СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Экс-судья обвинил суд в вынесении неправосудного решения

Сегодня в Волгоградском областном суде был вынесен приговор отставному мировому судье Вячеславу Глейкину. Возбужденное два года назад дело бывшего служителя Фемиды претендует на своеобразный рекорд: в общей сложности Вячеслав Глейкин обвиняется по шести с

Поделиться

Поделиться

Сегодня в Волгоградском областном суде былвынесен приговор отставному мировому судье Вячеславу Глейкину. Возбужденное двагода назад дело бывшего служителя Фемиды претендует на своеобразный рекорд: в общейсложности Вячеслав Глейкин обвиняется по шести статьям Уголовного кодекса.Согласно приговору суда, господин Глейкин признан виновным в получении взятки,вынесении заведомо неправосудных решений и мошенничестве, и приговорен к восьмис половиной годам колонии строгого режима.

Напомним, что вчисле обвинений, предъявленных судье, фигурируют получение взяток,вынесение заведомо неправосудных решений, незаконное предпринимательство и мошенничество.

«Расследованиедела в отношении Вячеслава Глейкина, которое было возбуждено в августе 2008года, началось с эпизодов по получению им взяток, – сообщил корреспондентуV1.ru следователь СУ СКП по Волгоградской области по особо важным делам РоманНестеров. – Таких эпизодов в деле два, и они непосредственно связаны сослучаями вынесения неправосудных решений. Затем в ходе расследования делавскрылись факты мошенничества и незаконного предпринимательства».

В частности,следствием было установлено, что Глейкин под предлогом финансирования своейпредвыборной кампании по избранию в депутаты гордумы занимал у своих знакомыхкрупные суммы денег, не намереваясь их впоследствии возвращать. Также, поданным следствия, подконтрольное мировому судье ООО «Беркут» занималосьнезаконной добычей и реализацией строительного песка в одном из песчаныхкарьеров Городищенского района.

При этомвведенный экс-судьей в заблуждение директор ООО «Альянс Жилстрой» предоставилГлейкину для разработки песка технику организации на безвозмездной основе. Врезультате ООО «Альянс Жилстрой» был причинен имущественный ущерб на общуюсумму около 400 тысяч рублей. Кроме того, Глейкин нарушил порядокфинансирования избирательной кампании кандидата, что выразилось в использованиинеучтенных на специальном избирательном счете денежных средств нафинансирование своей предвыборной агитации.

«В ходеследствия Глейкин не раз, используя средства массовой информации, предпринималпопытки выставить дело в выгодном для себя свете, – продолжает следователь. – Вчастности, по поводу взяток он говорил, что его на это спровоцировали, а самоуголовное преследование пытался выдать за следствие своего конфликта с бывшимпредседателем областного суда Коротковым. Однако на самом деле никакогодавления со стороны правоохранительных органов и со стороны судейскогосообщества на него не оказывали. Политическую окраску этому делу господинГлейкин пытался придать для того, чтобы приобрести ореол мученика и жертвы. Вреальности же никакой другой подоплеки, кроме уголовной, у этого дела нет.Факты мошенничества и недобросовестного исполнения обязанностей судьи состороны Вячеслава Глейкина в ходе расследования нашли полное подтверждение».

Напомним, чторанее V1.ru сообщал о том, что, по утверждениям самого Глейкина ипредставителей его защиты, его преследуют за то, что летом 2006 года тот вынес«неудобное» для правоохранительных органов решение в пользу нацболов.

Сегодня, 28 мая,в Волгоградском областном суде состоялось оглашение приговора бывшему вершителюправосудия. Процедура продолжалась четыре часа. Экс-судью признали виновным вполучении взяток, вынесении неправосудных решений, мошенничестве и приговорилик восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колониистрогого режима. Также ему предстоит выплатить 400 тысяч рублей штрафа.

На вынесенииприговора по делу господина Глейкина присутствовала его семья – жена и дочь.После оглашения приговора Вячеслав Глейкин лично отметил, что вынесенноерешение несправедливо, и заявил, что приговор обязательно будет обжалован.Впрочем, судья Николай Тимошин отреагировал на эту реплику совершенно спокойно,пояснив, что господин Глейкин имеет на это полное право.

Заслушавприговор, супруга обвиняемого расплакалась – у женщины не выдержали нервы. Одиниз участников судебного заседания попросил судью разрешить ей подойти ксупругу, чтобы поддержать его и успокоить. Однако судья устранился от принятияэтого решения, переадресовав его конвоирам, отказавшим в кратковременномсвидании.

Представителигособвинения заявили, что довольны приговором, но не исключили возможности егообжалования: «На мой взгляд, мера наказания, избранная судом, в полной мересоответствует степени тяжести совершенных преступлений, – говорит государственныйобвинитель Любовь Фролова. – Однако окончательное решение будет принятотолько после того, как мы получим копию приговора и изучим ее. В любом случае,у нас еще есть время для подачи на приговор кассационной жалобы».

Однако адвокатВячеслава Глейкина называет вердикт несправедливым, и уже заявил, что намеренобжаловать его в вышестоящих инстанциях: «Безусловно, мы будем обжаловатьприговор суда первой инстанции и добиваться полного оправдания, – заявил адвокатЮрий Дронов. – Лично мне непонятно, что на одних и тех же противоречивыхпоказаниях по части эпизодов мой подзащитный был оправдан, по части – признанвиновным. По двум эпизодам моего подзащитного оправдали, производство еще подвум прекратили за истечением срока давности. Еще по двум эпизодам господинаГлейкина признали виновным. Причем в основу легли те же самые противоречивыепоказания, по котором он был оправдан в двух предыдущих случаях. И я, и мойподзащитный считаем приговор несправедливым, и будем добиваться его пересмотрав судах вышестоящей инстанции».

Наблюдателисочли наказание «разумным», однако от более подробных комментариеввоздержались: «Мне сложно рассуждать о данном деле, потому, что я его не видели просто не знаю его сути, – считает адвокат Сергей Цымбалов. – С другойстороны, если оперировать исключительно статьями, по которым вина обвиняемогобыла доказана, то только часть 4-я статьи 290-й Уголовного кодекса РоссийскойФедерации предполагает наказание от семи до двенадцати лет лишения свободы.Когда при этом суд назначает восемь лет с небольшим, это не то, что бы«милостивое» наказание, но, исходя из практики, которая сложилась у нас встране по данному виду преступлений, вполне приемлемое. Я бы даже сказал, что сучетом всех обстоятельств, а также, личности осужденного – более чем разумное.Повторюсь, что это лишь мое мнение, я не могу давать оценку вынесенномуприговору, пока сам не ознакомлюсь со всеми материалами дела».

Однако некоторыеэксперты уже назвали приговор политическим заказом: «Данный приговор вынесен изполитических соображений, – полагает председатель совета Волгоградскойколлегии адвокатов Сергей Нижегородов. – Ничего общего с делом по существуон не имеет. И не требует каких-либо комментариев. Вынесенный приговорхарактеризует отношение определенных людей к определенному человеку. Более мнесказать нечего».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter