V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград массово очистят от самостроя

Волгоград массово очистят от самостроя

Администрация Волгограда не намерена останавливаться на сносе одного лишь отеля «Берег» на Центральной набережной. Сразу по завершении сноса отеля придет очередь незаконно возведенных кафе на набережной, а также еще около пятидесяти самовольных построек в

незаконные постройки

Администрация Волгограда не намерена останавливаться на сносе одного лишь отеля «Берег» на Центральной набережной. Сразу по завершении сноса отеля придет очередь незаконно возведенных кафе на набережной, а также еще около пятидесяти самовольных построек в Волгограде занятых.

Напомним, 13 мая в соответствии с решением суда начался снос здания развлекательного заведения «Берег», построенного ООО «Каток» на Центральной набережной более двух лет назад без необходимой разрешительной документации. Гостиница появилась безо всякого разрешения в месте, где на настоящий момент запрещено капитальное строительство, и по документам незаконное здание является «катком с покрытием из синтетического льда». Начатые работы по сносу гостиницы были приостановлены, так как собственник сооружения господин Арутюнян предпринял попытку остановить снос «Берега» и обратился сначала в Центральный районный суд Волгограда, а затем в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя и приостановлении исполнительного производства. В настоящее время работы по демонтажу продолжены, так как арбитражный суд отказал владельцу гостиницы в отмене сноса строения.

Тем временем глава администрации Волгограда заявил, что останавливаться на одном «Берегу» мэрия не намерена, и за отелем последуют остальные незаконно возведенные строения.

«Мэрия намерена и впредь активно помогать судебным приставам в борьбе против таких самовольных застроек, – подчеркнул Роман Гребенников. – Кстати, рядом с «Берегом» размещается кафе, также незаконно возведенное. Сейчас дело о сносе этого строения находится в Саратовском суде. Как только будет принято положительное решение суда, необходимо оперативно приступить к его исполнению. Мы намерены продолжить работу в этом направлении и очистить город от самовольно возведенных и зачастую уродующих облик Волгограда зданий».

По словам председателя городского комитета по градостроительству и архитектуре Алексея Лисина, следом за «Берегом» администрация Волгограда будет настаивать на том, чтобы служба судебных приставов инициировала снос самовольно размещенных на Центральной набережной объектов общепита, а затем – рядом стоящих зданий на проспекте Жукова и улице Рокоссовского. Но, к сожалению, исполнение подобных решений судов ведется очень медленно, потому что необходимы значительные финансовые затраты.

«Демонтаж капитального объекта требует привлечения специализированной техники, специалистов, – пояснил господин Лисин. – Этим и пользуются нерадивые застройщики, которые и после вынесения решения суда продолжают эксплуатировать свои незаконные объекты и получать прибыль. Пример этого – так называемый «Мир люстр» на улице Рокоссовского. Сейчас глава города заострил внимание на этой проблеме, судебным приставам оказывается помощь в решении таких вопросов. Благодаря активной позиции городской администрации и комиссии по решению вопросов о сносе самовольных построек и освобождению самовольно занятых земельных участков на Центральной набережной демонтируется незаконно построенная гостиница «Берег». На очереди – самовольно возведенные на набережной объекты общепита».

Но основной проблемой в освобождении Волгограда от самовольно возведенных построек даже по решениям суда упирается в низкую активность службы судебных приставов.

«Я сам являюсь членом комиссии по решению вопросов о сносе самовольных построек и освобождению самовольно занятых земельных участков, – сообщил V1.ru начальник управления Госстройнадзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – Работа по выявлению и принуждению к сносу самовольно возведенных объектов началась не сегодня, а уже давно. Но все время приходится сталкиваться с двумя проблемами. Первая проблема – не очень подвижны в этом вопросе судебные приставы. Вялость приставов в этом вопросе связана исключительно с финансированием этих работ, которые попросту не заложены у них в бюджете. Вторая проблема – отсутствие настойчивости со стороны городской администрации в исполнении судебными приставами уже вынесенных судебных решений. В настоящее время, считаю, что вторая проблема преодолена, в том числе и с нашей помощью. Гораздо успешнее стали представляться наши интересы и в судах различных инстанций. В настоящее время по исковым заявлениям, где мы участвуем в качестве третьих лиц, выигрывается до 90% дел. Уже появилась судебные практика, которая не позволяет возводить объекты с нарушением норм. В результате – по нашим сведениям в настоящее время уже значительно уменьшилось число объектов самовольного строительства, а те, что возведены, я уверен, будут снесены как ущемляющие своим существованием интересы третьих лиц и как не соответствующие противопожарным и санитарным нормам».

Полностью поддержали в вопросе освобождения города от самовольного строительства и депутаты Волгоградской городской думы.

«Сказать по правде, подобное решение мэрии можно только поприветствовать, однако с небольшими оговорками, – считает депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко. – Если речь идет о самовольно построенных объектах, в которых живут люди, а вся незаконность строения проявляется в том, что жители просто не успели оформить необходимые документы – это одно, и в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально. Если же речь идет о «Мире люстр» и иже с ним, то их однозначно нужно сносить. Но для этого нужна политическая воля, чтобы взять и снести. Чтобы другим неповадно было. У нас город-герой. И слово «герой» должно учитываться при определении всех норм строительства. В городе не должно быть «обезъяньих» домов с торчащими из крыши голыми ногами и женскими юбками. Если проехать по проспекту Ленина, Советской, Чуйкова – гордость испытываешь за город. И в то же время нельзя, не покраснев от стыда, передвигаться по Рокоссовского или проспекту Жукова. Это упущение администрации. Не только нынешней, но и прежних. И если администрация это наконец поняла и начала исправлять недочеты – то честь ей и хвала. Если же это очередной PR-ход, то тут, как говорится, без комментариев».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем