СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград массово очистят от самостроя

Администрация Волгограда не намерена останавливаться на сносе одного лишь отеля «Берег» на Центральной набережной. Сразу по завершении сноса отеля придет очередь незаконно возведенных кафе на набережной, а также еще около пятидесяти самовольных построек в

Поделиться

Поделиться

Администрация Волгограда не намерена останавливаться на сносе одного лишьотеля «Берег» на Центральной набережной. Сразу по завершении сноса отеля придеточередь незаконно возведенных кафе на набережной, а также еще около пятидесятисамовольных построек в Волгограде занятых.

Напомним, 13 мая в соответствии срешением суда начался снос здания развлекательного заведения «Берег»,построенного ООО «Каток» на Центральной набережной более двух лет назад безнеобходимой разрешительной документации. Гостиница появилась безо всякого разрешенияв месте, где на настоящий момент запрещено капитальное строительство, и подокументам незаконное здание является «катком с покрытием из синтетическогольда». Начатые работы по сносу гостиницы были приостановлены, так каксобственник сооружения господин Арутюнян предпринял попытку остановить снос «Берега» и обратился сначала в Центральныйрайонный суд Волгограда, а затем в арбитражный суд с заявлением о признаниинезаконными действий судебного пристава-исполнителя и приостановленииисполнительного производства. В настоящее время работы по демонтажу продолжены,так как арбитражный суд отказал владельцу гостиницы в отмене сноса строения.

Тем временем глава администрации Волгограда заявил, что останавливаться наодном «Берегу» мэрия не намерена, и за отелем последуют остальные незаконновозведенные строения.

«Мэрия намерена и впредь активно помогать судебным приставам в борьбе противтаких самовольных застроек, – подчеркнул Роман Гребенников. – Кстати,рядом с «Берегом» размещается кафе, также незаконно возведенное. Сейчас дело о сносеэтого строения находится в Саратовском суде. Как только будет принятоположительное решение суда, необходимо оперативно приступить к его исполнению.Мы намерены продолжить работу в этом направлении и очистить город от самовольновозведенных и зачастую уродующих облик Волгограда зданий».

По словам председателя городского комитета по градостроительству иархитектуре Алексея Лисина, следом за «Берегом» администрация Волгоградабудет настаивать на том, чтобы служба судебных приставов инициировала сноссамовольно размещенных на Центральной набережной объектов общепита, а затем –рядом стоящих зданий на проспекте Жукова и улице Рокоссовского. Но, ксожалению, исполнение подобных решений судов ведется очень медленно, потому чтонеобходимы значительные финансовые затраты.

«Демонтаж капитального объекта требует привлечения специализированнойтехники, специалистов, – пояснил господин Лисин. – Этим и пользуются нерадивыезастройщики, которые и после вынесения решения суда продолжают эксплуатироватьсвои незаконные объекты и получать прибыль. Пример этого – так называемый «Мирлюстр» на улице Рокоссовского. Сейчас глава города заострил внимание на этойпроблеме, судебным приставам оказывается помощь в решении таких вопросов.Благодаря активной позиции городской администрации и комиссии по решениювопросов о сносе самовольных построек и освобождению самовольно занятыхземельных участков на Центральной набережной демонтируется незаконнопостроенная гостиница «Берег». На очереди – самовольно возведенные нанабережной объекты общепита».

Но основной проблемой в освобождении Волгограда от самовольно возведенныхпостроек даже по решениям суда упирается в низкую активность службы судебныхприставов.

«Я сам являюсь членом комиссии по решению вопросов о сносе самовольныхпостроек и освобождению самовольно занятых земельных участков, – сообщил V1.ru начальникуправления Госстройнадзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – Работапо выявлению и принуждению к сносу самовольно возведенных объектов началась несегодня, а уже давно. Но все время приходится сталкиваться с двумя проблемами.Первая проблема – не очень подвижны в этом вопросе судебные приставы. Вялостьприставов в этом вопросе связана исключительно с финансированием этих работ,которые попросту не заложены у них в бюджете. Вторая проблема – отсутствиенастойчивости со стороны городской администрации в исполнении судебнымиприставами уже вынесенных судебных решений. В настоящее время, считаю, чтовторая проблема преодолена, в том числе и с нашей помощью. Гораздо успешнеестали представляться наши интересы и в судах различных инстанций. В настоящеевремя по исковым заявлениям, где мы участвуем в качестве третьих лиц,выигрывается до 90% дел. Уже появилась судебные практика, которая не позволяетвозводить объекты с нарушением норм. В результате – по нашим сведениям внастоящее время уже значительно уменьшилось число объектов самовольногостроительства, а те, что возведены, я уверен, будут снесены как ущемляющиесвоим существованием интересы третьих лиц и как не соответствующиепротивопожарным и санитарным нормам».

Полностью поддержали в вопросе освобождения города от самовольногостроительства и депутаты Волгоградской городской думы.

«Сказать по правде, подобное решение мэрии можно только поприветствовать,однако с небольшими оговорками, – считает депутат Волгоградской городскойдумы Федор Литвиненко. – Если речь идет о самовольно построенных объектах,в которых живут люди, а вся незаконность строения проявляется в том, что жителипросто не успели оформить необходимые документы – это одно, и в каждомконкретном случае нужно разбираться индивидуально. Если же речь идет о «Мирелюстр» и иже с ним, то их однозначно нужно сносить. Но для этого нужнаполитическая воля, чтобы взять и снести. Чтобы другим неповадно было. У насгород-герой. И слово «герой» должно учитываться при определении всех нормстроительства. В городе не должно быть «обезъяньих» домов с торчащими из крышиголыми ногами и женскими юбками. Если проехать по проспекту Ленина, Советской, Чуйкова– гордость испытываешь за город. И в то же время нельзя, не покраснев от стыда,передвигаться по Рокоссовского или проспекту Жукова. Это упущениеадминистрации. Не только нынешней, но и прежних. И если администрация этонаконец поняла и начала исправлять недочеты – то честь ей и хвала. Если же этоочередной PR-ход, то тут, как говорится, без комментариев».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter