СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Виновные в просадках на улицах Волгограда будут наказаны

Ликвидировать многочисленные провалы асфальта после завершения работ на дорожных участках Центрального района Волгограда, а также привлечь к ответственности виновных в этом потребовал мэр Роман Гребенников. Кроме того, теперь...

Поделиться

Поделиться

Ликвидировать многочисленные провалы асфальта после завершения работ на дорожных участках Центрального района Волгограда, а также привлечь к ответственности виновных в этом потребовал мэр Роман Гребенников. Кроме того, теперь за ликвидацией разрытий после коммунальщиков и восстановлением асфальтового покрытия будет следить одно определенное предприятие.

Как сообщил V1.ru исполняющий обязанностируководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда ЕвгенийПоздняков, в Центральном районе Волгограда зафиксированы массовые провалыасфальта на местах проведенного ремонта коммуникаций. Особенно сильнопострадали улицы Пражская, Мира и Советская, а также ряд других. В ходепроверки установлено, что провалы образовались на местах проведения работ по ремонтукоммуникаций, в ходе которых были допущены грубейшие нарушения. Сотрудники МУП«Городской водоканал Волгограда» и МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство»,проводя ремонт и обслуживание тепловых сетей, должным образом не подготовили ине утрамбовали насыпное основание под асфальтовым покрытием. В результате наместах с неуплотненным покрытием после дождей образовались множественныепровалы.

«Учитывая, чтоподобные нарушения выявлены в значительном количестве, и от этого страдает нетолько внешний вид улиц, но и жители города, принято решение пересмотретьподход к организации данного вида деятельности коммунальных служб, – заявилгосподин Поздняков. – Если раньше ликвидацией раскопов занималось предприятие,которому принадлежат сети, а дорожные службы укладывали асфальт, то теперьпринято решение закрепить оба этапа за одним подразделением. Это позволит четкоконтролировать работу по восстановлению асфальта на дорожных участках иобеспечит ее нужное качество. Кроме того, увеличивается ответственностьисполнителя за соблюдение гарантийных сроков эксплуатации. Центральный районбудет обслуживать МУП «ДСЭР Советского района Волгограда», а качество работ проконтролируетсоответствующее подразделение администрации Волгограда. Что касается устранениявыявленных нарушений, то исполнители работ ликвидируют их за свой счет, авиновные будут привлечены к ответственности».

Идею мэрии проектировщики и представители общественных организаций поддержали, но отметили, что действенность нового метода работы необходимо проверить практикой.

Поделиться

«Тот факт, что одно ведомство будет заниматься ликвидациейразрытий, безусловно, хорошо, – считает председатель волгоградскогорегионального отделения всероссийской общественной организации «Движениеавтомобилистов России» Армен Оганесян. – Однако голь на выдумки хитра, и яуверен, что представители службы, которая будет заниматься закапыванием ям надорогах, все равно что-нибудь придумают. В таких случаях необходим народныйконтроль, чтобы процесс выполнения работ контролировался специалистами, а недепутатами. Иначе не будет никакого толку. В качестве примера подобногобезграмотного решения проблемы можно привести расширение проспекта Ленина,когда приемные решетки ливневой канализации оказались выше уровня асфальта. Врезультате малейший дождь превращает проспект в средних размеров реку».

«Инициативагородской власти в данном случае, безусловно, правильная. Но с одной поправкой.Если мы говорим, что оба этапа работ необходимо закрепить за однойорганизацией, то это должна быть именно дорожная служба. Только специализированнаядорожная организация может качественно выполнить весь цикл работ по уплотнениюгрунта и последующей укладке асфальта, – уверена заместитель начальникамастерской автомобильных дорог и инженерных сооружений ЗАО «ИнститутВолгоградгражданпроект», почетный строитель России Валентина Мельник. –Конкретно по трем перечисленным улицам, действительно, можно констатировать,что работы по уплотнению грунта были проведены с нарушением технологическихнорм. Однако важно напомнить, что просадки асфальта могли быть вызваны нетолько неправильным уплотнением. Не нужно замалчивать тот факт, что на данныхулицах нет ливневой канализации. Вода от обильных осадков застаивается напроезжей части, проникает в дорожную «одежду», вызывая и просадку, и другиедеформации. Неработающая ливневая канализация – это проблема всего города.Решетки ливневых колодцев на многих улицах либо забиты мусором и землей, либозаасфальтированы. К примеру, у колодцев, расположенных на улице Мира, послесильного дождя изнутри выбивает люки, и вода фонтаном бьет, поднимаясь навысоту до одного метра над проезжей частью. Это следствие того, что системаливневой канализации города полностью засорена вдоль всей береговойтерритории».

Решениеадминистрации Волгограда одобряют и в комитете по городскому хозяйствуВолгоградской городской думы.

«Считаю, чтопроблема просто достигла своего предела, – заявил V1.ru депутат Волгоградской городскойдумы Андрей Осипов. – Данная ситуация сложилась уже давно: она являетсянаследством, оставленным нам деятельностью РЭС и КТВ. Особенно остро этотвопрос стоит в жилом фонде, где провалы и разрытия, оставшиеся с незапамятныхвремен, сейчас достались управляющим компаниям. Как было до сегодняшнего дня,коммунальщики устраняют повреждения магистралей и теплопроводов, а созданныеими нарушения асфальтового покрытия ликвидировать должны другие службы.Отсутствие согласованности и одного ответственного за конкретный ремонт споследующим восстановлением приводит к тому, что яма остается надолго, а то инавсегда. Централизация должна быть, и я оцениваю ее введение положительно. Нонасколько она окажется результативной – покажет время».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter