СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Экс-прокурор признана невиновной в смерти Саши Колокольцева

Главное следственное управление прокуратуры РФ по ЮФО прекратило расследование уголовного дела, возбужденного в июне прошлого года по факту гибели шестилетнего Саши Колокольцева. Поводом для закрытия дела стало отсутствие каких-либо признаков преступления

Поделиться

Поделиться

Главное следственное управление прокуратуры РФ по ЮФО прекратилорасследование уголовного дела, возбужденного в июне прошлого года по фактугибели шестилетнего Саши Колокольцева. Поводом для закрытия дела сталоотсутствие каких-либо признаков преступления в действиях прокурора отдела понадзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностьюпрокуратуры Волгоградской области Елены Ивановой, которая находилась за рулемсбившего ребенка автомобиля Opel Corsa.

Родители Саши Колокольцева получили по почте официальное уведомление опрекращении уголовного дела по факту гибели их сына. Следователь известилродителей, что не видит смысла в продолжении расследования, поскольку признаковвины в действиях Елены Ивановой нет.

«Из полученного нами документа следует, что выявленные в рамкахрасследования данные со всей очевидностью доказывают невиновность Ивановой, –сообщил V1.ru отец погибшего ребенкаВладимир Колокольцев. – Возможно, это было бы так, если бы не тот факт, чтопоследние четыре из пяти автоэкспертиз были сделаны одними и теми же людьми,экспертами Минюста в Москве, хотя мы для исключения возможной предвзятости состороны экспертов просили провести экспертизу в УВД. Однако старший следовательпо особо важным делам Главного следственного управления прокуратуры РФ по ЮФОПавел Глебкин, который занимался расследованием этого дела, в удовлетворениинашей просьбы категорически отказал, пояснив, что в УВД хуже эксперты.

Когда мыуказывали на ошибки в автоэкспертизах, которые были очевидны для любого,знакомого с математикой в рамках средней школы, следователь оставлял нашизамечания без внимания, заявляя, что эксперты не ошибаются. К слову, егосовершенно не смутил тот факт, что рассчитанная экспертами длина остановочногопути иномарки при скорости 55 километров в час составляет 38 метров, а согласновыводу привлеченного нами независимого автоэксперта – заведующего кафедрой«Автотранспорт» ВолгГТУ Юрия Комарова, который при вычислении использовал ту жеформулу и те же самые исходные данные, остановочный путь составляет 31,6 метра.Разница – семь метров! Причем эта разница имеет принципиальное значение: наследственном эксперименте было установлено, что когда Opel Corsa обогналтрамвай, и ребенок оказался в поле зрения водителя, до него оставалось 34метра. То есть если верны вычисления Комарова, которые очень просто проверить,то Иванова имела возможность и должна была избежать наезда на нашего сына. Еслиправы эксперты, и иномарка могла остановиться только через 38 метров посленажатия сотрудницей прокуратуры на педаль тормоза, то, согласно их логике, отее действий ничего не зависело, соответственно, она не виновна».

Дедушка СашиКолокольцева Василий Дружинин уверен в том, что следствие не ставило перед собойзадачи выявить реального виновника трагедии.

«В ходе следствия были подтасованы все данные, чтобы получить заранеезаданный результат, – уверен господин Дружинин. – Авторы автоэкспертизоперировали данными 60-70 годов, как будто современнейший автомобиль Opel Corsaявляется старенькими «жигулями» или «Волгой». Остановочный путь у иномаркиИвановой вряд ли бы мог превысить 10 метров, а они «рисуют» 38! Но даже сиспользованием их метода вычисления при правильном подсчете все равно получается,что остановочный путь был равен 31,6 метра, а не 38 метров!

Более того, следствие не берет во внимание тот факт, что тормозногоследа вообще не было. Автомобиль под управлением Ивановой остановился за 20метров от того места, где его колеса переехали ребенка. То есть она в принципене предпринимала попыток остановить машину! И на вопрос, почему она этого неделала, есть ответ: по свидетельству одного из очевидцев, которое также былопроигнорировано следствием, голова Ивановой была повернута назад, потому чтоона в это время говорила с приятелем, сидящим на заднем сидении иномарки. Иприятель, и Иванова были нетрезвы. Этот факт, конечно же, тоже не нашелотражение в материалах следствия. Хотя есть показания официантки кафе, вкотором незадолго до трагедии отдыхала Иванова со спутниками. Безалкогольныхкоктейлей на их столе не было, они заказали водку. По странному стечениюобстоятельств протоколы ГАИБДД, в которых был зафиксирован отказ Ивановой отмедосвидетельствования, оказались утерянными. Их нет! Выйдя из машины,сотрудница прокуратуры первым делом направилась к ларьку и съела подряд четырепорции мороженного, чтобы таким образом замаскировать запах спиртного. А потомпо ее звонку приехали сотрудники прокуратуры, которые со словами: «Вы всегдапод нами были, не дерите ж...» оттеснили сотрудников ГАИБДД и взяли ведениерасследования в свои руки».

По словам родителей Саши Колокольцева, они намерены получить на рукикопию уголовного дела, после чего, с выписками на руках, обратиться в Генпрокуратурус заявлением о повторном рассмотрении дела.

«Мы очень устали, но останавливаться не намерены, – говорит ВладимирКолокольцев. – Это ведь не только наше дело, на нас смотрят другие люди,которые, если мы опустим руки, тоже разуверятся в правосудии. Нас многиеподдерживают, но есть и те, которые говорят: не трепите себе нервы, возьмите уИвановой деньги и успокойтесь. У этих людей странная логика: как мы можемпродать своего сына, предать память о нем? Мы на такое не способны...»

Адвокат Волгоградской областной коллегии адвокатов НиколайПоляков считает, что родственники погибшего мальчикаприняли единственно верное в данной ситуации решение.

«Я, к сожалению, не видел схемы ДТП, в котором погиб Саша Колокольцев,поэтому не хочу утверждать что-то голословно, – сообщил V1.ru господинПоляков. – Но реакция следователя на вполне правомерную просьбу родителейпогибшего мальчика о проведении автоэкспертизы в структуре УВД, честно говоря,настораживает. Что значит – в УВД хуже эксперты? Если они плохие, то надоразогнать их к чертовой матери, зачем же они тогда зря зарплату получают?Совершенно глупый аргумент, на мой взгляд. А заведующего кафедрой«Автотранспорт» ВолгГТУ Юрия Комарова я лично знаю как грамотного человека,специалиста высокого уровня и склонен ему доверять. Так что если выводыродителей Саши Колокольцева по поводу противодействия со стороныправоохранительной системы верны, то пробить эту стену будет очень сложно.Довольно странным в этом свете выглядит тот факт, что в отношении экс-прокурораЕлены Ивановой не было возбуждено уголовное дело, хотя обычно в случае гибели вДТП человека и наличия хотя бы минимальных подозрений в отношении водителятакое дело заводится без промедления. В любом случае, настаивая на повторномвозбуждении дела, родители поступают совершенно правильно. Другого выхода изэтой ситуации нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter