СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Повздорившие торговцы овощами разобрались по «закону гор»

В Волгограде расследуются обстоятельства перестрелки на оптовой торговой базе «Жигулевская», в результате которой погиб один из участников конфликта. Кровавый конфликт получил свое продолжение – чуть позже в районе Ангарского пруда был застрелен двоюродны

Поделиться

Поделиться

В Волгограде расследуются обстоятельства перестрелкина оптовой торговой базе «Жигулевская», в результате которой погиб один изучастников конфликта. Кровавый конфликт получил свое продолжение – чуть позже врайоне Ангарского пруда был застрелен двоюродный брат жертвы перестрелки наЖигулевской базе. Следствием уже установлено, что все участники вооруженногоконфликта являлись торговцами овощами.

Напомним, вооруженный конфликт на оптовой торговойбазе «Жигулевская» произошел вчера около 14:00. В ходе перестрелки один из ееучастников – 26-летний Шамиль Асдиев – получил не менее четырех огнестрельныхранений из карабина «Сайга». Потерпевший в бессознательном состоянии доставленв больницу, где впоследствии скончался.

Вечером в лесополосе, расположенной на территории,прилегающей к Ангарскому пруду, рядом с автомобилем «Фольксваген-Пассат» был обнаружентруп неизвестного мужчины с огнестрельным ранением в голову. Погибший былопознан как 33-летний Мурад Асдиев, двоюродный брат Шамиля Астиева, убитоговчера в перестрелке на территории оптовой торговой базы «Жигулевская».

«По нашим данным, в перестрелке принимали участиечетыре человека: Мурад и Шамиль Асдиевы с одной стороны, и братья Чопсиевы,42-летний Мамед и 38-летний Рамиз, с другой, – сообщил V1.ru старший следователь отдела по расследованиюособо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУСКП по Волгоградской области Федор Куницкий. – Двоюродные братья Асдиевыбыли аварцами по национальности, Чопсиевы, по всей вероятности, тоже. И те, идругие долгое время проживали в Волгограде, работали на Жигулевской базе – продавалиовощи, которые привозили из южных областей России. Причина вооруженногоконфликта в настоящий момент выясняется, но точно известно, что «кровниками»они не были и, более того, до последнего дня находились в ровных,доброжелательных отношениях. Единственный свидетель перестрелки сообщил, чтовчера к нему подходил Шамиль Асдиев, который сказал, что хочет переговорить сЧопсиевыми, чтобы мирно разрешить какой-то вопрос. Ровно через десять минутпосле этого прозвучали выстрелы».

Напомним, ранее о Рамизе Омаре Оглы Чопсиеве, уже становилось известно широкому кругу волгоградцев в связи с проверкой прокуратурой Волгоградской области жалобы одного из фермеров. По сообщению пресс-службы прокуратуры Волгоградской области, ранее фермер обвинил руководство одного из правоохранительных ведомств региона в покровительстве противоправной деятельности господина Чопсиева, якобы отобравшего у него автомобиль, трактор, культиваторы, часть земли и убедившего подписать расписки на крупные денежные суммы. Однако, по результатам проверки, областная прокуратура не нашла взаимосвязи между фактом нахождения у господина Чопсиева визиток руководства данного ведомства и якобы заявленным крышеванием. В отношении самого фермера тогда было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

В общественной организации «Азербайджанскийконгресс» тем временем подтвердили, что участники вчерашней перестрелкидействительно не имеют никакого отношения к азербайджанской общине.

«Чопсиевы и Асдиевы – это не азербайджанскиефамилии, – сообщил V1.ru представитель«Азербайджанского конгресса» Алимардан Насыров. – Эти люди являютсяаварцами. Я выяснял, это 100 процентов».

Уже установлено, что владельцем автомобиля«Фольксваген-Пассат», неподалеку от которого было обнаружено тело убитогоМурада Асдиева, является Рамиз Чопсиев. По всей видимости, погибший находилсяна переднем пассажирском сидении иномарки, когда в него был произведен роковойвыстрел. Об этом свидетельствует пистолетная пуля девятимиллиметрового калибра,извлеченная следственной группой из обшивки потолка автомобиля «ФольксвагенПассат». Потом тело убитого мужчины выволокли из автомобиля и бросили влесополосе, в 19 метрах от иномарки. Труп был обнаружен вчера в 18:40 землякамипогибшего. По их свидетельству, последнего силой затолкали в машину и увезли внеизвестном направлении. После этого аварцы организовали собственные масштабныепоиски Мурада Асдиева, закончившиеся обнаружением его трупа у Ангарского пруда.

В настоящий момент в квартирах Мамеда и РамизаЧопсиева проведены обыски. Обе квартиры пустовали и были закрыты на ключ. Обыскв квартире Мамеда Чопсиева ничего не дал. В квартире его брата обнаружены иизъяты 27 патронов от карабина «Сайга» с маркировкой, аналогичной той, котораябыла нанесена на гильзы, обнаруженные на месте перестрелки на Жигулевскойоптовой торговой базе.

«Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2статьи 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц», – сообщил V1.ru заместитель руководителя СУ СКП поВолгоградской области Армен Енокян. – Совершившие это преступление лицаустановлены и объявлены в федеральный розыск. Причиной перестрелки сталивозникшие между ее участниками неприязненные личные отношения. Ведетсяследствие, предпринимаются меры к задержанию подозреваемых».

Тем временем, по некоторым данным, вчерашняяперестрелка стала очередным этапом передела сфер влияния на Жигулевской оптовойторговой базе.

«За влияние на Жигулевской базе борются двеэтнические группировки, состоящие из выходцев из Белоканского районаАзербайджана, – на условиях анонимности сообщил V1.ru компетентныйпредставитель правоохранительных органов. – И Асдиевы, и Чопсиевы этническиеаварцы, но вместе с тем обе семьи являются выходцами из двух соседних селБелоканского района. Обе семьи входят в противоположные группировки, борющиесяза влияние на Жигулевской базе. Конфликт бизнес-интересов накладывается у нихна давнюю родовую вражду, которая тянется уже веками. С обеих сторон уже неменьше пятнадцати трупов, но останавливаться ни те, ни другие не намерены.Конца этому беспределу не видно, и правоохранительные органы, к сожалению,ничего не могут с этим поделать, потому что и азербайджанцы, и аварцыотказываются сотрудничать со следствием, считая это своим личным делом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter