СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

На Центральной Набережной сносят незаконный отель

Служба судебных приставов Центрального района Волгограда приступила к демонтажу бар-отеля «Берег», расположенного на нижней террасе Набережной имени 62-й Армии. По мнению судебных приставов, демонтаж производится абсолютно законно, так как по документам о

Поделиться

Поделиться

Служба судебных приставов Центрального района Волгоградаприступила к демонтажу бар-отеля «Берег», расположенного на нижней террасеНабережной имени 62-й Армии. По мнению судебных приставов, демонтаж производитсяабсолютно законно, так как по документам отель проходит как каток. Владельцы отеля считают, что действия приставов незаконны, и намереныобжаловать действия приставов в суде. Эксперты отмечают, что остановитьстроительство незаконных объектов могут только жесткие градостроительные нормы,принятые на местном уровне.

Напомним, одноэтажное обложенное плиткой здание отель-бара«Берег» с внутренним двориком было возведено в прошлом году на участке междуВолгой и зданием департамента городского хозяйства мэрии Волгограда. Гостиницапоявилась без всякого на то разрешения в месте, где на настоящий моментзапрещено капитальное строительство, и по документам является «катком с покрытиемиз синтетического льда». Городская администрация через суд добилась решения осносе незаконного строения. Сегодня отдел федеральной службы судебных приставовпо Центральному району Волгограда приступил к демонтажу бар-отеля «Берег». Внастоящее время из здания вывозится мебель и оборудование, демонтируются окна идвери, разбираются вывески.

«Сейчас идет принудительное исполнение решения суда, –говорит начальник Центрального районногоотдела федеральной службы судебных приставов Андрей Почеховский. –Требования о добровольном исполнении решения суда неоднократно игнорировались,само исполнительное производство также не раз приостанавливалось, должникудавалась отсрочка для добровольного исполнения, однако решение суда добровольноисполнено не было, в связи с чем и были приняты принудительные меры.

Исполнение решения суда проводится за счет взыскателя, вроли которого выступает администрация Волгограда. Муниципалитет предоставилтехнику и людей для разборки здания. В настоящее время ведутся демонтажныеработы, вывозится мебель и оборудование. Однако о сроках окончания процедурыговорить пока рано».

Кроме того, господин Почеховский отметил, что для устранениявозникших неточностей в документах (напомним, что достаточно долгое времяисполнить решение суда не представлялось возможным в силу отсутствия объектадемонтажа – катка с искусственным покрытием) служба судебных приставовобратилась в суд. Согласно его решению, земельный участок, вне зависимости оттого, что построено на нем, должен быть освобожден.

Между тем собственникздания гостиницы, индивидуальный предприниматель Альберт Арутюнян, заявил,что считает действия судебных приставов незаконными и намерен обжаловать их всуде.

«Я не видел ни одного решения суда, ни какой-то другойбумаги, где был бы указан в качестве ответчика ИП «Арутюнян», – говоритвладелец кафе Альберт Арутюнян. – Все претензии предъявлены к ООО «Каток», иесли у него есть какие-то проблемы, то при чем здесь я? У меня есть договоркупли-продажи этого здания, я честный приобретатель и намерен отстаивать своиинтересы через прокуратуру и суд, поскольку считаю действия приставов не совсемзаконными».

В прокуратуре Центрального района подтвердили факт полученияжалобы ИП «Арутюнян», однако заверили, что какое-либо решение по обращениюбудет принято после тщательной проверки, в ходе которой будут изучаться, в томчисле, и документы по купле-продаже здания.

«Вчера нами была получена жалоба господина Арутюняна надействия судебных приставов, – сообщил V1.ru заместитель прокурора Центрального района Александр Яновский. – Вней заявитель пишет, что у здания сменился собственник, поэтому, сносягостиницу, судебные приставы затрагивают интересы третьего лица, то есть,собственно, его интересы.

В ходе ранее проведенных прокуратурой Центрального районапроверок было установлено, что здание возведено незаконно. Мы также выходили ссуд с иском о демонтаже «гостиницы-катка», но поскольку мэрия обратилась в судраньше, суд рассматривал, а потом и удовлетворил иск городской администрации.Впоследствии было возбуждено исполнительное производство, котороесопровождалось неоднократным обжалованием действий судебных приставов состороны старых владельцев гостиницы.

Что касается жалобы нынешнего владельца, то она, разумеется,будет нами рассмотрена в предусмотренном законом порядке. Нами будут изученывсе обстоятельства заключения договора о купле-продаже здания, чтобы ответитьна главный вопрос: была ли легальной эта сделка, либо она была заключенафиктивно с целью избежать сноса гостиницы».

В администрации Волгограда заявили, что и впредь будутжестко бороться с объектами самовольного строительства.

Поделиться

«Мэрия Волгограда занимает сегодня самую жесткуюпозицию относительно самовольного строительства в городе: это недопустимо, –говорит глава администрации Волгограда Роман Гребенников. – Никто неимеет права распоряжаться муниципальной землей без законных оснований и в угодуличному интересу. И муниципалитет намерен навести порядок в этом вопросе.Однако поскольку судебные разбирательства по подобным делам длятся обычно неодин месяц, процесс ликвидации «самостроев», как правило, затягивается. Яудовлетворен, что в данном конкретном случае справедливость и закон наконецвосторжествовали, хочу выразить благодарность за принципиальную позициюпрокуратуре города и службе судебных приставов. Обещаю, что подобная участьожидает и других любителей вести стройку в обход закона. Тем болеенепозволительны такие действия, когда идет речь о Центральной набережнойВолгограда, которая является архитектурной жемчужиной города».

Начальникуправления «Госстройнадзора» Михаил Норкин считает, что решение о сносегибрида катка с гостиницей является абсолютно оправданным.

«Снос этого чудаархитектуры я могу только приветствовать, – сообщил V1.ru господин Норкин. –Это абсолютно нахально и самовольно построенный объект, который владелецизначально заявил как каток. По-видимому, у него были связи и договоренности спредставителями городской администрации. Но эти ухищрения, к счастью, не сработали.К чести мэрии, юристам городской администрации удалось добиться сноса«гостиницы-катка». На мой взгляд, это абсолютно справедливое решение и оченьважный прецедент».

Представителиархитектурного сообщества Волгограда полагают, что положить конец подобнымобъектам-трансформерам могут только правила землепользования и застройки, непринятые до сих пор.

«Это оченьхороший прецедент, – считает архитектор Андрей Чуйков. – В Волгограде нередкость, когда под видом одного строения возводят другое, а потом ставят всехперед свершившимся фактом, полагая, что завершенное здание никто сносить небудет. К примеру, вдоль Второй Продольной магистрали, на улице Ангарской ипроспекте Жукова, где Генпланом запрещено строительство нежилых домов, подвидом жилого строения возводятся гостиницы, автомойки, автомобильные сервисы,магазины, офисные здания. После того, как владельцы этих строений по вполнеочевидным причинам не получают разрешение на запуск в эксплуатацию, ониначинают судебную тяжбу с целью легализации своей недвижимости. Причем из-занесовершенства нашего закона суд нередко становится на сторону подобныхмошенников.

В данном случаегородская администрация абсолютно права, надо приводить город в порядок,освобождать его от незаконно построенных архитектурных «излишеств». С другойстороны, очевидно, что подобные казусы почти всегда имеют под собойкоррупционную составляющую. А раз так, то случаться они будут с завиднымпостоянством до тех пор, пока не будет принят многострадальный региональныйзакон о правилах землепользования и застройки города. Тогда этой кормушкепридет конец. Чиновники это прекрасно понимают, поэтому принятие этого законаактивно саботируется».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter