V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город онлайн-трансляция В Волгограде празднование Пасхи завершилось концертом на набережной

В Волгограде празднование Пасхи завершилось концертом на набережной

V1.ru завершил онлайн-трансляцию празднования Светлого Христова Воскресения в областной столице.

В Волгограде идет концерт местных творческих коллективов на центральной набережной, посвященный празднованию Пасхи. Сайт V1.ru на этом завершает онлайн-трансляцию празднования Светлого Христова Воскресения в областной столице.

9:00 В Волгограде сейчас всего пять градусов тепла, но день обещает быть достаточно теплым и солнечным. Напомним, что в субботу, 15 апреля, в 23:30 во всех храмах Волгоградской епархии прошла Пасхальная Полунощница, а в 0:00 – Пасхальная утреня и Божественная литургия.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман провел богослужение в Казанском соборе, а с 4:00 началось освящение куличей.

9:20 Волгоградская епархия напоминает о том, что посещать кладбища сегодня нежелательно. Священники называют это неизжитой советской традицией, не имеющей никакого отношения к истиному православию. Тем не менее городские власти, зная об этой привычке горожан, пустили сегодня в направлении основных городских кладбищ дополнительные автобусы.

9:35 Основным центром пасхальных празднований в Волгограде сейчас является главный храм города – Казанский собор. Здесь проходит уже второе за сегодня пасхальное богослужение. Перед храмом установлен арт-объект в виде огромного кулича, рядом с которым с огромным удовольствием фотографируются прихожане.

9:50 В Казанском храме большой наплыв верующих. Если в прежние годы священнослужители освящали куличи, пасхи и крашеные яйца в среднем раз в час-два, то сегодня им приходится проводить эту процедуру каждые 10 минут. Во дворе храма буквой «П» установлены столы, на которых волгоградцы выкладывают праздничную снедь, а батюшка Илья окропляет ее святой водой. Затем одних верующих сменяют другие, и процедура повторяется.

10:10 На волгоградских кладбищах, несмотря на призывы представителей церкви воздержаться в этот день от их посещения, достаточно многолюдно. Пенсионеры Алевтина и Григорий Юрковы говорят о том, что специально приехали на Ворошиловское кладбище, чтобы помянуть усопших родственников в светлый день Пасхи. У входа на кладбище дежурит девять полицейских. Они заступили на пост в 7:00 и останутся здесь до позднего вечера.

Перед входом на кладбище сегодня появилась палатка с выпечкой, чаем и кофе. Спиртного в числе предлагаемых напитков нет, даже кагора. На административном вагончике – табличка с поздравлением с Пасхой.

10:20 Продавец цветов на кладбище Оксана Викторова говорит, что последние две недели работает практически в безостановочном режиме. Сегодня приехала на работу к 6:00. По ее словам, некоторые отправились на кладбище сразу после ночных пасхальных служб.

10:45 В эти минуты идет активная подготовка к проведению праздничных мероприятий на верхней террасе центральной набережной. Рядом с фонтаном «Искусство» установлена сцена, уже играет музыка, приезжают детские коллективы.

Менее чем через полчаса здесь начнется семейный праздник «Светлое Христово Воскресение – 2017». Праздник продлится до 13:00, гвоздь программы – соревнования по катанию яиц носом. На набережной также дежурят полицейские, однако, несмотря на скорое начало праздника, здесь немноголюдно.

11:06 Светлую Пасху сегодня празднуют и в храме Иоанна Предтечи на центральной набережной. Прихожане рассказывают, что специально приезжают именно в этот храм из разных районов города, потому что это место намоленное. Здесь много пенсионеров. У часовни перед храмом облагородили поклонный крест, на который покушались вандалы. Металлические листы у его основания покрасили в цвет дерева. У подножия поклонного креста установлены лампадки.

11:18 На площадке перед фонтаном «Искусство» начались праздничные гуляния. Со сцены горожан поздравляют артисты. Рядом работают развлекательные и творческие площадки для детей и взрослых. На одной из них проходит мастер-класс по раскраске яиц, на другой их катают по желобку на скорость.

12:00. В храме Иоанна Предтечи сегодня прозвучит праздничный пасхальный перезвон. Он начнется в 14:00. Это будет цепочка колокольных звонов.

Как стало известно V1.ru, частицу Благодатного огня в Волгоград привезут на автомобиле. В Волгоградской епархии пояснили, что святыня прибудет к 16:00, непосредственно к началу пасхального крестного хода. Он начнется от Александро-Невской часовни на Аллее Героев и завершится на центральной набережной. По завершении крестного хода, в 17:00, митрополит Герман отслужит Пасхальную вечерню.

13:11 В центре города непривычно пустынно: людей нет ни на улицах, ни в общественных местах. Священнослужители объясняют это тем, что многие горожане были на ночной и утренней службе в храмах. Сейчас они отсыпаются, чтобы успеть отдохнуть до крестного хода, который состоится в 16:00. Кроме того, многие волгоградцы решили, воспользовавшись хорошей погодой, отдохнуть за городом.

14:00 К празднику Светлой Пасхи для всех прихожан ворота распахнул Свято-Духов монастырь, где находится зоологический сад. В зоосаде монастыря – несколько десятков видов животных и птиц: китайские фазаны, смеющиеся горлицы, орланы, филины, лебеди.

Как рассказал настоятель отец Василиск, именно к празднику всех пернатых переселили из зимних вольеров в сад на улицу. На территории выставлено более 30 вольеров с птицами, которыми теперь могут полюбоваться все желающие. Гостей ждут сегодня до шести часов вечера.

14:36 В храме Иоанна Предтечи начался пасхальный перезвон. Сегодня в честь праздника подняться вместе со звонарем на колокольню и позвонить в колокола позволено всем желающим. Сейчас в храме дети из вечерней школы и несколько десятков взрослых прихожан.

16:00 У Александро-Невской часовни, что неподалеку от медуниверситета, идут последние приготовления к крестному ходу.

16:15 Крестный ход возглавит настоятель Свято-Духова монастыря отец Гавриил, который будет нести лампадку с Благодатным огнем. Святыня прибыла в Волгоград, священный пасхальный огонь уже воссиял в Казанском соборе, Свято-Духовом монастыре и Александро-Невской часовне. Отсюда чудесное пламя распространится по всем храмам – сначала Волгограда, а потом и области.

16:22 Начался крестный ход. Колонна верующих с хоругвями и иконами движется по направлению к нижней террасе центральной набережной.

16:45 Крестный ход спустился к нижней террасе набережной. Среди участников шествия жители Серафимовичского, Фроловского, Жирновского, Суровикинского, Калачевского районов, в основном пенсионеры.

17:05 Верующие готовятся к службе. Она начнется в ближайшие минуты. В ходе религиозного действа Благодатный огонь будет раздаваться представителям храмов областной столицы. Продлится служба не более часа.

17:50 На нижней террасе центральной набережной Волгограда заканчивается вечернее пасхальное богослужение. Митрополит Герман вместе с епархиальным духовенством совершает так называемую Пасхальную вечерню. Сразу по ее завершении начнется праздничный концерт с участием местных творческих коллективов.

18:45. На нижней террасе набережной идет концерт с участием народных коллективов Волгограда и области. Он станет ярким финалом праздничной программы сегодняшнего дня. А V1.ru завершает на этом онлайн-трансляцию праздника.

Фото: Фото Алексея Волхонского, Татьяны Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем