СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Волгограде снимают мистический триллер

В Волгограде идут съемки многосерийного телефильма в жанре мистического триллера. Воздух в парке Гагарина разрывают автоматные очереди, льется бутафорская кровь, взрываются машины. Кинематографисты довольны ходом съемочного процесса и радушием местных вла

Поделиться

Поделиться

В Волгограде идут съемки многосерийного телефильма в жанре мистического триллера. Воздух в парке Гагарина разрывают автоматные очереди, льется бутафорская кровь, взрываются машины. Кинематографисты довольны ходом съемочного процесса и радушием властей. Местные представители кинематографической общественности тем временем утверждают, что ничего подобного в нашем городе еще не было.

Первый за всю историю города мистический триллер снимается в Краснооктябрьском районе Волгограда.

«Рабочее название фильма – «Шахта», – сообщила V1.ru директор картины Анастасия Григорьева. – Действие разворачивается в наши дни в небольшом шахтерском городке на Урале, где творятся странные события. Причем периодичность, с которой они случаются, начинает с пугающей скоростью нарастать. В один отнюдь не прекрасный день жители городка обнаруживают, что выезды из города блокированы военными. Никто не знает, что происходит, местные власти не в силах как-либо прояснить ситуацию. Это завязка сюжета. Основная интрига состоит в том, что именно стоит за этими событиями: мистика, либо над жителями города ставят какой-то загадочный эксперимент правительственные спецслужбы. Фильм будет зрелищным, в стиле экшен, в нем

Поделиться

будут все атрибуты жанра: и каскадерские трюки, и массовые сцены. В съемках задействована военная техника: несколько бронетранспортеров и армейский «Урал». Техника настоящая, а солдат будут играть профессиональные актеры. Сегодня мы подорвали автомобиль «Нива», но по-крупному шуметь мы в Волгограде не планируем. Если понадобится, сцену взрыва снимем за городом».

Выбор Волгограда в качестве места для съемок триллера директор картины объясняет богатством натуры для съемок.

«Изначально, планируя съемочный процесс, рассматривали несколько городов – и Волгоград стал первым, куда приехала съемочная группа в поиске подходящей фактуры, – говорит Анастасия Григорьева. – Здесь решено было и остаться. Город нам понравился тем, что здесь представлены практически все возможные стили архитектуры – от «сталинского ампира» до самых современных зданий. Богатая натура для съемок. Плюс радушие и гостеприимство со стороны властей – как районных, так и городских. Нас окружили трогательной заботой, буквально водят за ручку по всем памятным местам, для съемочной группы создан режим полного благоприятствования. Мы очень благодарны за оказываемую нам помощь».

Поделиться

Что касается собственно фильма, то сейчас съемки проходят в Краснооктябрьском районе, в районе ДК Гагарина. К примеру, на сегодня запланирован эпизод со взрывом автомобиля «Нива». В ленте будет довольно много массовых сцен, поэтому идет набор желающих сняться в массовке. Никаких ограничений по полу и возрасту нет. Приоритет, правда, отдается жителям близлежащих улиц. Допустим, если понадобится снять женщину с коляской, чтобы не пришлось тащить реквизит с другой части города. Съемки в Краснооктябрьском районе уже практически завершены, в ближайшее время кинематографисты переместятся в какой-нибудь другой район города-героя. Работа над фильмом в Волгограде продлится до 25 августа.

По словам госпожи Григорьевой, фильм снимается по оригинальному сценарию, написанному драматургом Ильей Куликовым, автором сценария к фильму «Глухарь». Режиссером стал Владимир Виноградов, снявший такие картины, как «Ласковый май» и «Глухарь». Главные роли исполняют актеры Илья Носков (Эраст Фандорин из «Азазеля»), Светлана Устинова и Елена Морозова. Всего запланировано 15 серий, премьера фильма состоится на Первом канале осенью-зимой этого года.

Поделиться

В областном киновидеоцентре считают съемки мистического триллера в Волгограде необычным, но положительным начинанием.

«На моей памяти это первый случай, когда в Волгограде снимают фильм, действие которого относится в современности, – призналась V1.ru директор областного киновидеоцентра Светлана Павлова. – Раньше кинематографистов преимущественно привлекало именно героическое прошлое нашего города, поэтому его натура использовалась для съемок фильмов о войне. Последним снятым в Волгограде фильмом была картина Жана-Жака Анно «Враг у ворот», посвященного событиям Сталинградской битвы. Так что члены съемочной группы фильма «Шахта» в определенном смысле являются первопроходцами. Во всяком случае, триллеров в Волгограде еще не снимали, это точно. Хорошо это или плохо? Я думаю, однозначно хорошо. Хорошо, что кинематографисты открывают наш город с другой, ранее совершенно никем не затрагивавшейся стороны. Оказывается, у нас можно снимать не только фильмы про войну, но и картины развлекательных жанров. Я хорошо знаю режиссера Владимира Виноградова, он работает в жанрах триллера и боевика. Мне, как профессионалу, такие фильмы уже приелись, но у молодежи и массового зрителя они популярны. Соответственно, у снимающегося в Волгограде фильма есть все шансы на успех».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter