничных мероприятий» поглотила практически всю оставшуюся часть потраченныхсредств.

В областном фонде социальной поддержки населения, под эгидойкоторого велся сбор средств, пояснить, на что именно были потрачены всенароднособранные средства, не смогли. Там сообщили, что этой информацией обладаеттолько исключительно директор фонда «Победа», который на момент обращениякорреспондента V1.ru ввиду неотложных дел на рабочем месте отсутствовал.Многочисленные попытки дозвониться до распорядителя средств фонда «Победа» посотовому телефону не увенчались успехом: в трубке неизменно звучали длинныегудки.

Эксперт фонда развития информационной политики АндрейСеренко считает, что собранные «всем миром» средства в большинстве своембыли потрачены чиновниками на самопиар.

«То, что информация о расходовании средств, поступивших насчет фонда «Победа», не была доведена до общего сведения – это неправильно, –считает господин Серенко. – Как громко собирали, так уж, будьте добры, громко иотчитывайтесь, причем до копейки. На деле же получается, что после двух недельнагнетания патриотической истерии наступает гнетущая тишина, информационныйвакуум. Какие деньги, какие ветераны, что с ними будет дальше, уже как будто быникому не важно.

Что касается большей части потраченных средств фонда«Победа», то вероятнее всего они ушли на организацию концерта, которыйсостоялся 8 мая на Мамаевом Кургане. Это было закрытое VIP-мероприятие, вход накоторое осуществлялся исключительно по пропускам. Там присутствовалипредставители элиты, тщательно отобранные представители общественности инебольшая группа ветеранов. По моим данным, на это мероприятие было потраченооколо 30 миллионов рублей. Основной целью этого пышного действа была трансляцияпо каналу «Вести 24», что являлось своеобразным отчетом волгоградскойноменклатуры перед федеральным центром.

К слову, это обычная практика чиновников – использованиеторжественных мероприятий для решения своих пиаровских задач. То, что этопроизводилось, скорее всего, в том числе и за счет средств, собранных с простыхволгоградцев под самыми благородными лозунгами, да, цинично, но так и политикасама по себе – вещь циничная».

Политолог Инна Прихожан уверена, что ждать подробногоотчета о потраченных средствах от областных чиновников бессмысленно.

«На примере ситуации с благотворительным фондом «Победа» я вочередной раз убеждаюсь, что у нас нет механизма сбора и траты средств наобщественные нужды. Собирать деньги на благотворительные нужды черезгосударственный аппарат, частью которого является администрация Волгоградскойобласти, это вообще нонсенс. Ну, а раз уж мы доверили деньги чиновникам, тождать отчета за потраченные деньги наивно. Чиновник никогда не «опустится» доподобного отчета. И я даже не говорю о том, что из собранных на пожертвованияпростых волгоградцев средств что-то украли. Если украли, мы об этом никогданичего не узнаем. Я говорю о том, что потратили они исключительно на то, на чтопосчитали нужным. А общественность города, которая, собственно говоря, собиралаэти деньги, причем? А ни при чем! Вот в этом и есть наша беда. Пока все обстоитименно так, а не иначе, рассчитывать на расцвет благотворительности в России вцелом и в Волгограде в частности бессмысленно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter