СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде продолжается война за ЦУМ

В Волгограде прошел митинг протеста у здания Центрального универмага, участники которого потребовали вернуть подвал ЦУМа, в котором состоялось пленение фельдмаршала Паулюса, в собственность государства...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде прошел митинг протеста у зданияЦентрального универмага, участники которого потребовали вернуть подвал ЦУМа, вкотором состоялось пленение фельдмаршала Паулюса, в собственность государства.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе волгоградского регионального отделения партии «ЕдинаяРоссия», в пикете приняли участие ветераны, активисты «Единой России» и простожители города – все, кому небезразлична судьба музея «Память» и историяСталинграда и Сталинградской битвы. В ходе пикета горожанам предлагалиподдержать обращение, в котором, в частности, говорится: «Документальныеисточники, которыми располагает музей-заповедник «Сталинградская битва»,независимо от их авторства и времени создания, едины в том, что пленение штаба6-й полевой немецкой армии и ее командующего, генерал-фельдмаршала ФридрихаПаулюса, происходило в подвальном помещении Центрального универмага Сталинградаутром 31 января 1943 года».

Напомним, одиниз собственников здания универмага, директор ЗАО «ЦУМ» Валерий Кривцов считает,что всемирно признанный факт не соответствует действительности. Согласно егоутверждению, Паулюс был пленен в соседнем здании, а ЦУМ к этому историческомусобытию никакого отношения не имеет. Этот аргумент господин Кривцов использовали в ходе судебного процесса по исковому требованию территориального управленияФедерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество)в Волгоградской области о признании права государственной собственности наздание универмага. Суд принял решение отказать в удовлетворении исковыхтребований Росимущества, что было многими расценено как согласие с оригинальнойтрактовкой истории владельца ЦУМа.

По мнению начальникарегионального штаба «Молодой гвардии Единой России» Сергея Степанова, вВолгограде на глазах всей страны происходит вопиющее переписывание истории вугоду коммерческим интересам отдельно взятого предпринимателя.

«Это простодикость – так нагло и бесцеремонно искажать историю и факты, ведь до сих порживы непосредственные участники тех далеких событий, – отметил в разговоре скорреспондентом V1.ru господин Степанов. – Это оскорбление для всех, комудорога память о тех событиях, для всех граждан не только Волгограда, но и всейнашей страны. Наше отношение к происходящему мы красноречиво выразили влозунгах, которые держали в руках во время состоявшейся перед ЦУМом акциипротеста: «Нет драконовской коммерции!», «Кривцов! Не тронь музей!», «Защитимчесть и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны!». Как известно,ранее в подвале универмага находилась экспозиция музея «Память», посвященнаяпленению фельдмаршала Паулюса в конце января 1943 года, но сейчас музейпрактически прекратил свое существование. На протяжении нескольких последнихлет собственники здания ЦУМа – семья предпринимателя Валерия Кривцова – вбуквальном смысле выдавливали музей с занимаемой им площади, утверждая, что "зданиене является объектом культурного и исторического наследия, а сам Паулюс былпленен не в здании ЦУМа, а в другом месте"».

Членполитсовета волгоградского региональногоотделения партии «Единая Россия» Александр Ярославцев считает, чтозаявления нынешнего владельца ЦУМа трудно назвать здравыми, но на решение судао признании здания универмага частной собственностью повлияли не они, азавышенные требования Росимущества.

«Я знаю Кривцовауже лет сорок, и раньше он производил впечатление вполне вменяемого человека, –сообщил V1.ru господин Ярославцев. – Но его последние заявления заставляютсерьезно засомневаться в его адекватности. Он во всеуслышание заявляет, что длянего музей «Память» – это лишь средство для привлечения покупателей, асодержать его надлежащим образом и охранять он не собирается. Трудно считатьздравым такое высказывание со стороны крупного предпринимателя. А егоутверждение о том, что Паулюса пленили не в универмаге, а в соседнем здании,вообще не выдерживает никакой критики.

Что же касаетсярешения Центрального суда о признании исковых требований Росимущества неподлежащими удовлетворению, то в этом, на мой взгляд, как это ни парадоксально,отчасти виноват сам истец, то есть Росимущество. Вместо того чтобы требоватьпередачи в государственную собственность только исторического зданияунивермага, они включили в этот список еще и построенную в двухтысячных годахэлектроподстанцию и пристройку, где сейчас располагается вневедомственнаяохрана, возведенную в 1999 году. Это было ошибкой. Требования Росимущества вэтой части, действительно, выглядят несколько завышенными. Иначе суд бы принялрешение в пользу государства. Другой вопрос, что судье следовало бы предложитьистцу уточнить претензии, исключив из них современные электроподстанцию ипристройки.

Так или иначе,вопрос не закрыт, решение Центрального районного суда, как мы знаем, будетобжаловано в вышестоящей инстанции. Уверен, что после корректировки требованийРосимущества суд вынесет вердикт о передаче объекта культурного наследия, покакому-то недоразумению оказавшегося в частных руках, в собственностьгосударства».

Депутатгородской думы Сергей Забеднов считает версию Валерия Кривцоваперекраиванием истории, а это, на его взгляд, совершено недопустимо.

«Я хотел бы навремя абстрагироваться от вопроса об имущественной принадлежности здания,акцентировав внимание на имеющем место искажении исторических фактов, – сообщилV1.ru господин Забеднов. – Перекраивание истории Кривцовым мы считаем деломабсолютно недопустимым, и поэтому поддерживаем в суде иски о защите чести идостоинства четырех ветеранов, участников и живых свидетелей пленения Паулюса,трое из которых – волгоградцы, один житель Украины. Версия Кривцоваосновывается на единственном донесении командующего 7-й армией о том, чторазбирательство по пленению Паулюса происходило в соседнем с ЦУМом зданииисполкома. Но пленение и разбирательства после этого факта – это совершенноразные вещи, поэтому апеллировать к этому документу при наличии огромногоколичества свидетельств, в том числе и живых ветеранов, о том, что Паулюс был захваченв ЦУМе, просто безответственно. Сейчас идет информационная война, начатая владельцамиунивермага, иначе это охарактеризовать трудно. Наряду с сочиненнойальтернативной версией общепризнанного исторического события, в средствамассовой информации поступают сведения, согласно которым ЦУМ уже исключен изгосударственного реестра объектов культурного наследия. Это откровенная ложь. Вответе на запрос областного комитета по культуре в министерство сказано, чтоданный объект отнесен к историческим памятникам, подлежащим охране как памятникигосударственного значения, является федеральной собственностью и значится вЕдином государственном реестре объектов культурного наследия (памятниковистории и культуры народов РФ) под №4310035000. Как он попал в частные руки –это уже другой вопрос. Надеюсь, что на него даст ответ суд».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter