СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Профессора ВГПУ подозревают в преступном сговоре с экс-вице-губернатором

Доктор филологических наук, профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания ВГПУ Василий Супрун стал фигурантом возбужденного накануне в отношении экс-вице-губернатора Виктора Беспалова уголовного дела о мошенничестве и служебном подлоге. По верси

Поделиться

Поделиться

Доктор филологических наук, профессор кафедрыобщего и славяно-русского языкознания ВГПУ Василий Супрун стал фигурантом возбужденногонакануне в отношении экс-вице-губернатора Виктора Беспалова уголовного дела омошенничестве и служебном подлоге. По версии следствия, именно господин Супрунзаключал контракты с московскими фирмами, через которые из бюджетаВолгоградской области было похищено около двух миллионов рублей.

Как V1.ruсообщили в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, в 2008 году по указаниюгосподина Беспалова Василий Супрун, будучи руководителем ГОУ «Волгоградскаяакадемия повышения квалификации и переподготовки работников образования»,заключил фиктивные государственные контракты с двумя московскими коммерческимиорганизациями на оказание образовательных услуг по курсу «медиация»(внесудебное разрешение конфликтов и споров) на сумму 1 089 865 рублей.Согласно условиям заключенных контрактов, московские фирмы должны былиорганизовать и провести анкетирование, ознакомительные семинары: тренинги,лекции, консультации. Предположительно стоимость курса составляла 25 миллионоврублей.

В то же время,как установлено следствием, представленное методическое пособие «Школьнаямедиация», по которому должно было проводиться обучение преподавателейВолгоградской области, раскрывает один из частных вопросов курсаконфликтологии, который обычно ведут штатные преподаватели государственныхобразовательных учреждений по бюджетным расценкам, то есть стоимости, непревышающей несколько тысяч рублей. Так или иначе работы по контрактамвыполнены не были, но акты об их приемке господин Супрун подписал, а бюджетныесредства поступили на счета московских фирм и впоследствии были похищены.

В отношенииВиктора Беспалова и Василия Супруна возбуждено уголовное дело по признакамсостава преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество»и статьей 292 УК РФ «Должностной подлог».

Сам ВасилийСупрун отказался комментировать подозрения в свой адрес, сославшись на то, чтов его положении следует взвешивать каждое слово.

«Поймитеправильно, каждое мое слово может быть использовано против меня, – сообщилV1.ru господин Супрун. – Я не могу сейчас говорить что-либо без адвоката. Помере того как будет развиваться следствие по этому делу, все станет известно.Конечно, очень не хотелось бы, чтобы на мою репутацию падала тень, но в данномслучае речь идет о свершившемся факте: тень пала, и никуда от нее уже недеться. Поэтому, уж не обижайтесь, пока оставлю подозрения следствия в свой адресбез комментария».

«По правдесказать, подозрения правоохранительных органов в отношении Супруна звучат дляменя просто ошарашивающе, – признался V1.ru ректор ВГПУ Николай Сергеев.– Василий Иванович очень мною уважаемый и чрезвычайно компетентный человек,крупный ученый, вклад которого в культурное развитие Волгограда отрицатьпопросту невозможно. Хоть он является профессором нашего вуза, эта историяникакого отношения к ВГПУ не имеет, поскольку к Василию Ивановичу управоохранительных органов возникли вопросы как к руководителю академииповышения квалификации и переподготовки работников образования. Тем не менееэта история оставляет крайне неприятный осадок. Супрун давно уже работает внашем вузе и зарекомендовал себя как пример порядочности, профессионализма иверности долгу. Представить Василия Ивановича в образе мошенника я не могу нипри каких обстоятельствах и очень переживаю за него. Что касается ВиктораНиколаевича Беспалова, то он, после того как сложил с себя обязанностивице-губернатора, пришел работать к нам и проявил себя полезным сотрудником.Сказать что-то более конкретное про него я не могу, поскольку знаю его гораздоменьше, чем Василия Ивановича.

Нисколько непреуменьшая компетентность следователей ГСУ (там сидят очень грамотные люди),все же хотел бы отметить, что не далее как неделю назад в «Российской газете»был опубликован проект закона о развитии медиации как профессиональной службы.Смысл в том, что медиацией, то есть посредничеством при разрешении споров,должны заниматься специально подготовленные специалисты, изучившиенеобходимые педагогические и юридическиедисциплины. К слову, в наш вуз приходил запрос из прокуратуры, в которомспрашивалось, могут ли вести этот предмет преподаватели нашего вуза. Япереправил запрос на кафедру психологии, но что ответила заведующая кафедрой, яне знаю.

В любом случае,очень надеюсь, что следствие во всем спокойно и вдумчиво разберется и определитналичие либо отсутствие вины в действиях каждого из подозреваемых».

Господин Сергеев также выразил надежду, что следствие по уголовному делу, возбужденному в 2008 году главным следственным управлением при ГУВД Волгоградской области по статье «Служебный подлог», фигурантом которого помимо Василия Супруна является и ректор ВГПУ, будет вскоре завершено. «Мы дали исчерпывающие пояснения, надеюсь, что претензии следствия ко мне будут сняты», – подчеркнул он.

ЧленОбщественной палаты Волгоградской области и политолог Инна Прихожанполагает, что Василий Супрун мог быть просто невольным участником аферы.

Поделиться

«Если все так, как это описывают следователи (ато, что они описывают, очень похоже на правду), то мы имеем чистейшей водыаферу и паразитирование на моде на инновации, – считает госпожа Прихожан. –Возмущает то, что новомодные слова прикрывают ординарный педагогический труд. Особеннообидно за рядовых педагогов, которые за очень небольшие деньги делаюттворческую работу высочайшего уровня, а тут 25 миллионов отдано в рукиавантюристов! Это просто оскорбление всему нашему педагогическому сообществу.Что касается непосредственно этой истории, то ведущую роль во всем этом играл,несомненно, господин Беспалов. Супрун же, по всей видимости, не подумав,подмахнул документы, исполнив таким образом просьбу высшего начальства. Я знаюВасилия Ивановича еще с тех пор, когда он еще не был профессором и не носилбороды. По своей природе он не администратор, он не понимает ценуадминистраторского решения. Беспалов – напротив, очень даже понимает: в этихвопросах он, фигурально выражаясь, съел целую свору собак, причем разных пород.Не исключено, что он пошел на это, оказывая услугу московской фирме в ответ на ееуслугу. Это называется «перекрестное опыление». Вряд ли он мог не осознавать,чем это грозит».

По словам депутатаобластной думы Ирины Гусевой, произошедшее не стало ни для кого большимсюрпризом.

Я думаю, чтоперед законом все равны: и профессора, и академики, и дворники, – считаетгоспожа Гусева. – Мое мнение простое: если ты не виноват, то никакие обвинениятебе не страшны, если виноват – должен сидеть в тюрьме. Высоким статусом надодорожить, а если кто-то считает, что регалии, научные звания и должности смогутего оградить от правосудия, то они ошибаются. Перед тем как делатьокончательные выводы, я бы предпочла дождаться предъявления обвинения вотношении Виктора Беспалова и Василия Супруна. Тем не менее могу сказать, чтонеожиданностью информация о возбуждении уголовного дела ни для кого не стала.Мы взрослые люди, мы слышали, что существуют вопросы к вышеозначеннымличностям, это витало в воздухе. Если мои коллеги умудрились написать одно, асделать другое (я, правда, не знаю, насколько соответствуют действительностиуказанные правоохранительными органами суммы), тем более в условиях жесткойэкономии бюджета, то тут, как говорится, комментарии излишни».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter